Сломался радиоприемник Grundig Yacht Boy 2000

Обсуждаем любые приёмники.

Сломался радиоприемник Grundig Yacht Boy 2000

Сообщение Владимир Павлович » 02 апр 2015 12:22

Почитал форум и увидел, что советы дают не только по профессиональным приемникам, но и по бытовым. Поэтому решился обратиться к профессионалам со своей проблемой. Сломался приемник Grundig Yacht Boy 2000, который до этого несколько лет исправно работал. Но в какой-то момент кнопки настройки частоты +(H) и –(M) потеряли свои функции. Кнопка + стала переключать дисплей: частота – время и т.д., а кнопка –(M) вообще ни на что не влияет. Теперь приемник функционирует в таких режимах: 1)Самопроизвольно восстанавливается работа кнопок + и -. 2)Настраиваю 9 FM радиостанций. 3)Через 1-2 дня кнопки + и – перестают работать. 4)Через несколько дней настройки на всех кнопках самостоятельно сбрасываются на частоту 87,5 мгц (как при нажатии Reset). Далее начинаем с п.1). И так 2-3 раза в месяц. Питается приемник от адаптера 4,5 в, который выключал, когда приемник не работает. Сейчас провожу эксперимент – не отключаю адаптер от сети. Не помогло, кнопки + и – уже вырубились, но частоты пока держатся. Может, подскажете, в чем неисправность. У меня есть некоторый опыт ремонта старой электроники – всю домашнюю ламповую и транзисторную аппаратуру ремонтировал сам, а вот с микросхемами не занимался. Спасибо за внимание!
Владимир Павлович
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2015 11:56

Re: Сломался радиоприемник Grundig Yacht Boy 2000

Сообщение Владимир Павлович » 22 апр 2015 17:59

Здравствуйте!
Приемник самостоятельно восстановился. Две недели я не отключал адаптер от сети. При этом кнопки + и - работали неправильно, а на кнопках 1-9 частоты держались. Неделю назад начал выключать адаптер при неработающем приемнике. Несколько дней ничего не менялось. Но вчера неожиданно кнопки + и - заработали правильно. Проверил еще раз только что. Все нормально. Настраивать частоты пока нет необходимости, а вот устанавливать время на таймере сна стало возможным. Теперь приемник работает, как новый.
Что же в нем происходит? Если, к примеру, нажать кнопку дверного звонка, а вместо звонка загорится свет на кухне, то можно предположить, что пошутил электрик. Похожая ситуация в приемнике: кнопка + иногда не изменяет частоту, а работает также, как кнопка Mode (переключение дисплея). Как такое может быть? Пожалуйста, подскажите!
Спасибо за внимание.
Владимир Павлович
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2015 11:56

Re: Сломался радиоприемник Grundig Yacht Boy 2000

Сообщение mapper » 22 апр 2015 23:31

Есть возможность сделать RESET?
http://manuals.grundig.com/uploads/tx_g ... 000_GB.pdf - на стр.3 картинка
Может помочь.
У меня Grundig Yacht Boy 80.
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9