КЛУБ

"Конкуренты Grundig - ZENITH. " Радиопланета


Конкуренты Grundig.

 

ZENITH

 

Все мы прекрасно знаем фирму Grundig как одного из лучших производителей радиоприемников. Но… «не сотвори себе кумира!» Были и другие достойные производители, выпускавшие и выпускающие великолепную технику. Настоящая статья, первая в цикле, посвящена легендарной американской фирме ZENITH - главному конкуренту Grundig на американском рынке.

В 1919 году два друга – Карл Хассел (Karl Hassel) и Ральф Метьюс (Ralph H. G. Mathews) открыли в Чикаго маленькую радио-лабораторию. Название «Z-Nith» родилось от позывного их радиостанции – 9ZN. В 1923 году к ним присоединился предприниматель  Юджин Макдоналд  (Eugene F. McDonald) – вместе они организовали радиокорпорацию ZENITH ( ZENITH Radio Corp.) и в 1926 г. представили общественности свой первый радиоприемник. К 1930 г. это была уже крупная компания с годовым оборотом $11 млн., в которой трудились около 450 человек.  Во время Второй Мировой войны компания работала над оборонными заказами правительства США (тем же, кстати, занимался и Grundig, правда, по другую сторону баррикад). В  конце 40-х  было начато производство телевизоров. К середине 60-х объем продаж вырос до $500 млн., а число служащих до 15000. Но в 70-х начался спад. Росла конкуренция, Япония перешла в наступление. В 1984 г. компания была переименована в Zenith Electronics. Да-да, о радио больше речи не шло! К концу столетия штат сотрудников снизился до 5000 человек, компания была объявлена банкротом и куплена корейской LG Electronics Inc. За время своего существования, компания Zenith внесла значительный вклад в развитие радио и телевидения. Именно ей принадлежит идея беспроводного пульта, многоканального звука, телевидения высокой четкости (HDTV) и т.д. Но, легенда закончилась – так уж распорядилась история!

Что же интересного было у фирмы для нас, радиолюбителей?  Прежде всего, ZENITH – это просто Клондайк для ценителей ламповых радиоприемников. Фирма выпускала их на любой вкус, любых размеров – от монументальных кабинетных «монстров» с шикарной отделкой до вполне демократичных «кухонных» моделей. Но визитной карточкой ZENITH, как производителя радиоприемников, стала знаменитая серия «Trans-Oceanic»!  Первый портативный Trans-Oceanic появился в 1942 году. Его полное название  - «Zenith Deluxe Model  7G605 Trans-Ocean Clipper Shortwave», или просто «Clipper». Приемник работал как от сети 110V, так и от батареек,  диапазоны: AM и SW (16, 19, 25, 31, 49м.), вых. мощность динамика 350 мВт. Также приемник известен по названием «Bomber» (в зависимости от рисунка на сетке динамика – клипер или бомбардировщик), всего их было выпущено около 35.000 шт. В настоящее время Clipper большая редкость. За ними охотятся очень многие коллекционеры. С ними связана масса легенд, загадок, историй военных лет.  Цена на аукционах доходит до нескольких тысяч долларов! Ценность представляют экземпляры практически в любом состоянии!

Следующей была модель 8G005Y (Конструктор - Robert Davol Budlong). В экстерьере видны элементы предыдущей модели (Clipper), но в то же время приемник стал более массивным и солидным. Дизайн был настолько удачным, что еще около пятнадцати лет копировался конкурентами и воплощался в последующих моделях Zenith. За пять лет было выпущено около 110.000 шт. Спустя два года (в 1948 г.) параллельно стала выпускаться модель G500 (88.000 шт.), практически ничем не отличающаяся от предшественника внешне, как уже отмечалось ранее, но с небольшими изменениями в электрической части. В 1951 на смену им  пришел Trans-Oceanic H500, и его разновидность R-520/URR (1953г.) для армии США. И Апогеем ламповых Trans-Oceanic в 1954 году стала модель B600 (модификации: T600, A600L,Y600), выпускавшаяся вплоть до 1962г. Настала эра транзисторного радио и в 1957 году ZENITH «в ногу» со временем выпускает свой первый транзисторный радиоприемник  Trans-Oceanic Royal 1000. Просто удивительный аппарат! Эдакий таинственный ларец с сюрпризами! Итак, перед вами закрытый кейс, имеющий смелый, можно сказать революционный по тем временам  дизайн – союз стали, хрома и кожи. Открываем на себя переднюю панель – и тут нас ждет первый сюрприз, оказывается  это не просто защитная панель, а целый рабочий стол! Внутри этой панели вы найдете частотное расписание, карту часовых поясов, и для  полного удобства вращающийся индикатор для определения текущего времени в любом часовом поясе. Многим конкурентам не давала покоя эта замечательная панель, впрочем как и все оформление в целом - не будем перечислять всех, а для примера обратите внимание хотя бы на Sony Earth-Orbiter 5100. За панелью нам открывается горизонтальная шкала настройки барабанного типа, переключаемая боковым селектором, серебристая сетка динамика, верньер, ручки настройки громкости и тембра, выключатель подсветки шкалы и разъем для подключения наушников. Сверху на корпусе, под рукояткой для переноски вы найдете магнитную антенну. И здесь очередной сюрприз – антенна может быть снята с приемника, для ее правильной ориентации. Но где же телескопическая антенна для И снова сюрприз - оказывается, она встроена в ту самую ручку для переноски, одну сторону которой необходимо отсоединить, чтобы выдвинуть антенну наружу! SW?   Характеристики. Питание: 9 батареек D типа  (300 часов работы) или 12V адаптер (для модификации 1000-1). Диапазоны AM и SW(2-4МГц, 4-9МГц, 9.4-10.1МГц, 11.4-12.3МГц, 14.6-15.8МГц, 17.1-18.5МГц, 20.7-22.5МГц.) Стоимость – 275$, что было вдвое дороже модели B600, все  еще выпускавшейся параллельно с Model 1000.

