Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Обсуждаем любые приёмники.

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ПАФ » 22 фев 2014 10:29

Проверил энергопотребление ETON G3. В режиме молчания в диапазонах ДВ/CB/KB/FM и Авиа – 65 mA, в диапазоне ДВ, CB -
режим SYNC – 90 mA.
Ток заряда аккумуляторов - 100 mA и не зависит от включённого или выключенного приёмника.

Отключение радиостанций дальнего вещания не зависит от больших затрат на их обслуживании, это выдуманная причина, доказано закрытием р/с не находящих на балансе ВГТРК, но неудобных для власть держащих.
Уменьшение доступа СМИ в глубинку, является основной целью закрытия дальнего вещания и это, мне кажется, приведёт к изменению Радио «Радио России» на Радио «Голос Путина».
ПАФ
Форумчанин
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 апр 2012 16:02

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Крюгер » 24 апр 2014 11:05

Купил я это изделие и разочаровался в G3 на все сто.
Приобрёл ФМ с RDS за 6 тысяч.
Спасибо всем , кто старается доделать и исправить косяки итоновские, но это
уже конструктор "сделай сам".
Вот бы разработчики прислушались к усовершенствованиям народных умельцев.
Крюгер
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2014 00:15
Откуда: Белгород

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение костя71 » 26 апр 2014 15:11

Приветствую всех пользователей этого приёмника!G3 имеет антискользящее покрытие(прорезининый).Так вот это покрытие на моём приёмнике сопрела и стала липкой.Передняя половинка корпуса приёмника нормал,а задняя липкая.Кто пробовал отчистить корпус от этого покрытия?
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Крюгер » 28 апр 2014 07:16

костя71 писал(а):Приветствую всех пользователей этого приёмника!G3 имеет антискользящее покрытие(прорезининый).Так вот это покрытие на моём приёмнике сопрела и стала липкой.Передняя половинка корпуса приёмника нормал,а задняя липкая.Кто пробовал отчистить корпус от этого покрытия?


Растворитель попробуй, ацетон или спирт.
Только осторожно, а то и корпус растворится.
Крюгер
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2014 00:15
Откуда: Белгород

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Крюгер » 30 апр 2014 07:20

После разочарования в g3 стал искать пути улучшения его работы. Прочитал все комментарии и советы по доработке.
Спасибо за проделанный труд. Правда влазить в потроха g3 я не буду, хотя с паяльником дружу. Без схемы лучше не
проводить опыты. Тем более в новый приёмник лезть и доводить его до ума ...
Работает мой экземпляр (помимо глухоты) хорошо. Нет никаких глюков, валкодер в порядке,
кнопки все работают, как надо. Его № eG31200 06167.
Если бы была возможность вернуть, то наверно вернул бы, но покупал через интернет в московском магазине.
Так настроен к g3 потому, что сравниваю его с имеющимся pl-660 и разница очевидна.
Ещё у меня был 909-й, но хотел заменить его на более компактный.
Покрутив g3 заметил, что приём улучшается и очень заметно, если внешнюю антенну подключать к
телескопу.
Крюгер
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2014 00:15
Откуда: Белгород

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Ugene » 01 май 2014 21:52

Этот, как и любой другой современный приемник, следует проверять при покупке. У меня ранее был G3, который работал посредственно, а авиа диапазон практически не работал. Подарил я его тестю и решил более не приобретать эту модель, однако прислали мне недавно в подарок такой приемник и я был просто удивлен. Он у меня почти не уступает моему 660, а размерами конечно выигрывает и авиа у него довольно живой.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Крюгер » 05 май 2014 07:21

Ugene писал(а):Этот, как и любой другой современный приемник, следует проверять при покупке. У меня ранее был G3, который работал посредственно, а авиа диапазон практически не работал. Подарил я его тестю и решил более не приобретать эту модель, однако прислали мне недавно в подарок такой приемник и я был просто удивлен. Он у меня почти не уступает моему 660, а размерами конечно выигрывает и авиа у него довольно живой.


