СТАЛАКТИТ В РАДИОПРИЁМНИКЕ ZENITH TRANS OCEANIC

Обсуждаем любые приёмники.

СТАЛАКТИТ В РАДИОПРИЁМНИКЕ ZENITH TRANS OCEANIC

Сообщение Serj Dinar » 11 июн 2009 22:48

Неожиданно замолчал радиоприемник "ZENITH TRANS OCEANIC", причем в самый неподходящий момент, как известно, "дерьмо случается" ;) . Фотографии радиоприемника здесь - http://foto.mail.ru/mail/serj_dinar/ZENITHTRANSOCEANIC При беглом осмотре ничего обнаружить не удалось, а вот при более внимательном вызвал подозрение блок стоящий на входе по питанию (на радиоприемнике очень оригинально решен данный вопрос, никаких силовых трансов). При вскрытии блока подозрения подтвердились. Сопротивление сгорело и повисло сталактитом. И вот что удивительно, никаких внешних признаков, как то запах беды или затыкания в работе приемника не наблюдались. Нет запаха гари и сейчас!!! :o Выставляю на всеобщее обозрение фотки. Такую нерукотворную красоту нужно видеть! :P
Вложения
Z01.jpg
Z02.jpg
Z03.jpg
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: СТАЛАКТИТ В РАДИОПРИЁМНИКЕ ZENITH TRANS OCEANIC

Сообщение AlexJ » 13 ноя 2009 23:06

Приветствую Уважаемые!
Приближаетя Новый год! Вы заметили? Скоро 1 декабря, а там, не успеешь поднять бокал, (чилийского, сухого), уже и новый, тигровый.
В связи с этим хочу сделать себе подарок, хочу ZENITH L600 (или подобный), потому, если не затруднит Уважаемое сообщество, прошу по возможности подкинуть схему ZENITH 500, 600 на предмет изучения и подсказать о возможности замены ламп на наши аналоги, ибо времени много прошло однако.
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: СТАЛАКТИТ В РАДИОПРИЁМНИКЕ ZENITH TRANS OCEANIC

Сообщение Beg17 » 15 ноя 2009 21:01

AlexJ, схемы 500-го и 600-го Zenith смотрите в библиотеке, в сервис-мануалах!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: СТАЛАКТИТ В РАДИОПРИЁМНИКЕ ZENITH TRANS OCEANIC

Сообщение AlexJ » 21 дек 2009 16:25

Приветствую всех присутствующих! С наступающим Вас! ;)
Ну вот и пришел мой новогодний подарок!
В-600!
В весьма приличном состоянии, не смотря на почтенный возраст, тут кстати встает вопрос? как определить год выпуска? Вот ведь буржуины, не могут пометку сделать: мол, тогда то и тогда то выпущен этот резюк! И все ясно но...!
кстати на полке, под шасси, есть маркировка 1 29 9, возможно ли что это 29 января 1959г???

Пока разобрал, устранил мелкие механические повреждения, помыл и подклеил отслоившийся дермантин на корпусе, думаю как вернуть ему былой вид. Радует практически идеальный вид передней панели.
Приемник работает пока не на всех диапазонах, но это дело времени, схема есть сделаю.
Просьба к Serj Dinar , если не затруднит, сфотографируйте нижнюю часть адаптера со "сталактитом", интересуют его разъемы. Ведь по существу, это просто дополнительный проволочный резистор, 620 Ом, правда что то маловато, приемник потребляет по 120В 100мА, т.е должно быть где то 1кОм., хотя наверное на селене должно падать вольт 30.
Пока питаю 120В через ЛАТР, но буду делать преобразователь 12-120 и питать от 12В аккумулятора, там как раз 7А хорошо ложится. Ну и на лампочку подсветки постоянное вкл.сделать надо.
Может есть у кого оригинальная батарея "Зенит" Z-985, сфотографируйте ее внешний вид и контактную группу.
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: СТАЛАКТИТ В РАДИОПРИЁМНИКЕ ZENITH TRANS OCEANIC

Сообщение AlexJ » 21 дек 2009 22:13

По батарее вопрос снят, нашел описание здесь: http://www.thisoldradio.com/power.htm
Но идея лепить анодную батарею из 1.5В элементов? 60шт. это круто!
Век живи, век копай интирдат! Интереснейший сайт по этим приемникам:
http://www.mbzponton.org/n2awa/zenith.html
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: СТАЛАКТИТ В РАДИОПРИЁМНИКЕ ZENITH TRANS OCEANIC

Сообщение karavan » 22 дек 2009 18:19

алекс а как на ваш взгляд обстоит дело с радио вещанием на дв и cв (именно в россии)?
karavan
Форумчанин
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 дек 2009 20:00

Re: СТАЛАКТИТ В РАДИОПРИЁМНИКЕ ZENITH TRANS OCEANIC

Сообщение Serj Dinar » 22 дек 2009 23:05

Просьба к Serj Dinar , если не затруднит, сфотографируйте нижнюю часть адаптера со "сталактитом", интересуют его разъемы.

С удовольствием бы помог, но радиоприемник после ремонта "ушел" в хорошие руки.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9