КЛУБ

"Eton \ Grundig G6 Aviator. " Радиопланета


Eton \ Grundig G6 Aviator

 

 

– Не отдам! – надулась она.

– Но ты же его обязательно испортишь! – возмутился я.

– У тебя и так много всяких приемников! – снова прохныкала она…

 

Еще долго продолжался этот диалог с моей Лучшей Половиной, которая обхватила своими маленькими ладошками новенький G6 Aviator и ни за что не хотела его отдавать. Но, справедливость (или несправедливость) восторжествовала, аргументы иссякли и после непродолжительной борьбы я получил приемник назад!  Обиженная Жена обещала мне это припомнить – подозреваю, что запрячет куда-нибудь блок питания – ха-ха, он мне и не понадобится, но об этом позже.

Итак, Eton G6 Aviator! Выпускается американской компанией Eton Corp. Как владелец бренда, Eton Corp. также выпускает этот же приемник для североамериканского рынка под названием – Grundig G6 Aviator. Самая последняя серия посвящена 40-летию высадки американских астронавтов на Луне. Таким образом, полное название «Eton G6 Aviator BUZZ ALDRIN Edition». Женское чутье не обманешь, приемник действительно не хочется выпускать из рук. Размером чуть больше пачки сигарет, он имеет добротный крепкий корпус с приятной бархатистой поверхностью.  Функционал приемника воодушевляет: сплошное перекрытие 150 – 29999 кГц, с возможностью перехода к ДВ, СВ и 14-ти участкам  КВ диапазона, FM (87 – 108 МГц), Air (117-137 МГц), двойное преобразование частоты, прием на боковой полосе частот (SSB), минимальный шаг настройки КВ 1 кГц, автопоиск, автосканирование, 700 ячеек памяти с возможностью символьного обозначения страниц, прямой ввод частоты, двухскоростной валкодер, индикатор уровня сигнала, Mega-Bass, часы, день недели, таймер сна, три программируемых будильника, индикатор разряда батареек, блокировка клавиатуры и валкодера, возможность зарядки аккумуляторов в приемнике, телескопическая антенна 525 мм, гнездо для подключения внешней антенны и многое другое!

Несмотря на великолепный внешний вид, отношение к приемнику до включения у меня было несерьезное, за что впоследствии мне пришлось краснеть. Малыш оказался эдаким «вождем краснокожих» и не желал сдавать позиции ни в одном диапазоне. Про FM рассказывать нет смысла, здесь уже давно никого ничем не удивишь, 40 с чем-то станций в Москве принимаются без проблем! При подключении наушников можно включить режим «Stereo». Шаг настройки 25/100 кГц. Наиболее интересен, конечно, AM диапазон 150 – 29999 кГц. На ДВ в нашем регионе в дневное время уверенно принимаются традиционных три станции 153 кГц, 198 кГц и 261 кГц. Но  больше удивил приемник своим СВ диапазоном. В московской квартире, где на средних просто беда от помех, он совершенно спокойно работает рядом с включенным компьютером и уверенно, громко принимает даже такие слабые станции как 810 кГц (Голос Америки) и 1116 кГц (радио София), гордо поглядывая на своего старшего брата Eton Satellit 750. Шаг настройки на ДВ 1/3 кГц, на СВ 1/9(10) кГц. КВ диапазон также не вызывает никаких нареканий! G6 упорно трудится, и выдает отличные результаты при работе на собственный «телескоп», позволяя комфортно слушать вещателей. Передвигаться по диапазонам можно с помощью последовательного нажатия клавиши «Meterband». Причем, при повторном переключении в какой-либо участок диапазона Вы окажетесь на той частоте, с которой покинули диапазон последний раз. Не поленитесь подключить внешнюю антенну. В моем случае шнурок-рулетка 5м. позволил значительно сократить уровень шума и вытянуть совсем слабые станции, эфир становится значительно богаче. Что касается SSB, тот же шнурок-рулетка 5м. выведенный на балкон, позволил без особых проблем принимать любителей на 20, 40, 80м.  При отсутствии сильных помех в квартире можно вести прием SSB и на родной «телескоп». А стоит Вам вечерком выйти с приемником в соседний сквер, не сомневайтесь – получите максимум удовольствия от КВ, только сразу предупредите родных, что будете поздно! В режиме точной подстройки для SSB, на 1кГц. приходится четыре оборота валкодера. Это конечно замечательно, что предусмотрена такая точность, но, на мой взгляд, это уже излишне, 2-х оборотов было бы более чем достаточно. Шаг настройки в обычном режиме 1/5 кГц. В SSB можно  также плавно перемещаться по диапазону со скоростью, как я уже говорил, 4 об./кГц. Функцию полосового фильтра по заявлению производителя, выполняет переключатель «MegaBass Music/News», могу только сказать, что как МегаБас он работает лучше, нежели как полосовой фильтр. Особенно хорошо звучат музыкальные передачи, да и в целом по звуку можно только похвалить производителя. Я считаю, что внимание к звуку – это признак хорошего тона со стороны разработчиков к нам, радиолюбителям! Видео работы приемника в разных диапазонах Вы можете посмотреть на нашей страничке по этой ссылке: http://www.youtube.com/MrRadioplaneta