Прошло пять лет и в1963 году выходит новая модель ZENITH Trans-Oceanic Royal 3000. Девять диапазонов, среди которых впервые появляется FM!  Улучшилась аудио-часть, хотя дизайн в целом остался прежним, с незначительными изменениями. Питание от батареек и 12V адаптера (модель 3000-1).

Но наиболее интересна серия 7000. Первая модификация ZENITH Trans-Oceanic Royal 7000 вышла в свет в 1967. Это уже значительный шаг вперед по сравнению с 3000-ной серией. Итак, что нового? Во-первых, значительно улучшился внешний вид – появилась дополнительная откидывающаяся панель сверху, приемник стал похож на эдакий радиокабинет-трансформер. Для удобства чтения расписания и внесения записей в блокнот добавлена оригинальная неоновая подсветка. Удачно подобрана цветовая гамма. Но особо изменения коснулись технического оснащения приемника. Из новинок: SSB BFO, АFC, АРУ (RF Gain), S-meter, полосовой фильтр! Вобщем, это тот самый случай когда  не возникает вопроса: «купить или не купить?» - Купить однозначно!  При стоимости около 270$  ему практически не было равных в соотношении цена / качество. В течение четырех лет было выпущено три модификации приемника: Royal 7000, 7000Y-1 и D7000Y. Но, увы, неудачная рекламная компания, не оправдала надежд, возложенных фирмой на этот аппарат.

Вершиной конструкторской и дизайнерской мысли фирмы ZENITH в радиостроении стала модель R-7000 (не путать с Royal 7000) в 1979 году. Этот приемник –  воплощение всего лучшего, что было в серии Trans-Oceanic за всю историю! Здесь просто не к чему придраться, в нем есть все, что только можно пожелать для радиоприемника, кроме одной маленькой детали, но об этом чуть позже….  Итак, в новой модели остались все функции серии Royal 7000. S-meter стал значительно больше, рядом с ним удобно разместился стрелочный индикатор настройки FM-диапазона. Немного изменился дизайн и цветовая гамма (в оформлении преобладают оранжево-красные тона). Наконец появилось сплошное перекрытие на коротких волнах, плюс добавлен авиадиапазон! В модификации R-7000-2 (немного раньше была модификация R-7000-1) были устранены последние незначительные огрехи. И казалось бы, ну что может быть удачнее и  лучше? Но…! 1979 год - конкуренты делают приемники уже как минимум с цифровой индикацией. R-7000 должен был появиться хотя бы на пять-шесть лет раньше и тогда успех гарантирован, но случилось то, что случилось. Кроме того, рекламы не было вовсе. Никакой! О приемнике можно было узнать, только увидев его в магазине, и разумеется на одной полке с продукцией конкурентов. А у конкурентов, как мы уже говорили, было на что посмотреть. В результате к концу выпуска в 1982 году на распродажах R-7000 можно было приобрести за смехотворные 50$, при первоначальной цене в 350$. За четыре года было выпущено всего 75.000 экземпляров. Существуют легенда, по которой инженеры фирмы готовы были представить миру свой «цифровой» шедевр R-8000! Но руководство приняло другое решение – больше не заниматься радио. Произошла реорганизация, в названии не стало гордого определения  – «Радио Корпорация». И с этого момента наступил закат ZENITH – вот такая печальная игра слов...

Сегодня приемники серии Trans-Oceanic занимают почетные места в коллекциях радиолюбителей всего мира, продолжая радовать владельцев своим оригинальным дизайном и техническим совершенством.

 

Beg17

"Радиопланета" 

 

 

 

 

 

При написании статьи были использованы материалы сайтов:

1. www.universal-radio.com

2. http://home.comcast.net

3. http://www.antiqueradio.org

4. http://radio.macinmind.com

5. http://home.comcast.net

6. http://www.radiolaguy.com

 

 

 


[ назад ]