Русские приемники 20-21 века

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 04 апр 2013 17:29

lesnik...интересный экземпляр...где такое стоит...!??
Похоже с супер динамикой...раз система АРУ отсутствует...!??
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 05 апр 2013 08:20

to Simon
Приветствую! Это схема усилителя У3-33.

Краткие характеристики:
Прибор предназначен для усиления ВЧ сигналов в диапазоне частот 0,05-400 МГц.
Построем по схеме двухкаскадного распределенного усилителя на полупроводниковых приборах.
Большой динамический диапазон усиления, широкополоcность, высокая надежность, простота и
удобство в эксплуатации позволяют широко использовать прибор для метрологического обеспечения
в радиолокации, телевидении, технике связи и измерительной технике. Может быть использован
для усиления синусоидальных сигналов и биполярных импульсов наносекундной длительности
в коаксиальных линиях с волновым сопротивлением 50 и 75 Ом (с применением входящих в комплект переходов).

Характеристики
Диапазон частот 0,05-400 МГц
Коэффициент усиления в максимальной точке АЧХ не менее 25 дБ
Входное и выходное сопротивления 50 Ом (7/3,04 мм)
КСВН входа и выхода не более 2 (20-400 МГц)
Коэффициент шума не более 10 дБ (5-400 МГц)
Время установления ПХ не более 1,5 нс
Питание 220 В, 60 Гц
Потребляемая мощность 16 В · А
Габаритные 65X235X212 мм
Масса 2,5 кг

Выпускается серийно. На QRZ.RU есть его полное описание.
Хотелось бы понять стоит ли его применять как ШП усилитель
в АФУ.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 05 апр 2013 08:23

to Silent Hunter
Приветствую Вас!
Виноват, вставлял на скорую руку и не посмотрел разрешение.
А картинки режу FastStone Image Viewer.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 05 апр 2013 08:57

lesnik ... Интересная штуковина...у меня и была первая мысль...что это усилитель какого-то измерительного устройства(ВЧ осциллографа,например)...
Конечно попробовать стоит...но масса габаритные параметры и потребляемая мощность конечно убила...получается больше многих приёмников...да ещё и питание двух-полярное...т.е. БП должен быть "по взрослому" собран к нему...ну и цена конечно;
Изображение
Но это-же только усилитель(Rвх=Rвых=50 Ом)...сопрягающее(согласующее) устройство всё-таки для антенны понадобится...особенно для узко диапазонных антенн...
Интересно было бы глянуть на результат экспериментов...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 05 апр 2013 10:03

to Simon
БП к нему собирать не надо! Из него торчит
сетевой провод с вилкой 220В на конце :D
Есть там БП! Тьюнер антенный конечно же нужен,
если его вход согласовывать прямо с антенной!
Весит неслабо в основном из-за транса и могучего
корпуса. Так ведь и носить с собой его не предполагается.
Соберусь с мыслями поэкспериментирую.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 05 апр 2013 19:04

lesnik...
Ку усилителя в макс=25дБ...средний, наверное 20дБ...это всего навсего в 10 раз по напряжению...
УВЧ в приёмниках...усиливают примерно так-же...но там стоят контура(избирательные системы)...отсюда и селективность ...а тут ШПУ...
Нужно всё-таки пробовать... практика , всё-таки ,великая штука...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 06 апр 2013 01:41

to Simon
Все верно, но это ведь измерительный усилитель.
А по сути - входные цепи это узкополосный пассивный преселектор
и ШПУ. Так что разницы никакой. Только сделать ШПУ с таким перекрытием
задача не для слабонервных. Нет - буду пробовать. Но в структуре, которую для себя
уже сформировал:
1. набор КВ антенн диапазонных
2. тюнер на каждую антенну
3. суммирование всех на один выход
4. исключаемый преселектор
5. ДПФ исключаемый
6. усилитель (этот)
7. плавный АТТ
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 19 апр 2013 13:13

lesnik
По техпроцессу изготовления моточных изделий в ВПК принято
после намотки катушки пропитывать клеем БФ-2. После этого
они допускают покрытие в составе изделия лаком УР-232, гидрофобизирующими
составами на основе парафинов и, в последнее время Фторэлом.
При установки моточного изделия в корпус (экран) рекомендуется
заполнить пустоты корпуса (экрана) ВИКСИНТОМ. Им-же осуществляется
и фиксация магнито-подстроечных элементов.
В бытовой аппаратуре для удешевления процесса пропитка и покрытие не
применяется. А то, что показано на фото Simona имеет отечественный аналог
то-ли Церезит, то-ли Церезин. Непомню как правильно. Материалы покрытий выбираются технологами такие,
которые не изменяют или изменяют ненамого эпсилон среды


ВПК то всё отдельная тема. там могут и лакировать моточные изделия и пропитывать их кожухи. Там требования другие.
Имею сведения от умельца корторый пытался пристроить для лампового усилителя выходной трансформатор для СНЧ связи 1,5квт, видел я фото этотого изделия0 очень круто и очень пропитано, но Вч ЧАСТОТ нет! Просто совсем.

Кнсультировался с изготовителем трансов для хайфай- он сказал что после их пропитки лаком лучше просто выбросить. АЧХ падает резко.
Церезин это тоже дряь та еще, еще гудроном заливали для надежности.
В результате потеря адекватности на ВЧ или их завал резкий вплоть до 5кгц.

Давайте отставим тему ВПК куда-нибудь подальше так как нет его уже. И задачи другие.
Я думаю надо оставить в покое милитаризацию и распиливание конденсаторов, использовать новые высококачественные компоненты и провода.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 19 апр 2013 14:01

Уважаемый digiandr!
Во-первых поясните ....для СНЧ связи ... Это что сверх низкочастотная связь с подлодками?
Да! Такой вид есть! Работает до сих пор!
И ВООБЩЕ пристраивать для лампового уисителя выходной транс для СНЧ, Это(простите как натягивать презерватив
слону на хобот!) результат будет а эффекта никакого. То что церезин не совсем хорохо, согласен (в определенном
диапазоне частот) А вот про виксинт не надо мне на мозги капать! В ВТ все виксинтом залито И ВЫ удивляетесь сами себе
НИ...Я СЕБЕ ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ?
ВПК БЫЛДО ЕСТЬ И БУДЕТ! ПОКА ЕСТЬ СТРАНА БУДЕТ У НЕЕ ВПК!
ЕСЛИ ПОЯВЯТСЯ ЗАСРАНЦЫ ПОДОБНЫЕ ,,,,,, ТОГДА ТОЧНО НИ ВПК НИ СТРАНЫ НЕ БУДЕТ!!!
А милитари в покое оставлять никогда низя. Это в наших условиях двигатель прогресса.
П.С. Распиливание конденсаторов Это Вы имеете добычу серебра из ЭТО для изготовления мормышек?
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 19 апр 2013 22:03

digiandr...хотя и не в тему ветки...но всё-же отвечу...
За свою практику радиолюбительства...мною были изготовлены и применены более полусотни разных трансформаторов...в том числе и выходных звуковых...разных моделей и конструкций...
АЧХ у них конечно были разные...но чтобы не выдавали ВЧ совсем...такого не было ни разу...
Самые примитивные...и не профильные, типа ленточных ТПП...залитые эпоксидными составами...и то давали до 20кГц...свободно...
Так-что тут , Я с Вами не согласен...

P.S.
А то что "слух" и его особенности у всех разный...нет смысла да-же обсуждать...
Тем более что с возрастом ...человек теряет чувствительность ВЧ ...что я на себе уже испытал...иной раз так и хочется ВЧ "накрутить"...хотя в юности их излишки, просто раздражали...
А про ВПК,так скажу...не знаю как "за бугром"...а у нас в стране, в том числе и в бывшем СССР...качественнее и лучших разработок РЭА,чем ВПК, я не встречал...профильная пром-электроника, на втором месте...ну а про "бытовку"...лучше промолчу...

Для справки; Мой общий стаж в Радио-электронике ...35 лет...в профессиональном плане...много чего видел...и щупал своими руками...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 20 апр 2013 12:44

to Simon
Извиниите, но порадовала фраза ....пристроить для лампового усилителя выходной трансформатор для СНЧ связи 1,5квт....
Там и не может быть ВЧ, если передача в СНЧ идет со скоростью 1-2 бита в секунду.
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение lesnik » 22 апр 2013 08:46

to Simon
Извините, может я Вас неправильно понял.
Мне показалось, что Вы имели ввиду трансформатор
от СДВ передатчика. Если это что-то другое....
А вот ссылочку на фото, или хотябы обозначение
этого девайса? Кстати, а зачем 1,5кВт?
С уважением
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 22 апр 2013 12:36

To lesnik...это вообще не я писал...про трансформатор 1,5 кВт...
Автор digiandr 19 апр 2013 14:13...а я только отвечал ему...
Я сам бы не проч на сие чудо посмотреть...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 08 май 2013 12:45

Были версии приёмников у Горизонта...и под брендом "Selena-215,216,217"...
Причём в одной из моделей..."забыли" вставить стрелочный индикатор...

Скорее всего не забыли, а вынужденно выпускали модель без индикатора потому что были перебои с поставками стрелочных приборчиков.
Это уже перестройка, страну начали разорять. Модели Selena я видел может раза 2 всего.
Как только Океаны перешли на микросхемы так качество и упало. Самый поганый океан 221, с применением полного набора к174
От него недалеко ушел Океан-222, только усилитель НЧ сделали на транзисторах. ПЧ опять на к174ха2.
Паршивенький звук давали эти ха2.
Классика Океан 209 хорош по звуку потому что он весь на полупроводниках из германия. А это и дает другой звук.
Еще у Океанов,(203-214) возможно только у них, был балансный диодный смеситель, а где еще были такие смесители? Я более не видел нигде, только любительская и военная техника.

полный крах империи, в т.ч. радиоприемникостроения

Ну не совсем так.
Вояки клали на все перестройки, реформы и требовали для себя качественно. Вот когда отменили военную приемку.. мда.. это уже 2000-е.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 08 май 2013 12:58

Я читал про отечественный DRM приемник, цифровой, вообще не знаю если ли там АМ. На сайте "Радиовещательные технологии" там кажется писали.
Скорее всего DRM в массы не пойдет. Будет ограниченно существовать до какой-то поры.
Что же это за пора такая? Пофантазирую. Передача однобитных потоков со спутника, не мпег-кодирование, а что-то вроде DSD. Но скорее всего вряд ли, ААС применят. И прием на встроенную антенну типа петлевого вибратора. Частоты 800-900мгц.
С другой стороны качественно проработано наверное DAB и это вытеснит DRM. Но DAB для местных передатчиков, по технологиям DVB-T, в городе очень хорошо должно быть.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 08 май 2013 13:05

И ВООБЩЕ пристраивать для лампового уисителя выходной транс для СНЧ, Это(простите как натягивать презерватив
слону на хобот!) результат будет а эффекта никакого.

Почему? 2квт выход на лампах, какой хобот? Я Вам фото транса покажу, сами убедитесь что это для для громкой связи на подлодке.

А милитари в покое оставлять никогда низя. Это в наших условиях двигатель прогресса.

И в советское время никого никуда не двигал и сегодня тем более. Но оставлять нельзя.
Общий уровень журнала Радио В те времена-это МУРЗИЛКА да еще с ошибками на схемах.
Двигать прогресс можно только продавая компоненты конструкторам РЭА. А как у нас с этим было? Только посылторг и ограниченный выбор комплектации. Да и запреты кругом на то и се. А цены на радиодетали? Это вообще звиздец. Так прогресс не двигают.

Честно говоря в журнале Радио 80-х годов встречались прогрессивные статьи но нечасто. В 70-х ну это не моя эпоха, не могу судить о прогрессивности.
Мне запомнился прототип квадратурного приемника в статье В. Полякова "Синхронный АМ приемник" -действительно прогрессивная статья.
И детали все были на тот момент, Поляков описывал что ФМ-демодулятор можно сделать для квадратурной схемы без применения цифровой части.
Ну вот бы и сделал! Но что-то ему помешало, жаль. А наверное возможно и не сложно.
Тогда был бы в начале 80-х квадратурный приемник с low-if с аналоговым демодулятором. КРУТЬ! ОНО деже сейчас круть! Все мечтаю, а ведь сделаю точно!
А схема Полякова имела продолжение в виде статьи про встраивание синхроблока вместо штатного усилителя ПЧ в приемник VEF-202. Ну .. вот даже интересно как это работало? Наверное качественно.

Цифровой синтезатор простой описывали в 80-х, я повторял и работало на монтажке. А в нормальном сборе тем более.
Установка частоты просто и сердито- декадными переключателями, LCD не нужен. Ну а хочешь, сделай блок с энкодером, тоже не сложно, который бы выдавал коды предустановки для счетчиков синтезатора.
Тогда уже намечался выпуск микросхемы синтезатора но они наверняка были очень дефицитные да и качество советских БИС.. не ахти.
А синтез собирался на подножных деталях, почти с любыми кварцами. Это было настоящее PLL, тогда еще такого слова в обороте не было. :lol:

Однажды ко мне попал тюнер Ласпи -005 с цифровой шкалой. Там было 12 производственных дефектов и тюнер купили как некондицию за смешные деньги. Казалось что вот оно, будущее. Но нет, потом был Круиз-203 который по части цифры отобрал пальму первенства у Ласпи.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 19 май 2013 17:52

Не понимаю почему на радиосканере не достиупна регистрация?
Полез я в интернет искать кое-какие детальки и хотел попользовать радиосканер а там поиска нет и рег недоступна.
Атас вообще.

Зато освежил огрызки памяти, оказывается это Сарапульский радиозавод выпускает 3 модели гражданской техники для приема DRM со встроеным декодером.
Орленок, переносной, авто-приемник и типа настольного балалайка с бумбоксами. Последений принимает DAB и DRM и вроде бы обычные виды модуляци.
Про DRM вообще скукотища, народ подтверждает что и я предпологал: на телескопическую антенну в городе прием не возможен.

Насчет DAB ситуация может быть абсолютно противоположная, что в городе лучше чем на селе. Вот только не помню (трудно вспомнить если не знаешь) какие там алгоритмы заложены в узле цифрового выделения потока пакетов. Если те же что и для DVB-T то я рад и это надо юзануть. А если нет то хуже. Вроде бы писали что метод модуляции DVB-T рассчитан на использование антенн типа кусок провода или телескоп. Это же народная антенна!

У народа есть проблема- плохой прием FM 88-108 на дачах под 100км. В Москве станции сидят плотно, интервалы минимальные. и если на даче есть прием с другого города где частоты не совпадают или фаза или еще что-то такое то они давят друг друга и прием плохой.
Еще момент не понятный, забыл реально, какая поляризация у вещания 88-108 ? вроде бы должна быть вертикальная?
А то ставят направленные антенны в гориз. поляризации как телевидение.

Но польза от посещения радиосканера есть.
Судя по всему русский приемник 21 века в виде платы для встраивания. Это может быть интересно.
Это не реклама с моей стороны а сцылко http://www.tvcardinfo.com/shop/microsdr-sdr-101-ru.html
в пдф-е больше о техпараметрах.
Судя по всему формирователь квадратуры простой, на счетчике Джонсона а вот синтез весьма интересный и полоса заявлена 0,1-80мгц без дыр! Это нечто.
Приемная часть- супергетеродин с одним преобразованием, пч 6,5мгц, далее идет второе преобразование в низкую ПЧ и формируются каналы iq для компа. Так что все равно вроде бы 2 преобразования.
Плата не имеет входных фильтров так что это надо будет доделывать.
Но цена.. Вроде бы SoftRock SDR продают дороже и там только 1 преобразование и до 30мгц. Вообще плата для встраивания в трансиверы, поэтому без входных фильтров.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение digiandr » 19 май 2013 18:03

Еще интересный матриал прочитал по подключению к спутниковому транспондеру. Не в смысле повторения а как сам факт возможности.
Итого, значит в наличие есть доступные по цене компоненты чтобы создать UPLINK аппаратуру для связти со спутником.
Это навело на другую мысль... а что если радиохулиганство вовсю процветает и мы просто не в курсе?
Прочитал список недавних аварийных запусков, среди них 2-фобос-грунт и еще какойто аппарат, отказ принимать радиокоманды с земли. То есть выведена из строя аппаратура приема, а это UPLINK.
Может быть спутники выведены из строя хулиганами-кулхацкерами с продвинутой аппаратурой?

Хотя может я и сгустил краски. Орбита наверное не геостационар так что любителям будет не под силу хакнуть не геостационар спутник. Но могут найтись и хулигнаны в погонах. Тогда это правда уже по другому называется.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 19 май 2013 18:58

To digiandr ...
На счёт САТ хулиганов...это давно уже процветает...особенно Арабы этим грешат на С диапазоне...именно на геостационарных сателитах...
Становятся в "хвост" транспондеру ...и пихают свой сигнал...
Правда с приходом цифры...немного поуляглось...вещатели скумекали криптовать поднятие сигнала...да и телеметрия защищена...но и то есть кулибины...
Если хорошо погуглить инфу про это, можно найти...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение maxa32xx » 28 май 2013 18:01

Обшарили весь инет - ну нету "русских" приемников. Есть только Советские радиоприемники. Шапку- название следует изменить и в следующий раз быть аккуратнее в названиях - не стоит вводит людей в заблуждения, давая не точную информацию.
maxa32xx
 

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 28 май 2013 18:52

To maxa32xx ...
Трудно с Вами не согласится...к сожалению это так...
А вот единственно Руский приёмник, всё-же существует...это тот ,который Александр Степаныч изобрёл...правда он назывался грозо-ометчиком изначально...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение maxa32xx » 28 май 2013 22:00

К сожалению, после переворота 91-93 г.г., в стране много чего более важного не стало, а уж приемники....
maxa32xx
 

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 23 авг 2013 22:26

Сегодня опять день принёс сюрпризы...нежданно не гаданно, я стал обладателем(совершенно бесплатно) двух приёмников...Вега-340 и Нейва РП204...
Наверное одни из последних серийных моделей..для неискушённого слушателя...
Изображение
Причём оба аппарата в отличном состоянии, в заводской упаковке(коробках)...со схемой и инструкцией как полагается....
Что интересно...по старой классификации ,Нейва должна быть 2-го класса...а Вега 3-го...
Но в Нейве только ДВ,СВ...а в Веге, есть и УКВ...
Пол часа и УКВ перестроен в FM...
А вот "косяк" в Веге, явно заводской...отсек для батареек,маловат размером(в длину)..
Заявленные производителем 4 элемента АА(А316,LR6), никак лезть не хотели...не хватало 1,5мм...
А для размера ААА...слишком великоват...
И что ещё прикололо...всего ячеек для элементов 5,четыре внизу в ряд и один сверху...один(верхний) не используется...
Изображение
Хорошо что есть разъёмы для внешнего источника...через него и запитал Вегу...
Нейва ,питалась от "Кроны" +9В...и собран по классической схеме...настройка только,"червячного" типа...
Изображение


P.S.
...мало что осталось в этих аппаратах от Советского приборо-строения...
Верньерное устройство очень слабенькое ...шестерни из "мягкого" пластика,похожего на целлулоид...
Невольно вспомнился китайский приёмник ,такого-же класса...да-же на минуту показалось у китайцев получше сборка будет...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение maxa32xx » 25 авг 2013 17:48

где то проскочило, сарапульский радиозавод хотел бы освоить, с применением нанотехнологий, выпуск суперприемника - ВЧ часть, это детекторный приемник. НЧ на лампах 6Н1П и 6П6.
maxa32xx
 

Re: Русские приемники 20-21 века

Сообщение Simon » 25 авг 2013 19:41

...А смысл...!??
Ребята из Поднебесной уже давно сделали несколько моделей...
Вот например...
http://stereo.ru/before/onenews.php%3Fnews_id=2114.html
Или заводчанам некуда залежалые лампы девать...!??
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8