Несколько слов про авиа-диапазон. Конечно, здесь его следует рассматривать, скорее как дополнительную возможность. Нет, не подумайте, всё ловится, но… к сожалению лезут «хвосты» от FM диапазона. Причем при появлении Авиа сигнала, пробивающийся сигнал из FM диапазона немедленно пропадает. Наиболее эффективным в работе с Авиа будет занесение в память всех рабочих частот (благо размер памяти позволяет). В целом чувствительность в этом диапазоне очень неплохая, и всё что удалось поймать на Satellit 750 также присутствовало и на Авиаторе. Шаг настройки 1/10 кГц. Учитывая компактность,  G6 будет, пожалуй, идеальным вариантом для похода на Авиа-шоу!

В приемнике отсутствует прерывание звука при изменении частоты. Однако, в начале КВ диапазона могут наблюдаться небольшие пощелкивания при переходе на 1 кГц. выше или ниже по шкале. Индикатор настройки 5-ти сегментный, в целом довольно адекватно отображает уровень сигнала. Особенно хочется отметить живучесть батареек, вот это действительно портативный приемник! В моем случае, при ежедневном использовании по нескольку часов, от 2-х алкалиновых элементов «AA» типа приемник работает уже 3-ю неделю! Если Вы пользуетесь аккумуляторами, то в приемнике предусмотрена их зарядка – удобно. Очень хорошо продумано местоположение и конструкция валкодера. Настройку можно с одинаковым комфортом вести большим или указательным пальцем. Громкость регулируется двумя клавишами, причем выставить необходимый уровень можно даже с выключенным приемником.  Подсветка в приемнике желто-оранжевого цвета, имеет 3 режима, любой из них Вы можете установить по своему усмотрению. В G6 есть несколько способов настройки, это прямой ввод частоты, ручной поиск с помощью клавиш и валкодера, автоматический поиск с возможностью остановки на каждой найденной станции по 5 сек. Автопоиск работает в диапазонах СВ, КВ и FM.  На тыльной стороне предусмотрена откидывающаяся подставка, для установки приемника на столе под удобным углом обзора.  В комплекте: сам приемник, блок питания, чехол, инструкция, пластиковая карточка с приветствием от Базза Олдрина.

Общая оценка исключительно положительная, небольшой минус приемник получает за недочеты по Авиа и полосовому фильтру. В остальном, это лучший выбор для тех, кому нужен действительно портативный и при этом функциональный приемник. Сколько раз приходилось отказаться от радио в поездке, только потому, что «портативные» приемники на деле оказывались не такими уж и портативными, да еще и прожорливыми. С Eton G6 Aviator эти проблемы решены раз и навсегда! Он будет всегда с Вами, обеспечивая свободу эфира и передвижения!

 

03.08.09

Beg17

"Радиопланета"


[ назад ]