SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Обсуждаем любые приёмники.

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение klaustro » 10 фев 2013 22:04

Специально засекал временные отрезки, когда WFR-28 работал на батарейках. Набора алкалиновых Duracell приемнику в общей сложности хватило на 20 часов работы. С батарейками пока использовал его только в режиме интернет-радио. Учитываю суммарное время с момента первого включения на батарейках до момента, когда приемник, питаясь от них, отключился. После того, как загорелся индикатор низкого заряда батареек, аппарат беспрерывно работал еще час. Заметил, что элементы входят в батарейный отсек не очень свободно - нужно приложить некоторое усилие. Это и для КВ-приемников распространенная ситуация.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение viselga » 11 фев 2013 08:55

Заказал приемник. Подскажите, пожалуйста, какие лучше аккумы взять в р-не 1500 руб., чтоб уж надолго...
viselga
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2012 19:41

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение Beg17 » 12 фев 2013 15:37

Инструкция WFR-28 на русском языке добавлена в библитеку Радиопланеты.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение viselga » 12 фев 2013 16:45

Вот такие аккумы пойдут? http://www.pacxodka.com/index.php?productID=13065
При подключении сети 220Вт они будут подзаряжаться или надо купить отдельно зарядное устройство?
viselga
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2012 19:41

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение klaustro » 14 фев 2013 01:13

Большое спасибо за размещение инструкции. Перечитал ее и обнаружил деталь, на которую не обратил внимания в англоязычном варианте: в меню можно задать автоматическую установку приемником времени по сигналу, получаемому от FM или интернет-радио с учетом установленного пользователем часового пояса. Т.е. WFR-28 делает то же самое, что и большие Санжины.
Что касается аккумуляторов. Их заряд в самом приемнике, как я понял, не предусмотрен. Во всяком случае, инструкция об этом ничего не говорит. Так что без зарядного устройства не обойтись. Лучше брать такое, которое имеет функцию принудительного разряда аккумуляторов перед началом их заряда - это приницпиально увеличивает срок службы элементов. Сами аккумуляторы - это лотерея, как повезет. На нашем рынке полно подделок, и нарваться на них можно, независимо от места приобретения. Разброс по реальной емкости очень большой. Наиболее стабильное качество у Sanyo eneloop, но они выпускают только размеры ААА и АА. Можно попробовать использовать батарейные переходники АА-D, но тут случаются проблемы с контактами. Минус аккумуляторов размера D состоит в том, что под них нет зарядных устройств, позволяющих установить малую скорость заряда. Насколько мне известно, ниже 500mAh в час у зарядников для больших аккумуляторов не бывает. А это уже много. Стандартный для таких зарядников показатель в 1000mAh - тем более. Излишняя скорость заряда планомерно убивает аккумуляторы. С другой стороны, зарядка аккумуляторов в 10 000mAh с помощью зарядника, имеющего оптимальную для долгой сохранности элементов скорость 100-150mAh в час, превратилась бы в бесконечный процесс. Надо быть готовым к тому, что со скоростью заряда в 500-1000 заявленная производителем 1000 циклов заряда может сократиться в реальности до 200-400. Дальше, по идее, нужно считать, насколько интенсивно приемник используется на батарейках, и вырисовывается ли реальная выгода при использовании перезаряжаемых в сравнении с одноразовыми. При частом использовании батарейного питания интернет-приемника аккумуляторы, получается, все равно выгоднее, поскольку заряд расходуется заметно быстрее, чем с большинством обычных приемников, рассчитанных на элементы размера D. Что касается КВ-аппаратов, то если их не гонять с батарейками сутки напролет, то не факт, что довольно рискованная эпопея с аккумуляторами в итоге обойдется дешевле, чем использование качественных одноразовых батареек. Кроме того, у одноразовых батареек ток 1.5V, а у аккумуляторов - 1.2V. Если приемнику требуются 6 вольт и 4 элемента, то с аккумуляторами получаем 4.8V против 6. Если требуются 9 вольт и 6 элементов, то разница будет уже 7.2V против 9. Это может оказаться принципиальным и не позволить приемнику раскрыть свою реальную чувствительность при питании от аккумуляторов. Сам не раз убеждался на практике, что с аккумуляторами S-метр приемников показывает более скромные значения, чем с одноразовыми батарейками.
Что касается конкретных производителей, то от знатоков этой темы слышал, что самые ненадежные - GP. "Космос" чуть лучше, но тоже большой процент брака. Надежными считаются Duracell, что подтверждаю на своем опыте. Но они не производят аккумуляторов размера D с большой емкостью. Хотя, в принципе, сама высокая емкость - дополнительный фатор риска, именно у высокоемких элементов косяки встречаются чаще. Сам недавно взял комплект Ansmann на 10 000mAh - именно под WFR-28. Тестировать начал только сегодня после полной зарядки. О наблюдениях позднее напишу. С КВ-аппаратами аккумуляторы, независимо от размера, не использую принципиально по вышеназванным причинам - только с диктофонами, часами, фонарикми, и теперь вот с интернет-радио.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение olfrid » 14 фев 2013 13:00

viselga писал(а):Вот такие аккумы пойдут? http://www.pacxodka.com/index.php?productID=13065
При подключении сети 220Вт они будут подзаряжаться или надо купить отдельно зарядное устройство?
Заряжаться будут, в батарейном отсеке присутствует переключатель NiMH - Alkaline, но "Космос" брать не советую - недолговечные они.
Имею отрицательный опыт с форматом АА.
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение viselga » 14 фев 2013 19:23

"Если приемнику требуются 6 вольт и 4 элемента, то с аккумуляторами получаем 4.8V против 6".
Спасибо за обстоятельный ответ. Интересен будет Ваш эксперимент с Ansmann. Насколько 4.8V ,будет критичен к 6V, вот Вы сейчас эти аккумы используете и ощущаете негативные моменты по сравнению с разовыми батареями, которые вы использовали ранее?
Остался непонятен один вопрос - происходит ли зарядка аккумов при подключении сети 220В.
Вот этот переключатель NiMH - Alkaline, он что связан именно с подзарядкой?
viselga
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2012 19:41

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение klaustro » 15 фев 2013 00:49

На самом деле, в WFR-28 предусмотрен заряд аккумуляторов. Он начинается автоматически, если приемник пассивном режиме подключен к электросети. И если предварительно в баиарейном отсеке установлен режим никель-магниевых элементов. Индикатор под кнопкой включения светится желтым, пока заряд неполный, а по завершении заряда светиться зеленым. У меня с новыми аккумуляиорами сразу зеленый загорелся. То есть, с неразряженными элементами внутри аппарат в пассивном режиме не стоит оставлять подключенным к розетке. Но как-то я не нахожу об этом ничего в инструкции. А на бледно-зеленую надпись "charge" под индикатором поначалу не обратил внимания. Переключение между режимами алкалиновых и никель-магниевых элементов активирует функцию заряда, но, кроме того, установка режима, соответствующего типу элементов, нужна и для более корректной работы приемника с ними, я думаю. Возможно, это связано как раз с разницей по вольтажу. Хотя главное, по логике - чтобы приемник не начал автоматический заряд одноразовых батарей и они не рванули в отсеке. Режим алкалиновых батарей блокирует возможность заряда в корпусе приемника.
С интернет-приемником разница по вольтажу в работе вряд ли может быть заметна. То есть, она может быть в громкости, особенно на предельных значениях, когда искажения могут быть сильнее, чем при полных 6 вольтах, на которые расчитан аппарат. Ну или быстродействие при загрузке и работе с меню чуть замедлится. Хотя я такого пока не замечаю. А по чувствительности ограничений возникать не может, т.к. для сигнала интернет-станций просто нет такого параметра. Тут весь вопрос только в битрейте и стабильности соединения с самой станцией. Ну и в том, чтобы была приемлемая скорость инета. На FM разницу по чутью можно ощутить, но, скорее, за городом, при существенном удалении от передатчиков.
Нашел еще одно применение USB-входу аппарата, помимо подключения флэшки. В темноте подключаю к нему питающуюся по USB портативную лампу для подсветки клавиатуры компьютера. Получается очень удобно. И кнопки управления отлично видны, и дисплей с отключенной подсветкой читается гораздо лучше.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение TUL » 15 фев 2013 03:26

klaustro писал(а):никель-магниевых элементов.

Есть такое мнение, что:
Никель-магниевых аккумуляторов не существует. Есть никель-металлогидридные (NiMН).


Никель-металл-гидридный аккумулятор (Ni-MH) — вторичный химический источник тока, в котором анодом является водородный металлогидридный электрод (обычно гибрид никель-лантан или никель-литий), электролит — гидроксид калия, катод — оксид никеля.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение viselga » 15 фев 2013 17:10

Спасибо за ответы. Сижу жду, когда придет...
viselga
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2012 19:41

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение klaustro » 18 фев 2013 17:15

За оплошность с NiMH прошу прощения. В этом случае была просто машинальная описка, честное слово!
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение TUL » 19 фев 2013 01:54

klaustro писал(а):В этом случае была просто машинальная описка...

Здравия желаю!
В спешке со всяким бывает. Да и обозначение MH часто путают с магнием.
Успехов и удачи Вам!
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение klaustro » 19 фев 2013 11:49

TUL, спасибо! И Вам всего самого доброго! Всегда рад встрече с Вами на волнах Радиопланеты!
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение klaustro » 23 фев 2013 02:42

Опытным путем установлено следующее. В отличие от WFR-28, DDR-63 не отображает исполнителей и названия композиций даже с последней прошивкой. Остается сделать вывод, что отсутствие или наличие этой информации при воспроизведении интернет-станций связано не с особенностями платформы Frontier, а с особенностями самих приемников. Ну и, соответственно, еще один плюс WFR-28.
Аватара пользователя
klaustro
Форумчанин
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 май 2009 23:26
Откуда: Москва

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение viselga » 03 мар 2013 16:17

Пришел 28-й. 10.02.2013 оплатил на bay.ru, а 01.03.2013 получил на почте.Черный.
Звук через динамики глуховатый, пришлось высокие в эквалайзере выкрутил на всю. А в наушниках многовато высоких. Включается очень быстро (станции), у меня еще на кухне WFR-20 тот в 2 раза дольше. Frontier Silicon сервер ничего так. В 20-м стоит Reciva и она позволяет подключиться к AUOPEO!, этот сервер конечно круче всех.
viselga
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2012 19:41

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение viselga » 05 мар 2013 15:41

В WFR-28 на муз.сервере Frontier обнаружил интересную фишку. Прослушиваются радиопереговоры полицейских, пожарных, ж/д, морских, авиа диспетчерских служб разных городов США (и не только) и даже NASA MISSION CONTROL.
Не все работают, конечно, но переговоры полиции Чикаго и NYPD с диспетчерами я слышал. Надо признаться я обалдел слегка, если не сказать больше, жалко России там нет, знаменитого Одесса-порт.
Вот Фронтьера дает!
Оказывается это направление существует давно, а я только проснулся...
viselga
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2012 19:41

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение prezent » 25 июл 2013 22:02

Klaustro писал.
На самом деле, в WFR-28 предусмотрен заряд аккумуляторов. Он начинается автоматически, если приемник пассивном режиме подключен к электросети. И если предварительно в баиарейном отсеке установлен режим никель-магниевых элементов. Индикатор под кнопкой включения светится желтым, пока заряд неполный, а по завершении заряда светиться зеленым. У меня с новыми аккумуляиорами сразу зеленый загорелся.

У меня приемник WFR-28D , поскольку в инструкции совершенно не описан процесс заряда аккумуляторов, то хочу поделиться своими наблюдениями по работе с аккумуляторами (использую Ansmann 10000).
Под кнопкой «включения» расположен маленький индикатор и две надписи: зеленая «charge» и красная «Low Batt» . Эти надписи у меня не светятся ни в каком режиме. Индикатор при нормальном напряжении не светится, при сильном разряде батарей загорается красным. При заряде аккумуляторов (переключатель в батарейном отсеке должен стоять в положении «NiMH») индикатор дает короткие вспышки зеленого цвета с интервалом примерно1,5с. По окончании заряда индикатор постоянно горит зеленым цветом. Ток заряда порядка 950мА, что является нормальным для аккумуляторов с емкостью 10000мАчас. Для аккумуляторов меньшей емкостью этот зарядный ток может оказаться чрезмерным (зависит от характеристик аккумулятора) и может приводить к преждевременному выходу их из строя. Потребляемый приемником ток в режиме «интернет» 0,5-0,6А, т.е. довольно большой. Время работы аккумуляторов 10000мАчас в этом режиме порядка 20часов.
До конца не ясен алгоритм заряда , у меня сложилось впечатление, что заряд производится фиксированным током в течении времени порядка 12ч. Если после заряда батарей, блок питания отключить и вновь включить, то заряд возобновляется, что приводит к перезаряду батареи и соответственно к сокращению её ресурса. Поэтому желательно повторно подключать блок питания после полного разряда батареи.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение olfrid » 01 авг 2013 20:41

Перестало работать "Эхо Москвы" и "РСН"
В тюнеин радио работают.
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение prezent » 04 авг 2013 09:24

Слушаю RSN по ссылке:
http://rsn.fmtuner.ru
Эхо Москвы принимаю по трансляции из Екатеринбурга
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение prezent » 04 авг 2013 14:04

Приемник WFR-28D перестал автоматически устанавливать время. При питании от сети в выключенном состоянии не светится дисплей и соответственно не отображается время, раньше все работало. Не связано это с обновлением прошивки? У кого аналогичная модель прошу поделиться работой приемника в выключенном состоянии.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение olfrid » 06 авг 2013 13:16

А разве программа Эха Москвы не отличается от других Эх?
Подсветка у меня зажигается если повернуть валкодер.
Прошивка сама не обновляется.
Пожалуйста, напомните номер последней, чтобы сравнить.
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение Beg17 » 06 авг 2013 14:29

Frontier сообщил о профилактических работах на сервере времени. Сейчас все должно работать.

Процесс регулировки яркости для режима ожидания описан в инструкции на стр.26:
В главном меню выберите BRIGHTNESS > STANDBY > отрегулируйте яркость колесом настройки и нажмите на него для подтверждения выбранного.

Обновление прошивки, стр.28:
принудительное: System settings > Software update > Check Now
автоматическое: System settings > Software update > Auto-check setting > Yes
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение prezent » 06 авг 2013 15:45

Frontier сообщил о профилактических работах на сервере времени. Сейчас все должно работать.

Подтверждаю -установка времени в режиме интернет заработала.
А разве программа Эха Москвы не отличается от других Эх?

Программа по-видимому не отличается, но интернет потоки могут формироваться различно.
Насчет подсветки разобрался, нужно провести регулировки, как советует Beg17 :
В главном меню выберите BRIGHTNESS > STANDBY > отрегулируйте яркость колесом настройки и нажмите на него для подтверждения выбранного.
.
Подсветка у меня зажигается если повернуть валкодер.

Удобнее, когда она горит постоянно (у меня в параметре "STANDBY" стоит 1).
olfrid, Beg17, а как у вас происходит режим заряда аккумуляторов? Какие у вас модели WRF-28 (с "D" или американский вариант)?
Версия моей прошивки: ir-mmi-FS2026-0200-0225_WFR28D_V2.2.14.EX16003-5RC1.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение olfrid » 06 авг 2013 17:44

prezent, у меня приëмник чëрный WiFi/FM
Прошивка ir-mmi-FS2026-0200-0238_WFR28_v.2.2.14. EX16003-2RC1
Когда они уже русский язык добавят?
Содержание программ Эхо Москвы отличается от их региональных филиалов - там и новости с упором на местную специфику, и иные врезки с местным колоритом.
Я написал на почту Эха Москвы, но ответа не получил. :(
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: SANGEAN WFR-28 Интернет-приемник

Сообщение prezent » 06 авг 2013 21:56

ofrid
у меня приëмник чëрный WiFi/FM
Прошивка ir-mmi-FS2026-0200-0238_WFR28_v.2.2.14. EX16003-2RC1

Американский вариант, соответственно прошивка отличается от WRF-28D.
По поводу русификации, может уважаемый Серж Динар обладает какой-нибудь информацией?
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11