Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Обсуждаем любые приёмники.

Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 15 фев 2016 13:49

Доброго дня.
Сам радиолюбитель, но совершенно не понимаю в бытовых радиоприемниках.
Вопрос, что из Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 прикупить для дома.
Сосбственно казалось бы все понятно, брать S2000 и дело с концом. Но на радиосканере, например, начитался что на самом деле S2000(и все его версии ETON, Grundig) - не так хорош. Чуствительность посредственная.
S450DLX когда увидел фото внутренностей(на этом форуме) - напомнило китайские поделки начала 90-х. бескаркасные катушки залитые парафином, как-то через чур дешево смотрится, хотя на картинке сам приемник(в заакрытом состоянии))) симпотичен.
Ну и G3 или G5 - идеален для выездов, но опять же на сканере прочитал, что порой проигрывает в приеме DEGENу.

Деген для покупки даже не рассматриваю - ужасный дизайн, вообще не лежит к нему душа.

А что бы посоветовали Вы из этих приемников?
Собственно мне нужен приемник, в основном для дома, для приема с внешними антеннами. Но выезд на природу с палаткой не исключен, но параметр миниатюрности - не важен(если ехать - то особо не важно размер приемника который будет положен в автомобиль(в разумных пределах, разумеется)).

Буду благодарен за советы начинающему любителю радиовещательного диэксинга
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение ProFFan » 15 фев 2016 17:41

Уважаемый, UR4L.
Из перечисленных вами приёмников есть первый и последний по списку. S-2000 хороший приёмник, внутри всё сделано аккуратно. По приёму есть нарекания, которые убираются не очень сложной доработкой (жаль, что приходится слегка нарушить красоту платы радио-тракта). G3 не очень удачная модель мне досталась. Кнопки управления путаются при работе. Слаб СВ и ДВ. КВ-диапазон на удивление нормально работает. Но второй G3 на замену не стал бы искать. Есть надежды на T-880, но можно и обмануться с моими ожиданиями.
ProFFan
Форумчанин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 дек 2011 21:29
Откуда: г. Минск.

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 15 фев 2016 19:03

Спасибо за ответ.
Значит пока один отпадает.
Среди оставшихся двух, наверное ввсе же 2000 лучше будет. Сегодня целый день лазил по сайтам амазона, али и другим. Заметил довольно существенную разницу в ценах на модель S2000. Не подскажите где точно применяются металические ручки? А то не вляпаться бы за 300$ в пластмассовые ручки.

Ну а в остальном, буду копить)) Если конечно хотелка не пересилит, ибо S450DLX можно и сегодня приобрести.
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение Simon » 15 фев 2016 19:35

UR4Lxx
Металлические ручки, только в Tecsun 2000. В Grundig(Eton) пластик крашеный.
Посмотрел Ваш ролик про Океан-214 и понял, что кроме Grundig S450DLX, Вам ничего не подойдёт.
Потому что Вы "дружите" с хорошим звуком.
Недавно слушал Тексан-2000, кроме внешнего вида и удобного сервиса ,приемник разочаровал.
Звук на троечку. В сравнении с моим бывшим 450-м .
Правда мне пришлось немного повозиться(именно по звуку). Но оно стоило того, поверьте на слово.
А можете зайти на ветку Grundig S450DLX и посмотреть мои ролики.
viewtopic.php?f=5&t=5696
Но тут нужно чётко определиться, что Вы хотите слушать.
Если FM и СВ-КВ, с хорошим вещательным качеством(лучше Океана), то тогда 450-й Ваш выбор.
Но с паяльником "посидеть" чуток придётся,самую малость.
А если Вы любитель Авиа и SSB приёма, то два варианта..."добить" 450-й или купить сразу Тексан-2000 или подобное.
Хотя там тоже не всё сразу хорошо, тоже паяльником поработать придётся.
У G3-го звук тоже не очень, корпус маловат,не позволяет полностью раскрыться динамику.
Короче выбор за Вами.
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение texnik » 15 фев 2016 21:02

Уважаемый Simon а вы не чего не путаете? Был у меня и Grundig и Eton у обоих радио ручки были металические
а вот Тесsun которые мне встречались у моих друзей так у них были пластик. Хотя даже и не в этом суть, все
три модели собраны по одной схеме и на платах у всех 3 моделей пишется Tecsun. Для неискушённого слушателя
работают они неплохо, ну а вообще требуют модернизации с головой и паяльником для улучшения качества
по приёму и по качеству звучания.
texnik
Форумчанин
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 июн 2011 17:12

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение ProFFan » 15 фев 2016 21:15

Уважаемый, UR4L.
У меня ETON Satellit 750. Ручки металлические с красивой насечкой. Все платы внутри маркированы S-2000.
ProFFan
Форумчанин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 дек 2011 21:29
Откуда: г. Минск.

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 15 фев 2016 22:59

Simon писал(а):UR4Lxx
Недавно слушал Тексан-2000, кроме внешнего вида и удобного сервиса ,приемник разочаровал.
Звук на троечку. В сравнении с моим бывшим 450-м .

Спасибо за Ваш отзыв. Это важно. Что касаемо звука - в ютьюбе трудно сделать вывод, ибо у всех видеороликов звуковая дорожкак как правило со встроенных микрофонов... а там очень и очень приблизительно можно оценить. Поэтому какой лучше можно оценить либо лично, либо с Ваших(тех кто уже пользует) слов. Единственное что я понял из прослушивания в ролиах на ютьюбе, что d 2000-ке верхние частоты придавлены фильтром или на входе в УНЧ, либо пьезофильтры достаточно узкие, а в 450-м фильтры более широкие и с более пологими скатами(скорее всего LC - а это еще проблема - они от времени имеют свойство расползаться, а подстройка АЧХ фильтров без характериографа - пустая трата времени и приговор качественным характеристикам приемника... Хотя, пьезики от времени тоже "разьежаются"). А таких приборов дома нет. И если появятся, жена меня спустит с пятого этажа))
Если уж совсем качественно нужно - то включаю SDR2000UA, свою рабочую лошадку, пока мне ее хватает даже в на передачу в эфире. А вот приемничек хочется что б иногда побалдеть вечерком с примерно таким лицом :ugeek: НУ и что б естественно эстетически было приятно.

А вот по поводу ручек - не первый раз встречаю, когда люди говорят, что в Тексанах метал, а в грюндиках пластик, а другие говорят наоборот... НУжно поковырятся в спецификациях, может там где-то, что-то найдется по этому поводу.
А в 450-м ручки пластик или метал? (понимаю, что может глупо, но такой радиоприемник на КВ - это из разряда фетиша, поэтому хочется знать до мельчайших подробностей)

И еще один попался приемник из ценового сегмента 450 - BCL3000(2000), как этот приемник себя показал на практике?

В общем пока думаю. С этими мыслями нужно переспать, возможно не одну ночь, что б определится...

А вообще, спасибо огромное, что помогаете разобраться.
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 16 фев 2016 12:21

Прочитал вышеуказанную ветку - ну это кладезь просто. Что касается доработок. Да можно с аккустикой в нем поработать по поводу остального(SSB), не уверен, что оно мне нужно в этом приемнике. А касаемо необходимости переделок - это такой вопрос - философский. Но даже трансиверы стоимостью более 1000$ часто после доработок(или донастроек) показывают заметно лучшие результаты. В общем сегодня связался с продавцом. Говорит американская версия grundig S450DLX, он комплектует адаптером на 220В. Беру его.
Почему не 2000 - поясню. Во первых 2000-к будет крайне жалко вскрывать, во вторых ремонтопригодность - Не люблю смд(хотя и паял), в третьих здравый смысл - хорошее радио у меня есть, которое переплюнет все тексуны вместе взятые + жаба все таки задушила 300$(тем более, что сейчас курс вверх полез). А на природу такой аппарат как S2000 просто будет жалко таксать(всяко бывает, уронил, кто-то, что-то пролил и т.д.)
Ну а если затянет в это с головой - то уж потом разорюсь. Читал где-то, что если приемники затягивают - потом трудно остановится)))
Спасибо за помощь еще раз. Если что я буду тут появляться. Отличный форум тихий и без ругани... Я думаю многие из Вас бывают на других радиолюбительских форумах, там вроде поактивнее люди, но часто начинается холивар. Тут в этом плане приятнее
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение Simon » 16 фев 2016 12:41

UR4Lxx
Вы правы, на этом ресурсе респонденты более лояльные и миролюбивые.
Меньше всякого рода грызни, хоть и активность людей тут гораздо меньше других сайтов.
А я всё больше ловлю себя на мысли купить себе ещё один 450-й(первый ушёл в продажу).
Очень хороший приёмник по цене-качество, да и по эл. хар-кам, меня вполне устраивает.
Как показала практика ,Авиа диапазон, быстро наскучил(ИМХО), а вот SSB ,добавить нужно.
Поправить акустические параметры и всё, приёмник вполне неплохой.
Хотя сейчас появился новый "полевой" и Сателлит от Eton.
Новый Сателлит ,хоть и неплохой по параметрам, но маловат по размеру(в акустическом плане),да и "дороговат" однако.
У меня есть на этот случай(мобильный), есть Grundig G6 Aviator.

P.S.
У меня то же была американская версия Grundig S450DLX(брал на Амазоне), там был адаптер питания на 110В.
Если будут вопросы по доработке 450-го ,пишите мне в личку...в ветке много доработок, без которых можно легко прожить...
Я Вам опишу лишь несколько основных...
Приёмники затягивают,это правда(сужу по себе)...уже давно заброшено мною когда то любимое SAT TV...всё свободное время отдано приёмникам и антеннам к ним. И не жалею ...Настолько это интересное занятие...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 20 фев 2016 19:35

Ну что же, приехал ко мне S450DLX по завернеию продавца новенький - в принципе так оно и есть, хотя присутствуют потертости под ремешком... Но они не занчительны, продавец уверял, что он просто стоял на прилавке и его все лапали... Ладжно это опустим. Немного личных впечатлений.
Приемник работает)), на полноразмерный диполь на 7мГц принимает внушительно сравниваю с SDR2000UA принимает не хуже, сервис конечно не сравниться, но этот момент я понимал и ожидал. Валкодер - вращается очень туго - поэтому выямка под палец скорее декоративный элемент... Крутить конечно можно - но это будет хороший тренажер для накачки пальцев :lol: Полоса узкая широкая - работает и спасает, когда много станций рядом. В целом дя выезда на природу - более чем. Достаточно продуманный функционал Q.Tune позволяет достаточно быстро настраиваться и перебегать по диапазонам радиовещательным + быстрая/медленная настройка - в сумме не испытывал проблем с настройкой на международное радио Ирана и Радио Свободы(первое, что пригшло на ум после включения).
Сам радиотракт вполне удовлетворительный. Чего не хватает так это синхроАМ, дабы бороться с замираниями
Что касается звука - звук пластмассовый - это не хорошо не плохо. Но деревянной "массивности" нет - такова конструкция(пластмассовый корпус), с этим едва ли можно, что-то сделать. Динамик менять можно, но от призвука пластмассы не спасет.. Хотя многие вообще не поймут о чем я тут)) Что касается переделок - наверное - да. Но Пусть немного в родном варианте поработает, посмотрю.. Часто бывает так, что конструкция в силу тех или иных причин сбалансирована и улучшая одно - вылазит или портится другое. Поэтому выдерживаю паузу, посмотрим как будет работать.
Да - зумер... Хочется его просто самым наглым образом выкусить, положить на пол и скинуть на него тяжелую гантелю. Мерзко-громкий звук.
Приобретением в целом доволен
Изображение
ЧТо еще не очень понравилось - управление RF Gain управляется или первый каскад усилителя ПЧ или где-то УВЧ - при уменьшении усиления проявляется шум ПЧ(или последнего каскада или всего тракта ПЧ)
PS Приемник довольно маркий. Чем его можно чистить? Что б не смывались надписи?
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение Simon » 20 фев 2016 21:45

UR4Lxx
Поздравляю с обновкой...
Первое и самое главное нужно сделать, это "раскрыть" АМ тракт по звуку...
Вы наверное заметили как звучит FM и как АМ(СВ,КВ)как говорят в Одессе,две большие разницы.
А всё дело в зауженном диапазоне звука в области НЧ, которое сделано намеренно,для экономии автономных источников питания.
Хотя мне ,не совсем понятно зачем, разработчик наверное думал,что в АМ приёмник слушают чаще.
Для этого нужно просто добавить ёмкость а цепях Детектора АМ(6 нога TA8132).
Добавить по вкусу 0,2-0,6мкФ. Я поставил параллельно уже стоящей ёмкости.
Изображение
На фото ,красного цвета.
Остальные доработки не обязательны...
Регулировка усиления осуществляется электронным способом, и влияет на общий Ку (УПЧ).
Зуммер ,по моему отключается, нажатием какой то кнопки (почитайте инструкцию)...
И ещё одна особенность приёмника...в руках он звучит сочнее(по НЧ) чем на столе...корпус конечно маловат, и как Океан или Рига с Ленинградом, он конечно звучать не сможет...у меня и об этом есть в ветке.
Почистить ,тёплой водой и моющим средством,типа Ferri. Или слабым раствором спирта(1\3) с водой.
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 20 фев 2016 22:00

Да, спасибо об этой емкости читал. Завтра раскрою - кондерчик запаяю. Еще может сразу сменю переходной конденсатор между детектором и УНЧ и в УНЧ электролиты - это все я видел в Вашей ветке, за что Вам спасибо большое. Но это уже завтра.
Спасибо за поздравления)) Новая игрушка - всегда приятно)
Жена так и сказала - правда говорят, что мужики как дети, только большие :lol:
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение Simon » 20 фев 2016 22:08

UR4Lxx
Мы с супругой живём уже больше 30-ти лет вместе...и говорит так же как и Ваша...
А вообще то приёмник в общем неплохой...я уже и жалею, что свой продал....прикипел я к нему однако...
Столько с ним провозился,пока сделал "конфетку"...
Но зато у меня теперь есть Icom r-75...тоже греет душу, длинными Зимними вечерами...
Удачного плавания на волнах Эфира...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение Simon » 20 фев 2016 23:31

По поводу ёмкости на 6-й ноге ТА8132, подробно в даташите на эту микросхему.
Более точный расчёт по нижней границе звука;
Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 21 фев 2016 19:20

Сегодня сменил конденсатор указанный Вами...
Больше не стал ничего менять... Емкости в УНЧ вполне их хватает по 1000 мкф.
После модернизации низов добавилось - так, что спасибо Вам за подсказку. Поставил конденсатор емкостью 1 мкф. В загажниках, к моему удивлению, нашлось или меньше 0,1 мкф или больше 1мкф :D Закон подлости в действии. Но ничего поставил 1 мкф - работает хорошо.
С динамиком можно будет поэксперементировать(в смысле поменять). Во время процесса замены кондера - вспомина л не злым тихим словом всю Чайну. ЧТо б добраться до этого кондерчика - пришлось развалить пол приемника. Не покидало ощущение, что они специально засунули эту микрофсхему с обвязкой в такую Ж. Но в целом модернизацией доволен.
Спасибо
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение Simon » 21 фев 2016 20:28

UR4Lxx
Искренне рад,что у Вас всё получилось...
Если конечно не использовать приёмник для приёма SSB сигналов, то можно и 1мкФ оставить...
Но лучше поставить два по 1мкФ в послед, т.е. ёмкость уменьшить вдвое...и ставьте не электролит.
Согласно схемы ,эта ёмкость есть датчик напряжения АРУ приёмника. а точнее скорость её срабатывания(совместно с ёмкостью на 7-й ноге ТА8132).
Изображение
При сильных скачках сигнала, АРУ может "не успевать", что отразится на динамике сигнала со всеми вытекающими...
Я тоже долго "хвалил" Китайцев за сборку приёмника, особенно за монтаж и длину кабелей соединения блоков...
Динамик со временем смените...будет разница в звуке разительная...
Приятного времяпрепровождения у приёмника...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 21 фев 2016 21:33

Спасибо за пожелания. Поживем, послушаем. Подпись у Вас правильная.
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение Simon » 21 фев 2016 22:48

UR4Lxx
Единственное что меня смущает в вашем аппарате,так это тугой ход валкодера.
У меня был приёмник с нуля,в нём валкодер вращался относительно легко.
Правда через год "загнулся". Стали проскакивать частоты настройки. Там чисто механические контакты.
Пришлось принимать меры.
Может и в Вашем кто-то уже подложку сделал...!??
У меня уже новое желание появилось...!!!
http://radioaficion.com/cms/redsun-rp3100/
Те же Яй--а,только в профиль. И надеюсь уже всё на борту.
Изображение
По крайней мере заявлено ДВ есть и SSB...а больше мне и не надо...!!!
И ещё одна фишка,ручной ввод частоты, а это очень удобно...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 21 фев 2016 23:07

По поводу валкода - он в тепле немного легче стал ходить, при вскрытии сама ручка енкодера вращается довольно туго... Но поживем увидим, не хотелось бы вскрывать енкодер.
REdsun как две капли воды похож. ввод частоты удобен - не спорю. Сам в SDRе часто частоту с клавиатуры забиваю
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение Simon » 21 фев 2016 23:21

Там скорее всего смазка затвердевает...на холоде.
У меня такое было,раз вышел на улицу с приёмником зимой(подмораживало)... валкодер ходил туго...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 27 фев 2016 19:46

На днях делал записи с линейного выхода приемника.
Для этого завел его на вход звукового интерфейса Lexicon Omega, аппаратным микшером вывел на мониторы...
Отметил для себя звук - очень хорошо сформирован. Слушал бодренькую музычку в FM диапазоне. Прямо по новому взглянул на свой тракт. Без бесконечной цифры в тракте - чисто аналоговый приемник, через аналоговый микшер в аналоговые мониторы - ух продул паутину в фазоинверторах)))
В АМ тоже хорош. Прямого ввода частоты - таки, не хватает.
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение Simon » 27 фев 2016 22:14

UR4Lxx
Приёмник звучит неплохо и на Головные Телефоны..
Но вся проблема в том, что вещатели FM(особенно местные), крутят музон с цифровых носителей,SAT ресиверы, CD иногда не брезгуют и MP3...
Да помимо этого сам радиотракт(студия-передатчик), грешит оцифровкой и сильными сжатиями. Особенно если используют релейные станции.
Так что ,там качество относительно "хорошее"...только за счёт расширенной полосы звука.
В АМ немного другая картина, хотя аппаратные(студийные) средства те-же.
Говорю уверенно, сам 15 лет проработал на местном ТВ...так что в теме...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 28 фев 2016 00:27

Да про источник понятно, еще на станции стоит вещательный процессор, который ужимает динамику, это все понятно. Но все равно в этих условиях приемник звучит хорошо. А вот например на КВ - запись длинная, в конце интересно когда Китайцы бодрую музычку передают. Особенно интересно в нижнем диапазоне, НЧ без традиционного обрезания от 100 Гц. Видать формирование у китайцев цифровое.https://yadi.sk/d/HQPTI5ZlpdhMV
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение sma4 » 01 мар 2016 01:02

Деген для покупки даже не рассматриваю - ужасный дизайн, вообще не лежит к нему душа.

Ну что поделаешь? Если нужно именно качество приёма для приёмника такого размера, приходится примириться. Недавно в очередной раз был удивлён приёмом Монголии на ДВ (Деген раскрыт ниже 100 кГц, когда принимает ДВ - СВ на встроенный телескоп) ночью на 209 кГц, слышно было 2 - 3 передатчика (в Монголии на 209 кГц работают три), а рядом, на 207 кГц, шла Исландия. Вряд ли с каким переносным приёмником можно добиться таких результатов. Чувствительность у DE 1103 на высоте, избирательность тоже довольно хорошая для портативного приёмника. Только вот достать сейчас аналоговый вариант его непросто: он больше не производится.
sma4
Форумчанин
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 31 мар 2010 23:17
Откуда: Подмосковье

Re: Tecsun S 2000, GRUNDIG S450DLX, GRUNDIG G3 что из них?

Сообщение UR4Lxx » 01 мар 2016 16:23

Я не отрицаю его чуствительности. Но как написал - мне не нравится его внешний вид))) Єто может показаться глупым, но мне это важно в контексте радиоприемника для радиовещательных станций. Что касается ДВ - особой любви не питаю, возможно потому, что в городе у меня на нем один шум и рипелки... СВ, другое дело, ну а КВ - вообще люблю)) Как-то так. А в остальном, деген - это хороший приемник, поддается модернизациям, да и сам по себе в плане приема очень не плох. Моя же логика в том, что суперпараметры приемника не нужны. Я тестировал разные трансиверы, и приемники - тестировал по очень простому принципу, переключал антенну между аппаратми, так вот ни единого разу не было такого, что я на одном аппарате слышал а на другом нет, при той же антенне. Городские помехи ограничивают чувствительность "снизу" и важным становится антенна, а не приемник. Поэтому для себя я выбирал просто симпатичный приемник... Поверьте нет радиостанций которые я смогу принять на Degen S450DLX, а вы не сможете принять на Деген. И на оборот :D
Мой сайт посвященный моему увлечению ESSB http://bastonc.wix.com/essb
Аватара пользователя
UR4Lxx
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2016 09:44
Откуда: Харьков

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8