PancrusaderX - ???

Обсуждаем любые приёмники.

PancrusaderX - ???

Сообщение UA6HON » 23 мар 2009 19:49

Приветствую всех!

Интерресный приемник PancrusaderX и всякие клоны были точные копии.Информации очень мало.Для общего представления то есть,но может кто слушал.Нужны оценки и мнения бывалых.Хочу верить что он не хуже легендарной
линейки сателитов,а наличие спошного УКВ диапазона так вообще вводит в изумление.В смысле почему так нераспостранен и обойден вниманием.
UA6HON
Форумчанин
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2009 12:57

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение ALEX » 23 мар 2009 22:32

Как я про него читал, у него только вид под профессиональный аппарат :) ! А так ниже среднего. На ebay у него цена около 100 евро.
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение Serj Dinar » 02 апр 2009 22:25

Настоящим имею сообщить следующее. У меня остались самые негативные впечатления. Редкостное дерьмо! Это мое сугубо субъективное мнение и лишь о том аппарате, что был у меня и где-то сейчас валяется, нужно бы вспомнить... Вспомню, отфоткаю эту "скотину" обязательно! Что конкретно мне не понравилось абсолютно. Верньер настройки. Люфт у него, как у коробки передач автомобиля "Москвич - 412", кто ездил тот знает и проклинал ту самую коробку талмудическими проклятиями... :twisted: Я не поленился и разобрал девайс пытаясь понять, почему такая "шняга"? :roll: "Полкилометра" влево или вправо и лишь после этого переменный конденсатор реагирует нехотя... Весьма неприятные ощущения, что ты не владеешь ситуацией. Не являясь большим специалистом в области высоких технологий и аккуратно раздербанив, чтобы добраться до шестерен, :geek: я так понял, что это есть некая особенность тонкой подстройки... Эх, ну вот точно теперь буду искать, чтобы воочию представить конструкцию почтенной публике столь почтенного ресурса. Что касается приема станций... Ну радиоприемник. Ничего более, ничего менее.
Вложения
marc.jpg
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение rz9ow » 21 окт 2009 10:04

После прочтения отрицательного отзыва об этом приемнике (NR82F1) скажу: каждый находит в нем то, что хочет. Захотел найти недостатки - они тут как тут. И страшный, и люфт... Но раз достался по наследству - никуда не денешься. Он как родственник. Я же прежде, чем приобрести этот радиоприемник (NR82F1), о нем много прочитал. Познал все его слабые и сильные стороны. Мне нужен был именно такой приемник! Сейчас он стоит в спальной комнате на прикроватной тумбочке и ничуть не пугает своим видом. Наоборот, многие спрашивают, интересуются этим чудом.
У меня есть всё, чтобы слушать эфир, от 100 кГц до 1,3 ГГц в любых видах излучения. Но этот приемник привлекает прежде всего тем, что в нем есть практически всё, что нужно радионаблюдателю: цифровая шкала, регулировка усиления по РЧ, подстройка антенны, все диапазоны, USB и LSB, CW, сквелш... Подключив настоящие антенны, удивился - прёт всё,что надо и не надо. Сейчас меня не устраивает в нем только отсутствие плавной настройки и АМ в нашем УКВ диапазоне. Но, в качестве прикроватного, вседиапазонного, приемника он меня полностью устраивает. Надо - послушал музыку, кстати качество звучания очень высокое, узнал погоду на текущий момент в авиадиапазоне, посмотрел прохождение на "двадцатке", послушал коллег-радиолюбителей на "двойке". А при необходимости иду к серьезной аппаратуре и внедряюсь в нужный диапазон по самые уши...
Сейчас возникла необходимость немного усовершенствовать агрегат. Для этого нужна принципиальная схема к этому радиоприемнику. Кто может поделиться принципиальной схемой к этому приемнику или сервис-мануалом? Требуется вмешательство в его организм. В Интернете много можно найти схем, но они все мутные и мало пригодные даже для изучения. Кстати, уважаемый Serj Dinar, может схема есть у вас? Можно подумать, приобрести его у вас на запчасти...
rz9ow
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2009 17:44

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение Serj Dinar » 25 окт 2009 22:06

В Интернете много можно найти схем, но они все мутные и мало пригодные даже для изучения. Кстати, уважаемый Serj Dinar, может схема есть у вас? Можно подумать, приобрести его у вас на запчасти...

Уважаемый rz9ow!
Касательно схемы мы уже все обговорили, если попадется что либо приличное обязательно перешлю. Касательно приобретения на запчасти. :roll: Буквально 10 дней назад я его отдал за так, но потом мне сделали "алаверды" в виде самодельного преселектора, поюзать который я никак не доберусь по времени. И все же попавшийся мне TOKYO SKYLARK NR-52F1 произвел более благоприятное впечатление. Но Вы правы :!: Каждый составляет именно свое мнение, что и есть истина для каждого. Остальное пыль и пепел и не стоит обращать внимания ни на какие даже самые компетентные суждения. Только личный опыт представляет истинную ценность.

Изображение
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение tuner » 13 апр 2011 13:50

Вот, достался по случаю такой приёмник. Сделан на потребителя - туда ему и дорога. Есть вопросы к восстановлению механической части переключателей диапазонов, в глубинке РФ вопрос не решается, слабое место аппарата.
tuner
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 окт 2010 13:22

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение FAK » 30 апр 2011 19:05

rz9ow писал(а):....... Но этот приемник привлекает прежде всего тем, что в нем есть практически всё, что нужно радионаблюдателю: цифровая шкала, регулировка усиления по РЧ, подстройка антенны, все диапазоны, USB и LSB, CW, сквелш... Подключив настоящие антенны, удивился - прёт всё,что надо и не надо. Сейчас меня не устраивает в нем только отсутствие плавной настройки и АМ в нашем УКВ диапазоне. Но, в качестве прикроватного, вседиапазонного, приемника он меня полностью устраивает. Надо - послушал музыку, кстати качество звучания очень высокое, узнал погоду на текущий момент в авиадиапазоне, посмотрел прохождение на "двадцатке", послушал коллег-радиолюбителей на "двойке". А при необходимости иду к серьезной аппаратуре и внедряюсь в нужный диапазон по самые уши...
...

Поддержу Вас по всем пунктам. Имею такой аппарат (тоже NR82F1), Marc (они шли под разными именами) и я им очень доволен. Со своими недостатками (а они есть у каждого приёмника), но в целом – весьма интересный (особенно диапазоны),несколько необычный и очень симпатичный (не только по внешнему виду) аппарат, ИМХО. Очень хорош с внешней антенной (хотя, это каждому приёмнику не помешает).

ALEX писал(а):Как я про него читал, у него только вид под профессиональный аппарат :) ! А так ниже среднего. ...

Мне, тоже, попадались такие отзывы о нём в сети. Не знаю с чем это связано, возможно - разные производители делали с разным качеством (это, просто, мои домыслы). Сравнивать его с Сателлитами - не совсем корректно, ИМХО. Это, несколько, другой аппарат с другими акцентами, ИМХО. Кстати, если говорить о Сателлитах - мне попадалось достаточно много Сателлитов (много - это громко сказано :D ) которые были весьма неважны по приёму (из, примерно 10 штук, которые мне приходилось слушать, только три или четыре были хороши).

PS. Если у кого есть мануал и схема (читабельная) на NR82F1 – буду благодарен.
С уважением,
Фёдор
FAK
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2010 17:54
Откуда: Минск

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение volgaskan » 02 май 2011 16:19

В разное время были и есть в пользовании 3 подобных аппарата.
Даже оставлял отзыв на "Радиосканере" http://www.radioscanner.ru/rating/item/1117/
Действительно, среди Satellit - ов (3400, 600, 650) мне попадались и попадаются приемники, которые при отличном внешнем и техническом состоянии демонстрируют достаточно посредственные (для Satellit) приемные характеристики на КВ по сравнению даже с Pan Crusader Х NR-82F1.
volgaskan
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2011 16:05

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение FAK » 03 май 2011 11:40

volgaskan писал(а):В разное время были и есть в пользовании 3 подобных аппарата.
Даже оставлял отзыв на "Радиосканере" http://www.radioscanner.ru/rating/item/1117/

Прочитал Ваш отзыв - в основном, по оценкам имею такое же мнение, кроме двух (оцениваю, исключительно, свой экземпляр):
- соотношение цена/качество - 5 (в моём случае);
- качество приёма, чувствительность, селективность - 4 (крепкая четвёрка).
Странно, что Вы пишете, что приёмник не реагирует на внешние антенны, в моём случае - всё наоборот.
По звучанию - он, весьма, неплох для своего назначения, ИМХО.

Вообще, всё больше убеждаюсь, что разница между отдельно взятыми экземплярами одной и той же модели, может быть очень большой (касается топовых моделей).
С уважением,
Фёдор
FAK
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2010 17:54
Откуда: Минск

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение George-sun » 18 май 2011 13:04

Serj Dinar писал(а):
В Интернете много можно найти схем, но они все мутные и мало пригодные даже для изучения. Кстати, уважаемый Serj Dinar, может схема есть у вас? Можно подумать, приобрести его у вас на запчасти...

Уважаемый rz9ow!
Касательно схемы мы уже все обговорили, если попадется что либо приличное обязательно перешлю. Касательно приобретения на запчасти. :roll: Буквально 10 дней назад я его отдал за так, но потом мне сделали "алаверды" в виде самодельного преселектора, поюзать который я никак не доберусь по времени. И все же попавшийся мне TOKYO SKYLARK NR-52F1 произвел более благоприятное впечатление. Но Вы правы :!: Каждый составляет именно свое мнение, что и есть истина для каждого. Остальное пыль и пепел и не стоит обращать внимания ни на какие даже самые компетентные суждения. Только личный опыт представляет истинную ценность.

