COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Обсуждаем любые приёмники.

COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение mapper » 01 май 2013 23:47

Вот такой инновационный прорыв - SDR без компьютера. Сделан в Америке, производителем милитари оборудования Aerostreams
Изображение

Тут подробности
http://www.commradio.com/

Слежу за обсуждением http://forums.radioreference.com/softwa ... -a-22.html
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение michaelpro » 02 май 2013 07:05

Параметры конечно привлекательные, но в sdr интересна панорама. Не увидел ПО с которым работает приемник.
Кроме верхних бендов, maxus весьма достойный sdr-приемник.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение maxa32xx » 03 май 2013 01:25

Так этот аппарат не меет компъютерного интерфейса. Панорамы не будет.
maxa32xx
 

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение olfrid » 05 май 2013 16:19

Какой интересный аппарат!
Почитать бы о нëм по-русски.
Я уже начинаю его хотеть!
От покупки удерживает только работа почты.
Вот, нашëл ещë ролики, уже со звуком:
http://www.youtube.com/watch?v=ukiA-6mp ... ata_player
http://www.tunesbaby.com/yt/?x=HsTfgIM091Y
Не нашëл как он звучит на FM
Хотелось бы послушать его с хорошим динамиком, понять качество звука.
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение Simon » 05 май 2013 18:24

Задумка неплохая...
Но уж сильно мелковат...динамик на днище,очевидно не больше размера, чем у G-6го...
При просмотре роликов...показалось,что чутьём не блещет...работает на хорошую, внешнюю антенну...хотя могу и ошибиться...

Плюсы;
1. Сервисные режимы неплохи ,по набору...особенно, широко изменяемая полоса приёма...
2. Выделены Любительские диапазоны...
3. Понятный монитор...
4. Раздельные Антенные входа...

Минусы(ИМХО);
1. Маловат размерчик (наверняка пол корпуса ушло на организацию сервисов)...
2. Из регулировки уровней, только громкость...
3. Несмотря на размер...цена не "детская"...

P.S.
Осталось непонятно назначение mini USB коннекта...а точнее его возможности...
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение michaelpro » 05 май 2013 20:40

вот и я про тоже, слишком много вопросов.
Про разъем "USB Powered" лично я понял, что он нужен всего лишь для DC питания.
А про размерчик корпуса, давайте попробуем сравнить с любым SDR, размеры будут где-то такие же.
michaelpro
Форумчанин
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012 14:53

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение olfrid » 05 май 2013 23:35

Несколько смутил маленький экран, будет ли хорошо видно?
По поводу USB, если я правильно понял с моими остатками от школьного английского, - в следующих прошивках предполагается возможность подключения внешнего монитора.
Из регулировок, на видео, виден сквелш.
Пожалуй эта штука вполне может заменить Icom R75, тем более, что здесь есть ещë АВИА и FM диапазоны.
Жаль, что его не сделали в вертикальном исполнении - очень бы хорошо он разместился у меня на столе. Да и экран можно было бы побольше сделать.
Ещë очень бы хотелось понять какой, по качеству, звук выдает выход на задней панели.
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение alexis69 » 06 май 2013 10:57

А что? Хорошая игрушка для гиков.
Потребляемая мощность и цена, конечно, не позволяют надеяться на приличные параметры и назвать этот приемник связным.
Но как замена мыльницам - особенно если приделать высокоомный повторитель для телескопа - очень даже ничего.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение olfrid » 06 май 2013 17:02

А зачем там телескоп, чем он лучше куска провода за окном?
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение alexis69 » 06 май 2013 20:40

olfrid писал(а):А зачем там телескоп,...?

А без телескопа - приемник уровня мыльницы - как Чапай без усов :)
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение digiandr » 08 май 2013 09:45

Так этот аппарат не меет компъютерного интерфейса. Панорамы не будет

Это, конечно, роняет интерес.
Правы те кто считает что связные SDR превосходят этот аппарат, а плату DSP для визуализации и т.п. можно попробовать купить.
Но скорее всего уже не удасться, просто будут приемники со встроенным DSP.
Maxus хороший вариант и еще парочку я видел.

По моему отсутствует свободный выбор параметра "демодуляция". FM привязано только к 88-108, стерео нет.
Как я понял шаг настройки на UHF 25кгц? чето многовато. Размер шага настройки везде привязан.
Полоса как я понял авто-регулируемая и дополнительно узер настройка шаговая. Плавной нет.
54мгц не доступно.

Вообще-то подозрительно похоже что приемник собран по гибридной схеме типа как SANGEAN 909X и имеет какую-то микру в качестве последнего усилителя ПЧ и демодулятора, возможно даже SILabs
Честно говоря он наверное не слишком лучше того же SANGEAN909X.

И это не настоящий SDR, у него только последняя ПЧ по SDR версии, а в остальном обычный приемник двойного преобразования.

•LW: 150 - 500 kHz is included for experimental purposes. See Hardware Limitations below

Хардварные ограничения, характерные для Silabs микросхемы, то есть в резонанс нет настройки входа? собственно.
•VHF: Continuous Coverage: 64.0 - 260.0 MHz
•UHF: Continuous Coverage: 437.0 - 468.0 MHz

Неуж то разлочили какую-то микруху? Плавного перекрытия нет. Почему начало от 64мгц? SiLabs микры тоже от этой частоты пляшут.
Я понимаю так что VHF и UHF прием через другой канал, как и в SANGEAN909X.
Приемник-сборная солянка. Контроллер собственный, дисплей-само собой.
Расклад преобразований
•HF: Dual conversion (VHF-UHF: single conversion) with low -IF

То же самое как и у SANGEAN 909X.
В отличие от сангеана у него SSB обрабатывается через SDR-пч, а не гибридно.

Прием любителей SSB на УКВ диапазонах невозможен так как шаг настройки минимум 12,5кгц

Что-то много ограничений у этого аппарата. Мне он не нравится.
Если надо что-то подобное то можно и SANGEAN 909X купить, дешевле.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение digiandr » 08 май 2013 10:22

3. Несмотря на размер...цена не "детская"...

Все просто, made in USA... покупай китай и будет норм цена.


•Internal 2.5” diameter, mylar-cone communications grade speaker

Вот это вообще смешно! Динамик, с диффузором не из бумаги, а какой-то mylar, диаметром 6см! Это просто какашка, а не динамик и звук будет дрянь.
Интересно, на внешний динамик выход есть?
P.S.
нА ВИДЕО видно что размеры аппарат очень малые так что понятно почему такой динамик, там просто нет места.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение digiandr » 08 май 2013 10:39

Размеры+шаг на UHF + отсутствие батарей+нет стерео+нет сканирования- делают диапазоны УКВ чисто прикладными, для понта. На улицу с ним не пойдешь, в машите только от прикуривателя питать.

Главное что нет связи с внешней пргограммой SDR-это тоже версия в пользу того что там стоит микруха навроде Si4735 только разлоченная на УКВ вверх.
И даже может я и ошибся и там такая же система с SSB как и у SANGEAN 909X.
Ведь любители должны и на УКВ работать с SSB а этого нет в аппарате. Какой же он тогда любительский? Он и для наблюдателя не подходит, а для кого тогда? Чиста мыльница с видом любительского. И телескопа нет, действительно как у Чапая усов! :lol: :mrgreen:
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение digiandr » 08 май 2013 10:48

За 500долл по моему можно уже купить директ семпл SDR и работать через компьютер полноценно.

Но как замена мыльницам - особенно если приделать высокоомный повторитель для телескопа - очень даже ничего.

Не, не согласен, SANGEAN 909X поприличней будет и логичней и дешевле в 2 раза.

CW в этом CR-1 тоже ни к чему, он не любительский и не связной, аудитория которая его захочет купить не пользуется CW и не знает кода морзе.

Potential New Software Applications (provided free if/when they occur, but not included in purchase price):

•Spectral Display (across individual bands) – fast detect of band

В ПЛАНАХ.. подключение к внешней программе через USB , перешивка EEPROM и может какие-то аппаратные изменения.
Разъем USB поставили заранее, хотя бы для замены версии прошивки.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение olfrid » 09 май 2013 09:10

Господа, вы внимательней прочитайте информацию по ссылке в первом посте.
Там и батарейка присутствует и изменяемый шаг настройки.
На видео это прекрасно видно.
А то создаëтся впечатление, что мы разные приëмники обсуждаем. ;)
И звук там указан - стерео, через гнездо на задней панели.
DSP уже установлен - промелькнуло на видео.
Там же написано, что в последующих прошивках предусмотрено подключение внешнего монитора через гнездо USB.
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение alexis69 » 13 май 2013 08:15

Вообще то мне интересно.
Что мы имеем. Появление нового вида приемников, или рождение мутанта - уродца?
Выше упоминался санжин 909. Имхо - не корректно с ним сравнивать. Сравнивать приемник имеющий свою нишу в линейке rx техники с неведомой зверушкой -дитем конструктора энтузиаста.
Попытаюсь кратенько без расшифровки - обосновать.
Упор сделан на любительскую связь. Но убогие параметры не позволят COMM CR-1 использовать в качестве связного.
Для бытовой мыльницы - слишком много внимания уделено любителям, хотя параметры должны быть соизмеримы с мыльничными.
Мне эта коробочка напоминает (только напоминает!) американский сканер (типа BC72XLT) у которого кастрировали все сканерные возможности, а дыры увеличили в размерах.
Платить столько только за перевод последней пч с аналога в цифру? А что мы от этого выиграли при убогих параметрах? Стоит оно 500-600$?
Иметь этот коробок чтобы похвалиться перед соратниками? Похвалиться чем? Тем, что у Вас есть лишние деньги?
В итоге у нас в осадке имеется перспектива обновления прошивки для исправления багов, улучшения мелких деталей и, возможно, декодирования без компьютера телеграфа, телетайпа, PSK. Но в очередной раз повторю, а оно стоит запрашиваемой за аппарат суммы?

olfrid писал(а):....написано, что в последующих прошивках предусмотрено подключение внешнего монитора через гнездо USB.

Прикольно... Я уже такое видел.
Берем вот это: http://www.dxnewradio.com/product_info. ... ucts_id=39
подключаем к этому вот это: - "как пример- дополнительный панорамный LCD опция"
и получаем на выходе вот это: http://www.dxnewradio.com/images/produc ... s/39_3.jpg
Я не спорю - это конечно панорама.
Но имхо - ценность ее имеет скорее декоративный характер. Чего то там рисуется, мигает - короче красиво.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение olfrid » 07 авг 2013 19:12

На радиосканере вполне благожелательные отзывы.
Смеются над нашими оценками. :D
olfrid
Форумчанин
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 мар 2012 14:18

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение Beg17 » 09 янв 2014 19:46

А мне приемник кажется очень интересным. Во-первых, никто ничего подобного еще не делал в таких габаритах. То что сделано энтузиастом - это как раз большой плюс! Приемник работает как на телескоп, так и с внешними антеннами. Имеет широкий набор фильтров, причем именно правильный набор. Как я понял, есть синхродетектор. Судя по видеороликам, очень продуманное управление. Нет ничего лишнего. Предъявлять какие-то претензии к качеству звука просто бессмысленно (все равно что жаловаться на отсутствие места в багажнике спортивного автомобиля для перевозки картошки с дачи). Решение с такими высокими "ногами" скорее всего продиктовано большим удобством настройки. Цена. Вещь стоит столько, сколько за нее просят. Хорошая вещь всегда стоит дорого. К сожалению, очень мало роликов с примерами работы. И вопрос к тем, кто имеет аппарат - он все-таки показывает панораму или нет?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение mapper » 10 янв 2014 15:14

Сегодня получил посылку. Сижу на работе, антенну не подключить, жду вечера :)
Красавчик, маленький такой, но солидный.
PS Панораму не показывает. Пока :)
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение Beg17 » 10 янв 2014 15:30

mapper, Вы главное не исчезайте с ним! А то так бывает, как понравился аппарат - сидим себе втихомолку и радуемся :-)
А информации очень мало по нему - в основном все сводится к "приемник отличный, но у меня нет времени его послушать" или ругательным отзывам от людей, не имеющих его. Ждем развернутого описания.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение mapper » 13 янв 2014 10:32

Beg17 писал(а):mapper, Вы главное не исчезайте с ним! А то так бывает, как понравился аппарат - сидим себе втихомолку и радуемся :-)
А информации очень мало по нему - в основном все сводится к "приемник отличный, но у меня нет времени его послушать" или ругательным отзывам от людей, не имеющих его. Ждем развернутого описания.

Beg17, спасибо за внимание. Развернутое описание с количественными оценками придется подождать.
Пока что крупными мазками, первые шаги и впечатления:
Аппарат сразу готов к работе, батарея заряжена была где-то на две трети. Установил наши евроазиатские :) 9 кгц и 200 кгц на MW и FM. Обновил прошивку, всё просто и понятно объясняется в мануалах на DROPbox. Впечатления:
1. Прекрасный, хотя и миниатюрный, экран. Отсутствие цифровой клавиатуры может напрягать, кто столкнется впервые. Практика с меню Icom R5 помогает здорово.
2. Валкодер, помимо управления частотой, можно использовать как джойстик перемещения курсора. Нажал, повернул на пару щелчков - и от шага в 10 кГц перешел на 1 МГц. (ну или от 100 Гц к 10КГц). Нажал еще раз - зафиксировал, теперь вращение изменяет частоту. Очень удобно (но требует точных движений)
3. На столе управление приемником не такое удобное, нужно либо наклонить экраном вверх, либо расположить на возвышении. Зато лежа на кровати - прекрасный обзор и удобство управления.
4. Чем-то напомнил миниатюрный R75. По возможностям R75 посерьезнее, прежде всего, из-за двойного управления Pass Band Tuning плюс тройное преобразование, у малыша есть зато бОльший набор фильтров, плюс мобильность! В 8 утра слушал диапазон 3 МГц, любителей и целеуказание. Антенна LA390 стоит на подоконнике, кабеля хватает, что удобно слушать в положении лежа. Раньше для этого нужно было идти на лоджию, где установлен R75.
5. Авиа - тестировал на телескоп 40-50 см. Не понравилась регулировка шумодава - на минимуме (1 деление) слабые сигналы отсекаются на полуслове. Поясню. Шереметьево в 6 км от меня. Борт слышно прекрасно, диспетчер отвечает - и на половине фразы включается порог шумодава. На соседнем PL660 весь диалог слышится превосходно, то же самое на Icom R5 при SQL в положении auto. Приходится отключать SQL до нуля. Это первые впечатления. Да, тот же Шереметьево пробовал на юге Москвы с антенной SA7000 на высоте 21го этажа, диспетчера совсем не слышно.
6. UHF - пока никаких впечатлений, т.к. нет соответствующей антенны. На rubber duck что-то невразумительное принял, сравнить пока не с чем, возможно, та же проблема будет с порогом SQL. Мне вообще-то этот дипазон не актуален, жаль, что речной вырезан :(
7. Антенные разъемы - BNC! Мечта моя, чтобы на портативном были такие! 3.5 мм jack, впрочем, тоже имеется.
8. Звук. Звук в комнате, как и в лесу, достаточно громкий. Динамик майларовый, расположен снизу - очень продумано. Вчера в лесу шел неприятный мокрый снег, переходящий в дождь. PL660 был полностью засыпан, пришлось накрывать пленкой, этому же малышу - нипочем!
9. Забавная опция - на CW можно поиграться со строенным декодером Морзе. На CW Нажимешь на клавишу MODE еще раз и появлятся строка с частотой и три строчки для текста. Распознавание так себе, на троечку с минусом, но прикольно - это же SDR! :)

Резюме - серьезный аппарат с неплохим набором фильтров, доступных режимов. Использовать можно одновременно как настольный вариант, так и портативный. Цена - ну очень не бюджетно! 600 долларов плюс 78 за пересылку - практически, как R75! (купленный там за 640)
Продолжу позже, как будет время и вдохновение :)

PS Синхродетектора не обнаружил.
На сайте в описании неясно, в каком виде и когда появится:

Potential New Software Applications (provided free if/when they occur, but not included in purchase price):

•Spectral Display (across individual bands) – fast detect of band openings
•PSK-31 decoder.
•Synchronous AM detector (algorithm).

Спектр - было бы полезно, даже если в таком усеченном виде, как релизовано в YAESU VR500. Но здесь пишется о приложениях - может будет спектр и водопад?
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение Beg17 » 14 янв 2014 10:38

mapper, спасибо за предварительный обзор! Конечно, чтобы понять-изучить приемник, нужно больше времени.

Синхро. Да, не совсем понятно, видимо действительно будет реализован програмно в будущем.
SQUELCH. Если честно, я вообще никогда не видел смысла этой функции. Всегда на всех аппаратах ее в ноль убирал, т.к., как Вы правильно заметили, все самое интересное, а именно слабые сигналы, которые часто идут на уровне шумов, отсекается SQUELCH-ем уже на минимальных значениях.
Мне аппарат напоминает Palstar A30 - такой же ящик металлический, но конечно в несколько раз больше и с меньшим функционалом.
Если ноги съемные, то, возможно, для удобства управления, лучше снять задние или заменить на более короткие (если штекера будут упираться в стол).
Панорама. Спектр сигнала я был бы рад видеть в любом виде. Я почему надоедаю все с этим вопросом, если перейти на сайт производителя (не модели), то там картинка, на которой на дисплее показана упрощенная картинка спектра.

Пара вопросов по ходу:
1. В описании указано, что ДВ в приемнике носит экспериментальный характер. Ваши впечатления?
2. На сколько хватает аккумулятора?

ну и ждем более детального описания работы на КВ! :)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение mapper » 15 янв 2014 16:46

Beg17 писал(а):Пара вопросов по ходу:
1. В описании указано, что ДВ в приемнике носит экспериментальный характер. Ваши впечатления?
2. На сколько хватает аккумулятора?

ну и ждем более детального описания работы на КВ! :)


В R5 шумодав интересно реализован: есть значение AUTO. Если шумодав отключен совсем, то тогда невозможно сканирование. Я его отключаю только когда спутники принимаю (МКС на 143.625 и 145.800) В случае нашего приемника, смысла в этом диапазоне мало, при наличии узкоспециализированных устройств.

Прием ДВ вообще никакой. Тестировал у товарища с SA7000 и Longwire на крыше многоэтажки, часов в 18. Поляки 225 кГц на уровне шумов - ну куда уж хуже? Попробую с рамками дома.
Пишут, что нужен преселектор на ДВ.
по 2-му вопросу - на чуть более половине зарядки проработал в сумме часов 8, но это ничего не значит, т.к. много было работы с меню и на небольшой громкости или на головные телефоны. Заряжался от USB долго, больше 5 часов, что считаю хорошим показателем. Вчера зарядил, посмотрю, на сколько хватит. Кстати, внутренняя батарея - стандартная, тип 18650, так что есть возможность покупки запасных.
Касательно сравнения с Palstar - посмотрю, ничего не могу сказать сейчас. На форумах CR1 чаще сравнивают с Elecraft KX3, который существенно дороже (USD1000), но и характеристики выше.
Еще задумался о правильном чехле для него. Сам корпус супернадежно собран, но выступающие части энкодеров хотелось бы защитить. Кстати, отсутствует механизм замка на включение, можно только проводом обвязать от случайного нажатия.
Всё, побёг домой продолжать знакомство с новой игрушкой!
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение Beg17 » 16 янв 2014 15:05

Спасибо, mapper!

ДВ. Я вот тоже прочитал про необходимость преселектора, поэтому и возник вопрос. Поляки последнюю неделю прут с ломовым уровнем даже днем. Досадно, конечно, что малыш не справился с этой задачей. Но тут нужно помнить, что американцам этот диапазон мало интересен в силу полного отсутствия вещательных станций. До сих пор вспоминаю, как будучи на Кубе, принимал на СВ по нескольку станций на одной частоте из разных стран. Только успевай приемник вокруг оси крутить! А на ДВ - тишинааа.... :)
Аккумулятор. Думаю, это нормальное значение. Возможно, после тренировки в несколько циклов, можно будет выйти на 12-15 часов.
Чехол. Квадратную сумку можно подобрать, а внутрь плотный поролон с вырезанной проекцией приемника сверху.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: COMM CR-1 - новый SDR приёмник.

Сообщение mapper » 16 янв 2014 16:33

Я всегда больше интересовался КВ диапазоном, MW слушал в простом, бытовом понимании - Радонеж, Свободу, ВВС, а уж длинные волны - ну совсем редко.
И вот несколько лет назад открыл для себя современный MW мир - на отдыхе в Финляндии и на Аландах. На километры вокруг - ни одного источника излучения, плюс удобное расположение между континентальными вещателями и Великобританией - удобно направлением выбирать интересующие станции (ну как на Кубе :). А тут, на востоке, всё хорошее идет с Запада :) , правда, чохом.

В Фейсбуке общаюсь изредка с фанатами LW из Штатов - их буквально несколько человек в этой группе. Самая обсуждаемая новость - конец ДВ вещания из России.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9