ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 23 мар 2010 17:22

Видео работы приемника в диапазонах 49, 41 и 31м. Ручная настройка, прохождение среднее, прием на телескоп. Запись звука PCM 8кГц с последующей перекодировкой в mp3.
http://www.youtube.com/watch?v=e_1ubsoKzVA
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 05 апр 2010 15:14

Видео работы G8 в режиме автопоиска в диапазоне 49м: http://www.youtube.com/watch?v=AoJ4hDc20Oc
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Vlad » 02 июл 2010 10:28

Как говорят, «поюзал» G8 - впечатления самые положительные.

Конечно, аппарат не имеет тех примочек, которые обычно хотят видеть продвинутые любители радио, как-то:
SSB (USB/LSB), BandWidth (Narrow/Wide), RF Gain, Att (DX/Local), Direct Enter, RDS, Tone (Low/High), AviaBand, etc.
Но простота, миниатюрность, минимализм и удобство управления, низкая цена ставят этот аппарат, видимо, как и задумывалось разработчиком,
в разряд массового приемника для массового потребителя (или как вспомогательного неосновного приемника для продвинутых любителей).

В свое время тетя Соня все свои радиоприемники позиционировала в двух категориях: «мировые (worldband) радиоприемники» и «эти простые радости жизни».
Так вот, G8 относится к «простым радостям жизни», только на новом цифровом PLL-DSP уровне и с хорошо проработанными SW.

Простота управления подкупает. Хотя и нет прямого ввода частоты, но настроиться на нужную станцию можно за несколько секунд.
Особенно понравился «адаптивный» (по аналогии с АКПП) валкодер – т.е. шаг перестройки меняется в зависимости от того,
насколько резко Вы крутанули валкодер. Могу сравнить это техническое решение только с прорывом в области клавишных электронных музинструментов –
когда наконец-то (музыканты со «стажем» меня поймут) была предложена «динамическая» клавиатура – т.е. сила звука наконец-то стала зависеть от того,
как резко Вы нажали на клавишу.

Петля ФАПЧ работает очень быстро, соответственно быстро и приятно (не утомляя) работает сканер, параметры которого выбраны грамотно –
шум он не «хватает» (а этим страдают многие аналоги), но на станциях, даже со слабым сигналом, притормаживает на 5 секунд.
G8 работает не только в FM (стерео на наушники), но и в УКВ (моно).

К недостаткам можно отнести лишь традиционную пониженную чувствительность на нижнем участке LW, но в остальных участках и диапазонах,
включая MW и SW, FM и УКВ чувствительность нормальная.

К преимуществам, помимо изложенных выше, – меньшее по сравнению с аналогами потребление энергии, как минимум в 2, а то и в 4 раза,
что позволяет использовать обычные батарейки и не заморачиваться с аккумуляторами, зарядками, умножением миллиампер на часы и наоборот и т.д.

Хороший контрастный «янтарный» дисплей, показывающий кроме частоты и другой служебной информации, силу сигнала и соотношение сигнал/шум
(измеритель DSP), что на самом деле очень интересно наблюдать и сравнивать со слуховым восприятием сигнала.
Подсветка – автоматическая, включается при любом нажатии кнопок или сканировании. Индицируется и температура в помещении
(кстати, продолжая аналогию, далеко не во всех автомобилях есть штатный градусник!).

Конечно, большая память предустановленных станций, время во всех часовых поясах (переключатель, как в авомметре), будильник, «сонный» режим и т.п.
В комплекте – плотный чехол (очень полезная вещь для поездок) и наушники.

В общем, приемник удался, интегральная оценка - в классе «простых радостей жизни» - твердая «пятерка».

Отвлекаясь от G8, более всего отрадно наблюдать, что фирма-разработчик, постепенно накапливая свой опыт и научно-технический задел,
повышает раз за разом техническое совершенство и продуманность своих моделей. Может, это слишком смело сказано, ну, да ничего,
пусть будет мнением-авансом для Eton.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 02 июл 2010 11:32

Vlad писал(а): ....и в УКВ (моно).


....отчего же моно? Очень даже стерео, ежели трансляция в стерео режиме ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Зануда » 02 июл 2010 18:46

Парни, у кого есть G8 и G6, поделитесь результатами сравнения на АМ (150-23000), а то вот думаю, купить себе G6 или обходиться G8 (разница в размерах для меня не представляется столь существенной, если прочие качества равнозначны) и присматриваться к G3-му?
Аватара пользователя
Зануда
Форумчанин
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:08

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение ua3qqo » 02 июл 2010 22:25

А если сравнить G8 и "Спорт-2" ?
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Зануда » 02 июл 2010 22:40

А почему нет, если интересно?! Завтра сбацаю. Запишу видео и если сам не смогу выложить, то вышлю Сергею (Beg17), пусть он выложит на свой сайт. Да только разница будет на порядок, видимо. Хотя он не намного хуже ВЭФа по чутью, а по чистоте сигнала на выходе - так, кажется, опережает его. Хотя я специально не сравнивал. Спасибо за идею.
P.S. Сделал бы сегодня, но нужно фотоштатив искать, фотоаппарат привести в порядок, ну и прочее разное.
Аватара пользователя
Зануда
Форумчанин
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:08

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Зануда » 04 июл 2010 00:44

Вывесил сравнение Eton G8 - "Спорт-2". Трудно сравнивать аналог с грубой шкалой с цифровиком. Вот как получилось. День. около 19 часов, 25 метров.
http://video.mail.ru/list/anatoly48/
Аватара пользователя
Зануда
Форумчанин
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:08

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Vlad » 05 июл 2010 08:30

Beg17 писал(а):
....отчего же моно? Очень даже стерео, ежели трансляция в стерео режиме ;)


Спасибо Сергею (Beg17) за поправку.
Есть и на УКВ стерео на наушники, правда в моем случае только 2 станции - 69,3 и 70,2.
Поэтому я призадумался: означает ли это, что приемник имеет два стереодекодера -
"буржуйский" по системе с пилот-тоном и "советский" по системе с полярной модуляцией
(на самом деле суммарно-разностной, от "полярной модуляции" остались только слова)
или же станции на УКВ стали использовать "буржуйскую" систему кодирования?

Большая часть импортной приемной аппаратуры имеет только один "буржуйский" декодер.
Хотя есть и исключения - лет 12 тому назад тетя Соня поставляла в РФ (сейчас уже не поставляет)
стационарную и автомобильную аппаратуру с меткой "Стерео+", что означало реально наличие
двух стереодекодеров.

"Советская" система означает наличие суммарного (Л+П) сигнала и разностного (Л-П) на поднесущей 31,25 кгц с -14дб.
Для декодирования нужно продетектировать поднесущую, усилить и промиксировать с суммарным.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 05 июл 2010 09:16

Vlad, правда как всегда оказалась посередине :D Я бегло почитал даташит на чип, используемый в G8, действительно декодер используется один, с пилот-тоном, а это означает что некоторым УКВ станциям и впрямь пришла в голову светлая мысль "использовать "буржуйскую" систему кодирования"
Вроде разобрались теперь, в споре родилась истина :D

З.Ы. спасибо за подарок, Серж в пятницу передал. Наушники отличные!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение ua3qqo » 06 июл 2010 06:26

Приветствую всех пользователей G-8. Вот и я взял на пробу это радио. Впечатления такие: отличный приёмник для походов. Не буду повторяться - плюсы этого радио очевидны. Сравнивал его работу с 750-м. Оба стояли на подоконнике и работали от своих телескопов. G-8 совсем незначительно отставал по чутью от 750-го,что очень порадовало. А теперь вопрос: во время настройки на станцию левый индикатор показывает какое-то значение силы сигнала, но после автоматического отключения подсветки это значение уменьшается на несколько единиц (1-3, иногда и больше). На АМ, наоборот, значение увеличивается. Подскажите это у всех так или только у меня? И зачем нужен правый индикатор? Что он вообще показывает?
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 06 июл 2010 08:51

Правый индикатор, это отношение сигнал/шум - S/N (signal/noise)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Зануда » 06 июл 2010 09:40

Beg17, добрый день! Поясните, если знаете.
Вчера вечером принимал Дамаск (21-22 МСК, 9330кГц). И Ж8 и Де1103 показывают хороший сигнал (на Дегене весь "плавник"), небольшие замирания, но громкость маленькая, хотя звук чистый. На других станциях этого небыло. Отчего так?
Аватара пользователя
Зануда
Форумчанин
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:08

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 07 июл 2010 21:30

Зануда, откровенно говоря, не совсем понял Ваш вопрос....
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Зануда » 07 июл 2010 23:19

Beg17, доброй ночи! Уточняю. Очень маленькая громкость этой радиостанции при том, что S-метр показывает сильный сигнал. Громкость до отказа, а тихо, примерно как другие станции идут на треть (16-20 делений на DE1103). Может ли так быть, что сигнал хороший а громкость маленька? Сталкиваюсь (или заметил) с таким впервые.
Аватара пользователя
Зануда
Форумчанин
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:08

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение ua3qqo » 07 июл 2010 23:20

Мне совершенно непонятно присутствие правого индикатора, причём он, по-моему, работает некорректно. Ведь это бытовой приёмник, а не спецрадио. И для обычных пользователей этот индикатор непонятно что. Лучше бы сделали что-то наглядное, хотя-бы как у DE-1103.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 08 июл 2010 09:34

Воистину - всем не угодишь. На мой взгляд, это замечательно, что карманный приемничек имеет на борту возможности профессинального аппарата. Эти два индикатора, как раз новая изюминка. И если у обычного слушателя возникнет вопрос "а что это?" - так это замечательно! Глядишь, человек захочет расширить границы познания и вместо традиционного пива вечером откроет справочник, узнает что-то новое. Давайте задумаемся - для чего нам индикатор? Мы же не ищем станцию по индикатору, мы ищем её на слух или по заранее известной частоте. А уже после того, как мы её нашли - становятся интересны параметры сигнала. Так что же объективнее и нагляднее для оценки этих параметров, пять произвольно болтающихся палок 1103 или два цифровых индикатора G8 (уровень сигнала и отношение/сигнал шум) ?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Vladimir Kovalji » 08 июл 2010 10:57

Зануда писал(а):Очень маленькая громкость этой радиостанции при том, что S-метр показывает сильный сигнал


Насколько я понимаю (я, конечно, не радиолюбитель, а только радиоведущий), сила сигнала и громкость - это просто разные вещи. Например: я вещаю, а вы ловите. Сигнал по силе у вас все время одинаковый (скажем, ловится отлично), но я говорил близко к микрофону, а потом отклонился от него (или звукач уменьшил громкость на пульте). Что вы услышите? Правильно - было громко, стало тихо; т.е. "сигнал" тот же, а громкость бывает разная.
Не знаю наверняка, но возможно, что та станция просто выдавала уровень звука, не соответствующий общепринятому, а сильно ниже. Ну, настройки такие поставил звукач арабской национальности... :)
Vladimir Kovalji
Форумчанин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2010 23:12

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение ALEX » 08 июл 2010 11:20

Во всех этих р.п это не с-метр, а просто индикатор сигнала. Скорей всего он измеряет уровень несущей частоты, а вот как она промодулированая от того и зависит громкость в динамике.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 08 июл 2010 13:43

to Зануда. Вполне согласен с мнением Владимира и ALEXа. Мне тоже кажется, что причина в работе звукооператора. А показометр дегена просто оценивает уровень несущей.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Зануда » 08 июл 2010 18:56

Спасибо! Чуточку стало ясно. Правда, в той передаче "вещал" диктор, потом музыка, так что видимо не в операторе (звукорежиссёре) дело, а в другом.
Аватара пользователя
Зануда
Форумчанин
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:08

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение ua3qqo » 08 июл 2010 23:26

Да я бы не против такого показателя, но как он показывает: с подсветкой - одни значения, а без оной - другие. И какой после этого в ней смысл?
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Beg17 » 09 июл 2010 00:02

Ничего подобного при включении\выключении подсветки не наблюдаю, впрочем даже если у Вас и есть изменения в переделах пары единиц, не думаю, что это критично для оценки уровня сигнала. Колебания при замираниях составляют десятки Дб, но это не повод для отмены S-метра в приемнике, как недостаточно информативного прибора :) Напомню, что изменение на 1-3 Дбм не дает даже одной единицы по шкале S-метра (1...9, 9+10....9+60), т.к. шкала градуируется с шагом 6 дБ. Про дегеновскую 5-бальную шкалу я вообще молчу, там изменение уровня даже на 10дБ вообще никак не отобразится. Вот и решайте, есть смысл в индикаторе G8 или алмазы по прежнему недостаточно ярко сверкают? ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение Зануда » 09 июл 2010 10:40

Возможно это изменение (при включении подсветки дисплея) вызвано некоторым падением напряжения (всё-таки 10 ма идёт на него), но это маловероятно. Скорее всего - влияние массы тела слушателя. Она ведь ( в смысле влияния на приёмный тракт) величина очень переменная. Но у себя я никаких изменений больших средней статистической не заметил. Вот стоит приёмник передо мной, в 40 см, антенну снял. На её огрызок слушаю "Эхо Москвы", индикатор постоянно пляшет +- единица и даже больше изредка: от 27/21 до 31/24. Поэтому самым вероятным принимаю для себя постоянные незначительные изменения в свойствах атмосферы. И это, по моему, говорит как раз о точности в работе этой опции. Вообще-то приёмник Eton G8 - изумительный. При его размерах и ничтожном энергопортреблении (получается, ниже, чем у аналоговых подобной мощности) он выдаёт "на гора" такое качество! Чувствительность при приёме "вещалок" сопоставима с Дегеном 1103, гораздо выше чем у Океана и ВЭФ 202. При этом, очень нравится, что АРУ так классно работает, что изменение силы сигнала в сотни(!) раз почти не влияет на уровень громкости. Лишь шумов чуть-чуть добавляется. Считаю его лучшим из малышей. Правда, не довелось пока стравнить с PL-310 (он чуть больше) и PL-380. Но почти уверен - разницы по основным параметрам не будет, лишь форм-фактор чуть иной. Это, видимо, как с DE1103 - выпустили и потом сами испугались, всё, что в этой линейке после него не делают - всё принимает не лучше (как минимум, часто - хуже) хотя и удобнее в управлении.
Поэтому большущее спасибо Beg17-му за то, что он рассказал об этом приёмнике и подсказал, где его недорого купить. В палатке на "Савке" он на 1400 руб. дороже - 3500!
Аватара пользователя
Зануда
Форумчанин
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:08

Re: ETON \ GRUNDIG G8 Traveler II DIGITAL

Сообщение ua3qqo » 09 июл 2010 15:21

Я брал в Воронеже за 2750р.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron