Тюнер и радиоприемник: можно сравнивать?

Обсуждаем любые приёмники.

Тюнер и радиоприемник: можно сравнивать?

Сообщение Protivoves » 08 дек 2019 22:35

Коллеги!
Сейчас много предлагают и недорого тюнеры. Они даже дешевле обычных радиоприемников сопоставимых годов выпуска.
Но я негде не нашел более менее вразумительного сравнения приемных трактов радиоприемников и тюнеров. Ясно, что у тюнера не всегда есть усилитель (УНЧ) и нет
динамиков. Уточняю. что я прежде всего имею ввиду тюнеры с КВ диапазоном.
Прошу поделиться светлыми мыслями.
Protivoves
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2015 14:16
Откуда: Москва

Re: Тюнер и радиоприемник: можно сравнивать?

Сообщение Beg17 » 09 дек 2019 12:15

Поделюсь своими соображениями. На мой взгляд, тюнер интересно использовать только в составе хай-фай системы, с целью получения высококлассного звучания. Но для этого в тюнере подходит только FM (УКВ) диапазон. И то, если посмотреть ветку уважаемого мной digiandr – Демодуляторы FM-Radio в разделе Аудио, то становится понятно, что даже в тюнерах топ-класса, есть над чем поработать и можно выжать значительно больше именно в плане качества звука.
В 90-х у меня было много разных тюнеров и ресиверов. В некоторых был КВ-диапазон. Признаюсь, прослушивание КВ на тюнерах не приносило мне никакой радости. Настраиваться, как правило, неудобно, т.к. диапазоны сужены. Полоса пропускания слишком широкая. Управление очень ограничено. Постоянно беспокоишься за колонки из-за тресков, щелчков итд. По качеству приема ничего примечательного мне не попадалось. В общем, для АМ-диапазонов я всегда предпочитал хорошие приемники.
Впрочем, повторюсь, я не ставил задачу найти тюнер именно с высококачественным КВ. Так что допускаю, что они все же есть.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Тюнер и радиоприемник: можно сравнивать?

Сообщение Protivoves » 11 дек 2019 21:38

Благодарю за ответ.
Просто было мнение (не мое), что раз это отдельный класс, то и качество приема должно быть лучше - все-таки тюнеры сосредотачивались только на приеме...
Но по это увы не так. Хотя я нигде прямого сравнения не встречал.
Protivoves
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2015 14:16
Откуда: Москва


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron