Странный дефект Grundig Sattelit 500

Обсуждаем любые приёмники.

Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение pokas » 15 май 2015 22:26

Купил недавно на немецком Ebay.de радиоприемник Grundig Sattelit 500. Радио внешне в идеальном состоянии -даже пластиковая крышка на переднюю панель как новая - ни одной царапины! Но при проверке работы приемник меня опечалил. При установке батарей радио не работает вообще. Несколько раз перепроверил батареи, полярность установки - без результатов - радио молчит. При подключении сетевого источника питания радио заработал прием в диапазоне FM. Но после 1 минуты работы прием внезапно прекратился. Радио шумит а приема нет ни в одном диапазоне! Попытки перенастроить на другие станции в ручную и методом сканирования результата не дали. Причем в диапазонах LW, SW слышен низкочастотный гул - наводка от проходящей рядом с домом воздушной электрической линии. После отключения радио и извлечения адаптера из розетки и затем повторного включения - радио снова принимало радиовещательный сигнал 10-20 сек и снова прием прекратился. Одним словом "плавающий" дефект.
Если кто нибудь сталкивался с подобной проблемой- плз посоветуйте что делать!
Отправлять продавцу или попытаться ремонтировать? Есть ли в Москве специалисты по ремонту таких радиоприемников и какова ситуация с запчастями?

За ранее благодарен
pokas
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2015 17:41

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение vovan777 » 19 май 2015 20:19

Попробуйте пошевелить переключатель возле гнезда внешней антенны дх-Локал туда сюда его поклацайте, там может быть плохой контакт. На счёт не работает от батареек, там в батарейном отсеке есть маленький переключатель аккумулятор-батарейки, тоже посмотрите его, может стоит не в том положении. Вообще то не бойтесь , вскройте заднюю крышку, посмотрите что там , какой проводок отпал, радио ремонтопригодное, классное просто старое 90-х годов выпуска. У меня был такой. Пишите если шо.
vovan777
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:58
Откуда: Украина Донецк

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение Krohovich » 25 сен 2015 13:32

Недавно такой-же приобрёл.
АМ не работает.
Вообще кроме шума ничего.
Искал по нету доолго, некоторые советуют проверить подстроечные кондюки...написано что коротят почему-то.
В итальянском ресурсе что-то было про проверку С138.
Я пока не смотрел, приёмник пока не у меня.
Krohovich
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2015 10:49

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение digiandr » 29 сен 2015 00:09

Если что, отремонтирую. Москва
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение Krohovich » 29 сен 2015 21:56

Я в Латвии...
А подсказать что за проблема ?
Что-бы долго не копаться.
Krohovich
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2015 10:49

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение Krohovich » 02 окт 2015 13:59

Всё... не надо.
Нашли проблему.
Дело точно в подстроечниках. 2 штуки заменили.
Krohovich
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2015 10:49

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение Bk-bass » 26 ноя 2015 13:12

Прошу помощи. Подскажите какие подстроечники. Такая же проблема с сателит 700. АМ то работает то нет. Проверил управляющие сигналы на диоды и напряжение на варикапах проселекторов, всё есть. Думал уже дальше в гетеродины да ГУНы лезть, но очень не охото. Жду помощи от победившего проблему.
Bk-bass
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июн 2015 23:58

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение Bk-bass » 28 ноя 2015 16:42

Ура, ура, ура. Точно подстроечники. Увидев информацию, что дело в подстроечниках, опять полез лопатить англоязычные форумы и в очередной раз убедился. Это родовая травма многих пятисотых и семисотых сателлитов. Либо АМ мертв, либо ФМ. А у некоторых и то и то. И пару раз проскальзовало про подстроечные ёмкости. Ждать не стал. Разобрал. Докоснулся. И о чудо. Второй оказался тем самым. Пока менять не буду, но если опять замолчит, распаяю экраны и заменю всё к едрене фене. Мой сателлит меня опять радует.
Bk-bass
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июн 2015 23:58

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение Bk-bass » 29 ноя 2015 02:17

Интересно в сателлит 500 при перестройке тоже исчезает звук? Я в своём 700том отрезали дорожку amp.mute и теперь могу серфить по эфиру с любой скоростью.
Bk-bass
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июн 2015 23:58

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение woldec » 29 ноя 2015 12:45

В 500-м звук непропадает при перестройке
woldec
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011 20:17

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение ALEX » 29 ноя 2015 12:54

Спасибо за подсказку про кондеры! Так же залез, потрогал и ФМ запустилось ;) Какой конкретно, не подскажу, т.к блока питания нет, работает от батарей пришлось трогать все подряд на обесточенном радиоприемнике! Будем дальше наблюдать за работай :D !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: Странный дефект Grundig Sattelit 500

Сообщение digiandr » 05 дек 2015 13:32

У меня однажды оказалось что был пробит триммер (кондер подстроечный) но чаще у них отваливается контакт и прежде чем их крутить желательно смазать маслом с керосином и пусть постоит пару часов.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron