ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение StroyBat » 10 дек 2009 15:48

Overton писал(а):Ребята, а мой PL-300 из обычного полистирола - ни твёрдый, ни мягкий. Как у других чёрных тексанов...
PS. я теперь всегда его таскаю с собой, влюбился просто :)


Как и мой!
StroyBat
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 10:31

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Overton » 10 дек 2009 16:52

По ходу, заводской номер моего 300-го: 34920090900568
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 10 дек 2009 18:19

:shock: А еще говорят радиолюбителей мало... :lol:
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 10 дек 2009 18:33

В связи с колосальной живучестью G8-го, мне кажется имеет смысл переделать вход адаптера на антенный вход.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Overton » 10 дек 2009 22:08

Да! У меня он тоже всё никак не слопает аккумуляторы! Я уже подсветку постоянно включённую держу, чтобы быстрее разрядились.
По поводу гнезда питания - у меня возникают такие же мысли :) Но тут есть варианты - оставить разъём как есть, и на антенну паять соответствующий штеккер, или менять гнездо под 3.5-jack для "китайского стандарта" антенн.

Beg17, у меня всё-таки есть мысль внедрить гнездо отдельное, под тем местом, откуда выходит шнурок на руку. В приёмнике как раз есть пустота внутри, и, что весьма кстати - участок платы, на котором ничего нет - просто голое место. К этому месту хорошо бы приклеился разъём под антенну. Самое главное - просчитать всё так, чтобы гнездо акуратно вписалось в корпус, правильно разметить отверстие.

Ещё о блоке питания. Я пробовал от него включать - как все, гудит фон 50 Гц немного, но не критично. Что понравилось - приёмник работал не только от 6 вольт, но даже от 3.3! Символ батарейки был пустой, без полосочек, но приём - без проблем, и звук не искажался. Всё-такие удачный чип эти америкосы разработали :)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 13 дек 2009 00:14

Перевод инструкции ETON G8 на русский язык завершен, файл в библиотеке http://www.radioplaneta.ru/?id=63
Если есть замечания, корректировки, добавления - выкладывайте, поправим!
На данный момент приемник отработал 77 часов, сегменты исчезли, индикатор моргает, но приемник жив и радует меня всё больше! :D
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 14 дек 2009 13:28

Выходя утром на прогулку с четверолапым Другом, решил взять с собой G8. Около получаса приемник болтался на ремешке, продуваемый всеми ветрами. Температура на дисплее планомерно падала... падала... падала... Но G8-му морозы нипочем! И приемник продолжал исправно работать, хотя дисплей изрядно тормозил! :D В качестве подтверждения есть 20 сек. ролик, больше, увы, телефон снимать отказался.

Вложения
SNC00077.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Overton » 14 дек 2009 14:09

Beg17, насколько я помню, у Вас есть G6 Aviator?
Если их сравнить по приёму и звуку, что получается?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 14 дек 2009 15:33

To Overton
Включил оба приемника, погонял по диапазонам. Сравнение - беглое, проводилось на вещательных диапазонах, в силу отсутствия SSB у G8. ДВ, СВ и КВ практически один в один по уровню сигнала. Но каждый приемник живет своей жизнью в плане работы с шумами и помехами :) G6 прогнозируем, равно как и его собраться без DSP, имеющиеся у меня в наличии (G3, YB400, 1103). G8 иногда вытворяет чудные вещи - например это касается полосы пропускания, о чем уже раньше говорилось. Зато на другой станции, где конкуренты отчаянно хрипят захлебываясь в искажениях, G8 очень даже здорово выделяет полезный сигнал. G6, G3, YB400, 1103 - это спокойные ребята, а G8 - сорванец непоседа, который отчаянно хочет что-то улучшить, но иногда получается совсем наоборот :D Вобщем, слишком разный характер у G6 и G8, плюсы и минусы есть у обоих. Лидера по приему вещалок, я бы не выделил. Громкость у G8 значительно выше, характер звука немного отличается, у G8 небольшой перевес по НЧ, а также более выраженная артикуляция.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 15 дек 2009 20:35

Всё, издохли батарейки :D Итого приемник проработал от одного комплекта 85 часов :!:

Индикатор вел себя очень адекватно. Обычно бывает как - одно деление ушло, значит остальные в течение еще часа тоже исчезнут.
В G8 первый сегмент пропал после 55 часов работы, следующие 2 деления исчезли один за другим с интервалом 10 часов, с пустом индикатором получилось примерно 7 часов работы и на пустом мигающем индикаторе приемник проработал около 3-х часов.
Однозначно мне не нужны к этому приемнику никакие аккумуляторы и блоки питания ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Overton » 15 дек 2009 21:51

Ну наконец-то! :)))
А у меня вариантов нет - аккумуляторов достаточно, и хороших.
Beg17, а у Вас не было такого - деления индикатора то пропадали, то снова появлялись, словно уровень напряжения иногда "плавал"?
У меня частенько в выключенном режиме индикатор показывает 2/3 заряда, а включишь приёмник - 3/3 становиться, то есть полный..
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 15 дек 2009 22:51

Нет, такого не наблюдал. Показания идикатора очень четкие и всегда адекватные. В пограничных точках, указанных выше, сегменты могут помаргивать около получаса. После выключения никакого восстановления заряда не происходит. Т.е. глядя на индикатор я с достаточной точностью могу сказать сколько протянут батарейки. Очень честный индикатор! Возможно у Вас показания плавают из-за использования аккумуляторов. Попробуйте батарейки поставить ради интереса.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Overton » 18 дек 2009 22:35

Да, это "плавают" аккумуляторы, особенно при смене температуры, когда таскаю приёмник на улицу/в помещение.
Из доработок - сдвинул стержень антенны влево, освободив, таким образом, место около выхода телескопической антенны, и в полученное место внедрил гнездо для внешней антенны. Получилось очень аккуратно, как родное. Фото могу сделать потом.
Теперь слушаю на ночь КВ (раньше наматывал провод антенны на телескоп, неудобно), а не только СВ.
Из неприятного - отламалась откидывающаяся сзади ножка, виной был я сам. Совершил сий грех во сне, заснув с приёмником, который располагался в постели на ножке... :( Будьте внимательнее - крепление там вроде нормальное, но если надавить телом или рукой - ломается, как сушеный кузнечик. Приделать назад можно, теоретически, да не охота возиться. Чаще всего слушаю его в кармане на наушники.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Denznak » 25 дек 2009 10:42

Уважаемые специалисты-исследователи. А все-таки, кто проводил более детальное сравнение моделей G6/G8?
Пока увидел только краткое.
Давайте попробуем обобщить:
1.Размер: 8-ка чуть больше чем 6, но все же подходит под категорию карманных. У меня есть Деген 1103 (кстати, выпуск 2008 года но "блимканье" есть) и есть Грюндик 400. Этих ребят я не могу пока записать в категорию "карманных".
2.Отделка корпуса (прорезиненный пластик), как я понял, есть только у 8-й модели. Может кто поправит?
3.Звук динамика. Тут , как я понял, по громкости лучше 8-ка (хотя, это и не удивительно, ведь он же больше, соответственно и динамик можно впихнуть больше).Как я понял и по АЧХ 8-ка выигрывает. Объективно ли это?
4.Органы управления. Тут я все же склоняюсь к 6-й модели (люблю обилие разных кнопочек). А вот закрытая панель у 8-ки с обилием настроек для часов-не впечатлила. Кстати, и исполнение ручки громкости-тоже.
5.Прием. Как я понял, тут обе модели примерно одинаковы. Поправьте или расширьте.
6.Прожорливость. Тут как я понял из форума, 8-ка вроде как чуть лучше. А может и вровень? Кто скажет правду? :roll:

Итак, каковы комментарии?
Denznak
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 11:04

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Overton » 26 дек 2009 10:41

Denznak, я не держал в руках g6, только тексан 300, который даже не обрезинен, как Итоны/Грюдики.
Но по Вашим пунктам могу написать следующее.
1. Аппарат вполне карманный, и довольно лёгкий для своего размера.
2. Корпус - чистый чёрный паластик у меня, но довольно качественный, без щелей и скрипов, в духе лучших тексанов.
3. Звук неплохой на малой громкости. Если слушать рядом с собой на столе - вполне хватает. Деген, без вопросов, звучит лучше. Динамик 50 мм, пластиковая мембрана - будет работать долго.
4. Управление тут просто аскетическое, ничего лишнего. Даже можно сказать, это некоторый плюс в кармане - случайно ничего не нажмётся. Громкость валкодером, на мой взгляд - очень удобно, чёткие ощутимые щелчки при вращении не дают громкости крутануться случайно, и даже в перчатках в кармане я нащупываю этот валкодер и вращаю его по надобности, по одному делению (щелчку). То же самое с валкодером настройки - он также утоплен, и случайно сдвинуться не может. На мой взгляд, удачно именно для карманного ношения.
5. Приём может сравнить Beg17, у него вроде бы есть оба приёмника. Мне приёмные качества 300-го показались очень приличными, я ведь выбирал между ним и 450-м. Слабый приём на ДВ я решил заменой внутренней антенны, и теперь приёмник, можно сказать, идеален в своих рамках.
6. Питание G8 - три элемента, G6 - два. Прожорливость - это неправильное слово для обоих приёмников, я бы использовал "экономичность" :)
Мой 300-й проработал почти три недели на аккумах 2500 мА*ч по 3-4 часа в день. Потребляемых ток - на уровне аналоговых, а не цифровых аппаратов, сказывается интеграция почти всей приёмной схемы в один чип.

Вот такие мысли.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Denznak » 26 дек 2009 12:35

Спасибо вам за ответ. Может кто может добавить фото нескольких приемников для сравнения габаритов. Интересует 8 и 6-я модели, например в сравнении с Дегеном 1103
Denznak
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 11:04

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 28 дек 2009 15:50

вот, пожалуйста... композиция называется - "Три товарища!" :D
Слева направо: G3, G8, G6
Вложения
Друзья-G3-G8-G6.jpg
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Overton » 02 янв 2010 17:23

У моего разболталась телескопическая антенна в узле поворота. Что обычно делают в таких случаях? Простое подтягивание винта мало не помогает - видимо, нужно добавлять пару шайбочек в соединение. Или, как вариант, поставить антенну вообще бОльшей длины, как у тексана 300/450.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Sman » 09 фев 2010 12:39

Кто может просветить? Ситуация следующая. Сейчас продается Grundig G8 , но дисплей у них совершенно не такой как у Eton G8. И насколько я понимаю Grundig не показывает уровень сигнала, С/Ш и температуру и вообще похоже, что он без DSP процессора.
Читаем описание на юниверсал радио: http://www.universal-radio.com/CATALOG/portable/0888.html
Дисплей другой, перекрытие не сплошное на КВ и начинается КВ диапазон с 3190 кгц судя по описаниям на разных сайтах.
Есть у меня предположение, что эти грюндики с халтурным дисплеем просто устаревшая модель, вот и хлынули на наш рынок. А потом в тот же корпус поставили DSP процессор и новый дисплей и получился уже совершенно другой приемник, с другим принципом работы. Кто владеет информацией, поделитесь!
Sman
Форумчанин
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 17:43

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Overton » 14 фев 2010 15:33

G8 - это старая модель, без DSP. Поэтому ведь новая и названа GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Overton
Форумчанин
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 19:58
Откуда: Беларусь

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Sman » 15 фев 2010 00:08

to Overton
Спасибо. Значит продавцы просто не сильно задумываясь старый приемник продают под новым названием. Это плохо! :evil:
Sman
Форумчанин
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 17:43

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Kyril » 13 мар 2010 10:13

Хотел купить карманный ДВ-СВ-КВ-УКВ-FM прёмник.
Выбрал ЗДЕСЬ Eton G8, очень доволен!
G6, мож, немного меньше и лучше - но ТОЛЩЕ, а "АВИА" и SSB мне по городу, и в вело-поездках (катаюсь иногда по московским паркам, редко - по области) не особенно нужен.
Зато в других городах/посёлках может пригодится УКВ-диапазон (далеко не у каждого РП он сейчас есть).
Есть в продаже "Sony ICF-SW1", за 12 т.р. (http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/366/2793.html) - но дороговат для "шатаний" по городу, а для более серьёзных поездок у меня уже есть "Soni-55".
Есть, правда, ещё у "gansa44" Grundig G8 новый из США (http://board.cqham.ru/index.php?details=65383), всего на сотню р. дороже Eton'а, и с БП на 220в - но зачем в кратких поездках БП?
Приёмник отличный! Держит долго "питание", не плохо принимает СВ и ДВ - благодаря ему (у него очень хорошо реализован БЫСТРЫЙ поиск по диапазонам, в т.ч. "вручную") - даже нашёл некоторые станции, которые потом послушал на 55-м (тот, конечно, "сильнее", но быстрый "поиск" организован похуже.. - или я ещё его не очень освоил.. :) ).
На КВ - принимает, конечно, слабее того же 55-го, но для "карманного" - в своё время у меня были СССР-овские аналоговые "Орбита-2" (уникальный, в принципе - принимал неплохо КВ на ВНУТРЕННЮЮ антенну!), "Невский".. - в сравнении с ними.. :) - очень даже не плохо.
FM, особенно на улице, принимает хорошо, и часто - даже на сложенную антенну.
"Бархатистый" корпус, приятный в руках, - если пыль, или влага - остаются следы... но потом можно почистить сухой тряпочкой, и всё снова чисто. Со временем "облезет"? Ну, "со временем", мож, "Eton G16" какой-нибудь будет, ещё лучше и удобнее?.. :)
Интересное управление: многие "установки" делаются на ВЫКЛЮЧЕННОМ приёмнике.. :)
Выключил "писк" подзвучки клавиш - но в Инструкции пока не нашёл ничего по этому поводу. :)
Единственное, что мне не очень понравилось (это, конечно, совсем мелочь!) - антенна в сложенном виде СВОБОДНО укладывается в вырез "держателя" - но НЕ фиксируется в нём - может в кармане или в сумке отойти от корпуса... :?
Короче, если кто хочет иметь простой, относительно не дорогой, современный (технология DSP - позволяет "интеллектуально" отстраиваться в авто-режиме от близких сильных станций!) компактный приёмник "на каждый день с собой" - рекомендую.
Kyril
 

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 13 мар 2010 11:51

Eton \ Grundig G8 Traveler II Digital не комплектуются адаптерами в принципе! Фраза в указанном выше объявлении говорит лишь о том, что к нему можно подцепить адаптер 6V, не более того! Так что не вводите людей в заблуждение. Кстати, в указанном Вами объявлении нет упоминания и про наличие DSP процессора и УКВ диапазона, а КВ представлен не сплошной, а в виде отрезков (вещательные диапазоны). Следовательно, это или предыдущая модель без DSP, о чем здесь уже говорилось, или информация просто необдуманно копируется из других неточных источников.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Kyril » 13 мар 2010 19:30

Здравствуйте, уважаемый "Beg17"!
Конечно, Вы правы!
Как оказалось - я позвонил ему сейчас - скорее всего он, действительно, продаёт "старый" G8, и БЕЗ БП !.. :(
При этом я ни в коем случае не собирался "вводить людей в заблуждение" (жаль, что так получилось!), - только поделился своими мыслями в процессе выбора покупки G8... - и сам был не очень внимателен при чтении этого объявления (sorry!), и уже выбрав "Радиопланету" - не стал "заморачиваться" и уточнять всё по-поводу G8 у "gansa44"...
- Это ещё раз подтвердило, что приёмники "Радиопланеты" - лучший выбор!, и что я не ошибся, обратившись СЮДА!.. :)
Хорошего приёма всем!.. :)
Kyril
 

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение nvm49 » 18 мар 2010 03:56

Сегодня купил ТУТ. Впечатление от функциональности и качества +++++. С хорошими наушниками Technics RP-F550 - звук замечательный - снимать не хочется...Впервые в жизни имею такой приемник - габариты и куча возможностей в таком минимале. Недели 2 назад взял Degen 1103 и ...вернул назад. Вроде и звук прекрасный и чуствительность - но куча всякой хрени (валкодер с блимканьем, его ненадежность, куча эфирных шумов + всякие пролезания от синтезатора) свели на нет все желание им пользоваться. Хорошо б иметь SSB (из принципа), а с другой стороны - уж если ты заядлый фанат SSB , то и техника для этого должна быть другой - любительской, c разгоном чуствительности, кучей фильтров, балунов и созиданием антенных полей. Я понял, что это мне НЕ НАДО. Еще заметил по жизни - любое улучшение - враг хорошего (удел паяльников), так что ИЗ ПРИНЦИПА лезть в него не буду - потом не продашь (не любят у нас любительские доработки и дополнительные дырки в корпусе) - все это кончается одним - кучкой деталей в столе. Послушал ДВ и СВ - (в Москве!) нормальный прием на штатный феррит ( для любителей экстрима на ДВ феррит должен быть с прницаемостью 1000-2000, для СВ 600). Короче я свою задачу решил - теперь имею ВСЕ диапазоны за счет Eton и сканера Yaesu VR-120d в самом минимальном размере. Всем успехов!
nvm49
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2010 01:57

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11