Изображение


Очень нужна схема радиоприёмника skylark (NR-52F1) . Куплю с удовольствием, можно и ксерокопию, лишь бы читалась. Москва. 8(916) двашестьдва-семнадцать-сорокчетыри.
George-sun
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2009 20:40

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение gena73 » 23 май 2011 09:08

всем здрасте
зря Вы так Serj Dinar хаете аппарат у самого такой nr-82 b и n-r52
В nr-82 люфта ненаблюдаем. понятно, что время берёт своё .но в качестве обзорного и вещательного приемника то что надо, а покупать грюндик за 300 евро в такомже состоянии жаба давит да и там нет144-430 мгц
ssb получше чем в дигене часами стоитт на ssb и нечто никуда неплывёт.
а вот uhf в nr52 впечатлило чутьё нехуже портативки алинки
ну и как сканер ручной устраивает на uhf ручку в право лево оп! что то есть. тут переходим если интересно на более серьёзный аппарат тем более участок уже известен.
тоже интересуют схемы этих девайсов. если у кого ,что подвернётся поделитесь хотябы за деньги. :D
gena73
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2010 18:10

Мануал и схема Pancrusader

Сообщение Serj Dinar » 29 авг 2011 11:28

Имеющим нужду :!:

Кликаем на фото и переходим в альбом. Оттуда можно скачать в оригинале (1748x1276) Качество вполне приемлемое из всего попадавшегося ранее.
Для тех, кому затруднительно скачать, пишите на почту, - GS(бездомный пёс)Radioplaneta.ru

Изображение

Изображение

Изображение
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение pilon » 05 фев 2013 12:55

Неимоверное спасибо Serj Dinar за схемы.
pilon
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2010 01:46

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение digiandr » 27 окт 2015 14:33

Где бы взять сервис-мануал на PAN CRUSADER NR-94F1
Принесли в ремонт. Низкая чуйка приёмника и не работает кассета.
Скачал на 82 приемник но не все там вроде.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение digiandr » 27 окт 2015 21:43

Схему какую-то нашел
О впечатлениях:
верньер- ужас.Просто "колхозный" уровень. Об удобности и точности настройки на SW говорить не приходиться
на всех коротких лезут внеполосные каналы приема с УКВ вещалок
предел регулировки тембра в сторону НЧ не адекватно
VHF-4 авиа по описанию имеет только 1 ПЧ 10,7МГЦ? Как будто вываливается этот диапазон и не понятно АМ он или FM
VHF-2 Вообще походу не пашет
VHF-3 типо FM-вещание, избирательность слабая, во многих местах есть интермодуляция
шкалы аналоговые обзорные и короткие, не удобно, если бы не частотомер то пипец, стрелка шкалы болтается и заедает.
Кстати частотомер не спасет положение, настраиваться в SSB например НЕ ВОЗМОЖНО.

Общее впечатление-УЖАС.
От задрипаной магнитолы панасоник и то больше положительных эмоций

Serj Dinar
Настоящим имею сообщить следующее. У меня остались самые негативные впечатления. Редкостное дерьмо!

:mrgreen: довольно точно!

А вот я не понял, у него VHF-2 в АМ?

Насчет прикроватного приемника настоятельно советую другой посмотреть.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: PancrusaderX - ???

Сообщение digiandr » 28 окт 2015 17:44

PAN Crusader NR-94F1

Хех, стал копаться в приемнике.. опишу что к чему:

Смазал переключатели коротких и укв, стало работать лучше.
На коротких для получения наилучшей чувствительности надо манипулировать сразу 4 ручками:
1. уровень RF Gain
2. Настройка входа
3. настройка калибратора (маленькая ручка в правом верхнем углу под частотомером)
4. настройка на станцию.
На всех коротких приемник ведет себя по разному
на MW не работают настройка антенны а также калибратор

Чуйка у приемника неплохая, но все портят пролезающие помехи от УКВ станций. Из-за них на коротких много мусора.
Надо полагать небалансные смесители у такого рода устройств с двойным преобразованием это зло.

1 ПЧ имхо надо повышать до 2,5-3мгц

Диодный мультиплекс для SSB заменить на ключевой детектор на полевом транзисторе. Гораздо адекватнее.

На УКВ все не просто
VHF1 FM узкополосная
VHF2 FM узкополосная
VHF3 FM широкополосная
VHF4 АM широкополосная, чувствительность снижена
VHF5 FM узкополосная
UHF FM узкополосная

Не смотря на невысокую чуйку на 129,83мгц хорошо ловятся пилоты самолетов на комнатную антенну.
Можно подстроить триммером в УРЧ по максимальному уровню приема

Оказался в хлам убитый подстроечник для S-метра на укв, который 2ком. Стрелка не работала.

Изначально не работал VHF2 но после тыкания его щупами заработал (транзистор смесителя вроде бы.) Дефект сбежал и скрылся.
Если кто мучается на что заменить входные полевики для VHF то по моему 2SK544 -идеальный вариант.

С верньером ничего нельзя сделать. Связь ручки настройки не через нитку а через прям таки планетарный редуктор. Вот на этих пластмассовых шестернях и люфтит ручка настройки.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron