КЛУБ

"Eton \ Grundig G8 Traveler II Digital. " Радиопланета


Eton \ Grundig G8 Traveler II Digital

 

 

Новый радиоприемник от Eton Corp G8 Traveler II Digital. Традиционно, для американского рынка выпускается также под лейблом «Grundig». Производится в Китае и также доступен для азиатского рынка, как Tecsun PL-300WT.

Отличительной особенностью Eton/Grundig G8 Traveler II Digital является применение технологии DSP (Digital Signal Processing), воплощенной в новом сигнальном процессоре Si4734 (Silicon Labs, USA), с помощью которого осуществляется обработка входного сигнала в реальном времени по заданному алгоритму, позволяя максимально эффективно выделить полезную составляющую, в том числе в условиях помех.

С уверенностью можно сказать, что Eton/Grundig G8 это приемник для тех, кто действительно любит слушать радио, а не считать число кнопок на аппарате, необходимость которых, как оказалось, весьма сомнительна. Действительно, количество органов управления в G8 сведено к минимуму, при этом пользователю предоставляется весь набор функций, необходимых в работе. Эргономика продумана до мельчайших деталей, и если при вскрытии упаковки удивляешься,  как же управлять приемником, если на нем, пардон, всего полторы кнопки? – То впоследствии, остается только усмехнуться, глядя на бестолковые конструкции различных приемников с неимоверным нагромождением бессмысленных элементов управления. Что же есть на борту этого минималиста? Посмотрим: Диапазоны УКВ/FM 64 - 108 МГц, ДВ 153 - 513 кГц, СВ 522 - 1620 кГц, КВ 2300 - 21950 кГц (без пробелов). Отображение на дисплее уровня сигнала и соотношения сигнал/шум, температуры, частоты, диапазона КВ, времени, поясного времени. Также в приемнике есть будильник, таймер, память, автопоиск, автозаполнение памяти, блокировка клавиш, 3 скорости настройки, подсветка! Приемник может работать от 3 батареек типа АА или блока питания. Воспроизведение через собственный динамик или наушники.

Управление. На лицевой панели размещены клавиши управления, необходимые в повседневном использовании: включение/выключение, выбор диапазонов, подсветка, переключение показаний дисплея, работа с памятью. Все клавиши имеют двойное назначение, что открывает доступ к дополнительным функциям: таймер сна, отсрочка включения будильника, изменение режима подсветки, отключение звукового сигнала при нажатии клавиш, настройка шага в СВ диапазоне, деактивация ДВ диапазона, автопоиск с возможностью заполнения памяти, блокировка клавиатуры, доступ к ячейкам памяти. Настройка в ручном режиме осуществляется с помощью валкодера, расположенного на правой боковой части приемника. Валкодер имеет 24 фиксированные положения на один полный оборот, что  очень удобно, т.к. исключает возможность ошибки или случайного изменения (сбоя) частоты. Аналогично сделана настройка громкости с одновременной индикацией уровня на ЖК-дисплее. Сначала несколько настораживает отсутствие цифровой клавиатуры, но оказалась, что она совершенно, ни к чему. В приемнике доступны 3 скорости настройки, с шагом 1/5/100 кГц для КВ и 1/9(10)/100 кГц для СВ/ДВ. При этом, если повернуть валкодер с небольшим ускорением скорость настройки автоматически  увеличивается на один шаг, т.е. с 1 кГц до 5 кГц или с 5 кГц до 100 кГц в зависимости от начальной установки. Коробка – автомат, фактически! :) Кроме того, доступно перемещение между вещательными диапазонами 120, 90, 75, 60, 49, 41, 31, 25, 22, 19, 16, 15, 13 м. Таким образом, для настройки на нужную частоту потребуется всего несколько секунд, даже если она находится на другом конце диапазона. Все второстепенные органы управления скрыты за открывающейся панелью. Здесь расположены клавиши установки времени и будильника, «обнуления» процессора, заполнения/удаления ячеек памяти и экстравагантный переключатель часовых поясов (прямо скажем – необычное решение). К слову, переключатель удобно использовать при работе с частотным расписанием, где время, как правило, указано в UTC. Устанавливаем его в положение GMT и нет никаких проблем с пересчетом времени – в выключенном состоянии приемник будет показывать домашнее время, а при работе –  время UTC.

Дисплей. Информативный, легко читаемый с приятной желтой подсветкой. Реагирует на любые действия с приемником. Использование сигнального процессора позволило реализовать в приемнике несколько дополнительных возможностей. Теперь на дисплее можно получить информацию об уровне сигнала, соотношении С/Ш и температуре. И всё это в цифровой форме! Остальные показания традиционны для современных радиоприемников: частота, время (домашнее/поясное), будильник, память, обозначение КВ диапазонов, индикация разряда батареек, режимы работы, установки.

Пройдемся по диапазонам.

FM. Выше всяких похвал! В 100 км от Москвы уверенно ловит около 25 станций. Причем не просто «вроде что-то там слышно», а именно с чистым приятным звуком. Не забывайте, что в приемнике еще есть так горячо любимый многими, наш родной УКВ диапазон!

СВ. Также не вызывает нареканий. Приемник весьма устойчив к бытовым помехам (компьютер, телефонные зарядки и т.д.) По краям диапазона чувствительность не снижается. За городом кол-во принимаемых станций превосходит все мыслимые ожидания!

ДВ. А вот это единственная ложка дегтя в таком замечательном бочонке меда. Слабовато, особенно снизу ощущается явный завал чувствительности. Дальние станции (Европа) едва различимы. Хотя местные идут без проблем.

КВ. Также одна из сильных сторон приемника. Удивительно, как применение DSP процессора фактически с первого раза позволило получить великолепные результаты. Eton/Grundig G8 ни сколько не уступает по чувствительности/избирательности приемникам и из более высокой ценовой категории. Автопоиск четко находит станции, практически без пропусков, не брезгуя и слабыми сигналами. Сильные станции звучат прямо-таки с каким-то подъемом и оптимизмом, а слабые вытягиваются по максимуму возможного, при этом интересно понаблюдать за работой DSP процессора в сравнении с приемниками с традиционной PLL схемой. G8-ой отчаянно старается не потерять сигнал при замираниях, что в большинстве случаев ему удается. Обычный PLL приемник рядом с ним иногда выглядит эдаким ленивцем. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что плюсы и минусы есть у обеих схем, тем не менее, DSP радует своей активностью и непреодолимым «желанием» что-то улучшить.

Видео работы приемника Вы можете посмотреть на нашей страничке по этой ссылке: http://www.youtube.com/MrRadioplaneta

Звук. Весьма удачный встроенный динамик (0,5 Вт) работает громко, без искажений, в том числе и на очень высоком уровне громкости. Звук не «тонет» даже в городском шуме. В наушниках же просто «Да здравствует Hi-Fi!» - необыкновенное удовольствие от прослушивания! Интересный нюанс – стереодекодер включается только при подключении наушников, еще один плюс продуманной конструкции.

Продолжительность работы от батареек. Здесь G8 просто чемпион – 85 часов (!) от трех алкалиновых батареек «АА» типа. Пожалуй, лучший результат среди портативных приемников. И это вполне объясняет причину отсутствия адаптера в комплекте – в нем просто нет необходимости.

Общие впечатления. Eton/Grundig G8 Traveler II Digital исключительно порадовал своими возможностями и великолепной эргономикой. Приемник прост и удобен в работе, с отличными характеристиками и полным набором необходимых функций. Наличие всех возможных вещательных диапазонов, устойчивость к помехам, хорошая чувстительность и длительная работа от батареек позволяют использовать его в любых условиях, зная, что весь доступный эфир будет всегда под рукой!

Удачи и хорошего приема!

 

15.04.10

Beg17

"Радиопланета"


[ назад ]