Не всегда есть возможность проверить при покупке.
В основном покупают через интернет и менять весьма проблематично.
Как я уже писал, приёмник оживает , если антенну подключать не в гнездо, а
к телескопу.
Крюгер
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2014 00:15
Откуда: Белгород

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Ugene » 05 май 2014 09:24

В таком случае просто снимите заднюю крышку и возьмите в руки паяльник, через 10 минут гнездо антенны станет у вас работать.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Крюгер » 05 май 2014 12:11

Ugene писал(а):В таком случае просто снимите заднюю крышку и возьмите в руки паяльник, через 10 минут гнездо антенны станет у вас работать.


Да это не проблема. С паяльником я дружу.
Обидно, что покупаешь вещь и начинаешь её доводить до ума.
Второй приёмник у меня PL-660. Работает отлично и никакого
желания ковырять его не возникало.
g3 хороший приёмник, но какой то недоделанный.
Не первый год выпускают и не могут довести до ума.
Тем более им писали про недостатки.
Ладно, уже есть, что есть.
Крюгер
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2014 00:15
Откуда: Белгород

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Ugene » 05 май 2014 21:53

PL-660 имеет по своей родной схеме шумопонижение, что приятно слушается радиослушателям, но радиолюбитемям это затрудняет прием слабых станций. Небольшая переделка и приемник просто оживает на глазах. Если интересно, могу поделиться информайией по модернизации.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Крюгер » 06 май 2014 07:21

Ugene писал(а):PL-660 имеет по своей родной схеме шумопонижение, что приятно слушается радиослушателям, но радиолюбитемям это затрудняет прием слабых станций. Небольшая переделка и приемник просто оживает на глазах. Если интересно, могу поделиться информайией по модернизации.


Если не затруднит, то буду рад получить информацию.
Крюгер
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2014 00:15
Откуда: Белгород

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Ugene » 06 май 2014 12:29

Без проблем, только куда высылать мне материал о переделке? Там будет несколько снимков с подробным описанием, что и как надо сделать.
Аватара пользователя
Ugene
Форумчанин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2012 20:50

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение костя71 » 09 авг 2014 14:24

костя71 писал(а):Приветствую всех пользователей этого приёмника!G3 имеет антискользящее покрытие(прорезининый).Так вот это покрытие на моём приёмнике сопрела и стала липкой.Передняя половинка корпуса приёмника нормал,а задняя липкая.Кто пробовал отчистить корпус от этого покрытия?

Сегодня отчистил от липкого слоя с помощью уайт-спирта и просто трением пальца,так как на передней панели побоялся стереть надписи.
TUL писал(а):ProFFan писал(а):
......
Теперь вопрос по E-G3.
Кто знает, что регулирует подстроечный конденсатор C78, и что регулирует ВЧ катушка около этого конденсатора. Катушка находится посередине вверху платы в большом экранирующем корпусе вдоль ферритовой антенны?

Настройка/подстройка режимов SSB / LSB.

За этот режим подстройки отвечает С151.Сегодня подстраивал сам лично
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение ProFFan » 12 мар 2015 21:16

Попался в руки второй G3 (дали покрутить). Решил сравнить со своим. Живенько работает на ДВ, мой еле-еле ловит. На СВ примерно одинаково. КВ диапазон на моем немного лучше, уверенней принимает. На Авиа оба еле дышат. На FM мой уступил по чуйке. Есть в обоих недостатки - это иногда начинают путаться кнопки. Подкорректировал на втором нулевые биения и вернул товарищу.
ProFFan
Форумчанин
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 дек 2011 21:29
Откуда: г. Минск.

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение a4_ » 06 мар 2017 14:11

Здравствуйте. Может кто подсказать, как шлейф отстегивается от платы. Складывается впечатление что он там припаян, боюсь порвать. А с ним ничего не достать толком, того и гляди что порвется.
a4_
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2010 02:52

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение исследователь » 13 май 2017 02:35

Доброй всем ночи :P
Уважаемые форумчане, помогите советом. Мой G3 стал врать по частоте на +3 кГц. Может кто знает как решить проблему ? ;)
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение костя71 » 13 май 2017 05:35

исследователь писал(а):Доброй всем ночи :P
Уважаемые форумчане, помогите советом. Мой G3 стал врать по частоте на +3 кГц. Может кто знает как решить проблему ? ;)

На всех диапазонах?
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение исследователь » 13 май 2017 13:38

костя71
на КВ диапазоне.
Я вижу по подписи, что у Вас есть Tecsun pl-660. Каковы Ваши личные впечатления от использования 660 по сравнению с G3 ?
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение исследователь » 13 май 2017 13:45

Кстати вчера получил back stand (взамен сломанного) из магазина Anon-co. Супер доставка - чуть больше недели из Гонконга до Киева. :)
исследователь
Форумчанин
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:58
Откуда: Киев

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение костя71 » 16 май 2017 13:00

исследователь писал(а):костя71
на КВ диапазоне

FINE в центральной позиции находится?
Eton G3.Tecsun PL-660
костя71
Форумчанин
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 май 2010 14:30
Откуда: владивосток

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 14 апр 2019 10:48

Привет всем форумчанам.
Столкнулся все же и я с такой проблемой, как обрыв в шлейфе. Приемнику все же уже 10 лет, и при очередной разборке (зачем только понесло меня это делать ?) стал прерываться прием при сборке приемника в корпус. При кропотливом выяснении причин этого явления пришел к выводу, что в месте где шлейф вставляется в разъем образовалась трещина или трещины на шлейфе. Думал, думал как лучше справиться с этой бедой и решил очистить от лака концы дорожек и пропаять их. Работа достаточно кропотливая, лак очень прочный. Заточил очень хорошо кончик ножа и постепенно соскребая лак удалось зачистить концы дорожек. где они соединяются с луженой частью. Затем аккуратно пропаял зачищенные места, вроде все получилось хорошо. Фотографию представляю.

P1070113.jpg
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 14 апр 2019 16:28

После сборки приемника проверка показала нормальную работу на всех диапазонах. Хотя на авиа диапазоне почему то напрочь отсутствуют шумы в начале диапазона от 118 до 120 МГц, как будто нет чувствительности, выше по диапазону как бы работает. Раньше на авиа диапазоне все было нормально. Но на этом диапазоне и так нечего слушать, так что это не составляет проблемы. Но тут опять появилась другая проблема. Слегка шаталась штыревая антенна и я решил подтянуть винт крепления. Начал затягивать винт, а он и провалился внутрь вместе с антенной. Как говорится все одно к одному, то шлейф, то штырь. Пластмасса корпуса то ли от времени, то ли по своим свойствам какая то мягкая, появилась еще и трещина в углу корпуса, где крепится ТА. Короче ТА я закрепил несколько иным способом, а трещину придется наверно заклеить супер клеем. В общем приемник работает нормально, но корпус у приемника конечно хреновый.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 27 ноя 2021 13:14

Лет 5 или 6 я не пользовался этим приемником, потом достал и решил проверить его в работе. Открыл корпус посмотреть как обстоят дела внутри аппарата, дотронулся до шлейфа, а он и треснул, три дорожки оказались в обрыве. Решил всерьез взяться за ремонт приемника. Удалил разъем куда вставлялся шлейф, нарезал проводков с тефлоновой изоляцией, длиной немного больше чем длина шлейфа и занялся их запайкой. Затем решил заняться корпусом, который стал липким через некоторое время после покупки. Купил, бесцветный лак ( спрей ) и задул обе половинки корпуса. Через двое суток повторил операцию. Получилось более, менее нормально, хотя местами получился корпус шероховатый, главное не липнет к рукам. Лак брал глянцевый, был матовый, но я подумал что надписи могут быть незаметными под матовым лаком. В общем приемник заработал нормально, вполне можно пользоваться без опасения, что " прилипнет к рукам ".
P.S. Забыл уже как вставить картинку, что то не получилось у меня.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Scover » 02 дек 2021 09:50

Спасибо админу, помог вспомнить как вставлять картинки. Короче получилась замена шлейфа таким вот образом. Только проводки лучше брать диаметром потоньше.
Вид со стороны разъема на плате приемника
P107785.jpg

Вид на плате процессора
шлейф G3.jpg
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Eton \ Grundig G3 Globe Traveller

Сообщение Simon » 02 дек 2021 21:11

Для надёжности, нужно место соединения(пайки) зафиксировать термо-клеем.
При необходимости,потом легко клей удаляется феном.
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron