Глоссарий
Алфавитный указатель
Быстрый переход. По названию:


А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z



Девиация частоты — Отклонение частоты колебаний от среднего значения. В частотной модуляции Д. ч. обычно называют максимальное отклонение частоты. От значения его существенно зависит состав и значения амплитуд составляющих спектра частотно-модулированного колебания, помехоустойчивость радиосистемы и др.

Детектирование — (от лат. detectio — открытие, обнаружение), преобразование электрических колебаний, в результате которого получаются колебания более низкой частоты или постоянный ток. Наиболее распространённый случай Д. — демодуляция .

Демодуляция — Процесс, обратный модуляции колебаний — состоит в выделении низкочастотного модулирующего сигнала из модулированных высокочастотных колебаний. Д. применяется в радиоприёмных устройствах для выделения колебаний звуковой частоты, в телевидении — сигналов изображения и т.д.

Децибел — Дольная единица от бела — единицы логарифмической относительной величины (десятичного логарифма отношения двух одноимённых физических величин — энергий, мощностей, звуковых давлений и др.); равна 0,1 бел. Обозначения: русское дб, международное dB.

Дециметровые волны — Радиоволны с длиной волны от 10 см до 1 м. Используются в радиорелейной связи и радиолокации. Д. в. мало поглощаются при прохождении через земную атмосферу, поэтому применяются для связи с космическими объектами. Для земной связи используются Д. в., распространяющиеся за счёт рассеяния на неоднородностях тропосферы

Дифракция радиоволн, (от лат. diffractus – разломанный) Явления, возникающие при встрече радиоволн с препятствиями. Радиоволна, встречая при распространении в однородной среде препятствие, изменяется по амплитуде и фазе и проникает в область тени, отклоняясь от прямолинейного пути. Это явление, аналогичное дифракции света, называется Д. р. В реальных случаях распространения радиоволн препятствия могут иметь произвольную форму и быть как непрозрачными, так и полупрозрачными для радиоволн

Длинные волны, радиоволны с длиной волны от 1 км до 10—20 км. Могут распространяться за счёт дифракции радиоволн на сферической поверхности Земли на расстояния до 1—2 тыс. км. На более далёкие расстояния Д. в. распространяются за счёт направляющего действия сферического атмосферного волновода, образованного поверхностью Земли и нижней границей ионосферы

Доплера эффект — Изменение воспринимаемой частоты колебаний, обусловленное движением источника или приемника волн, либо и того и другого; впервые теоретически обоснован в 1842 К.Доплером (1803-1853).

Дуплексная передача — Передача данных между двумя станциями в обе стороны по среде передачи данных. Различают полнодуплексную передачу – одновременная передача данных в обе стороны и полудуплексную передачу – в каждый момент времени передача ведется только в одну сторону.