YAESU VX-6R

Обсуждаем любые приёмники.

YAESU VX-6R

Сообщение Jimmie Lunceford » 22 дек 2014 12:31

Уважаемые форумчане!

На фоне скачков валюты и цен, а также в преддверии Нового года, решил таки разориться на транссивер YAESU VX-6R.
Планирую им мониторить радиоэфир, но просмотрев форумы, начитался страшилок про плохих милиционеров, которые могут запеленговать и отобрать,
что нужно регистрировать сей девайс после получения позывного, на который нужно сдавать экзамен в радиоклубе... :shock:
Форумы все 2006-2008 годов. Может что-нибудь изменилось. Прошу "свежей" информации, потому как хочу "чтобы эцилоп не имел права бить меня по-ночам НИ-КОГ-ДА!!!" :?

Напомню, что живу в Москве... :oops:
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: YAESU VX-6R

Сообщение maxa32x » 22 дек 2014 21:33

Если только "Планирую им мониторить радиоэфир" , т.е.прослушивать, то покупайте смело - ни кто ни чего не запеленгует. Излучений в эфир ведь не будет в этом случае. Диапазон частот на прием достаточно широк, МГц: 0.5-998.990. А для передачи там всего два диапазона. Диапазоны частот на передачу, МГц: 140-174 и 420-470. Получить позывной и вперед.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: YAESU VX-6R

Сообщение Техник » 23 дек 2014 10:25

А может быть для простого мониторинга радиоэфира проще купить IC-R5 (IC-R6)?
И тогда уж точно вас никто не запеленгует!
Техник
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 май 2010 10:19

Re: YAESU VX-6R

Сообщение Jimmie Lunceford » 25 дек 2014 15:39

Спасибо за ответ, Техник, maxa32x
Прошерстив самостоятельно информацию, выяснил про действующую процедуру получения позывного (200 вопросов по 4 категории :o ), про Московское представительство СРР, про РЧЦ, про Роскомнадзор, и решил-таки попробовать сдать на 4 категорию (поскольку не имею опыта работы в радиоэфире и, насколько я понимаю, с 4 категорией нельзя самостоятельно выходить в эфир...).
При наличии подготовки, на мой взгляд, можно сдать этот тест (из 20 вопросов можно 5 раз ошибиться, по-моему).
Хотя до сир пор терзают сомнения - оно мне нада? :?
У меня по физике и элетротехнике был железобетонный тройбан (от врожденной ленивости и большей склонности к гуманитарным наукам...) :oops:
Но здесь уже спортивный интерес...
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: YAESU VX-6R

Сообщение Jimmie Lunceford » 25 дек 2014 16:03

Просмотрев вопросы по 4 и 3 категории, нашел на сайте РЧЦ следующие документы:
-ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СВЯЗИ";
- ПРИКАЗ от 9 декабря 2011 г. № 337 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИСВОЕНИЮ (НАЗНАЧЕНИЮ) РАДИОЧАСТОТ ИЛИ РАДИОЧАСТОТНЫХ КАНАЛОВ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ";
-ПРИКАЗ от 26 июля 2012 г. № 184 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";
- ПРИКАЗ от 12.01.2012 № 4 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

Прошу подсказать, есть ли еще какие-либо документы или литература, прочтя которую можно "улучшить" подготовку?
А то будет как в том анекдоте:
"Приборы?"
"Двести!"
"Что - двести?"
"А что - приборы?" :shock:

Пока почитываю "Радиоэлектронику "для чайников"... :oops:
И, разумеется, инструкцию YAESU VX-6R...
Сегодня думаю провести самопрактическое занятие... ;)
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: YAESU VX-6R

Сообщение Jimmie Lunceford » 28 дек 2014 13:45

Просканировал эфир днем,
СВ - тишина...
КВ - понятно, что мало станций, но прием устойчивый, не плывет, по радио Ирана рассказали как правильно женщинам носить пенджаб... :oops:
ТВ - ловит,
ну и всякие разговоры...

На мой взгляд, прием более устойчивый, чем у Degen1103.
Вот когда жалеешь, что маленький динамик...

Остался открытым вопрос:
у прилагаемой антенны YHA-67 два наконечника - как понять, на каком из двух диапазонов они применяются?
Методом научного тыка?
В инструкции и интернете на этот вопрос ответа нет...

В целом результатами первого знакомства с устройством доволен,
услышал много интересного... :lol:
Jimmie Lunceford
Форумчанин
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 ноя 2013 22:54

Re: YAESU VX-6R

Сообщение korsar » 28 дек 2014 14:54

Там наверное два наконечника , большой - для диапазона 50 МГц , маленький - 144 и 433 МГц . Правда у меня VX - 7 , которая является "наследницей " VX - 6 . На средних волнах все рации этого семейства туповаты по чувствительности , в вечернее и ночное время можно что - то "поймать" . На КВ - чувствительность получше , но нет SSB . Ещё одна проблема у раций этого семейства - старение фильтра ПЧ 455 кГц , из - за старения резко падает чувствительность в режиме приёма . Я уже с этим столкнулся , теперь надо искать контору , которая отремонтирует мой аппарат . А вообще посмотрите на Радиосканнере , там есть много информации по VX - 6 .
Аватара пользователя
korsar
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июл 2009 17:32
Откуда: берёзовский , свердловская область .


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron