ETON (GRUNDIG) S450DLX

Обсуждаем любые приёмники.

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 04 ноя 2013 16:58

Silent Hunter ...а есть такой Аналоговый Grundig s350...
Там только счётчик(частотомер) цифровой...остальное аналог, правда он по моему с одним преобразованием...
А ML-400...мне тоже нравится...но вот несмотря на классный верньер(планетарку)...на высоких диапазонах,очень сложно настроиться на SSB...
В этом плане 450-й намного лучше...хотя и у него шаг 1кГц(многовато)...приходится иногда подстраивать 3-м гетеродином...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 06 ноя 2013 10:37

В тему моего поста от 24 сен. 2013 21:28...
Напряжение питания приёмника,оказалось ни при чём... всё банально просто...
В хаотичном перескоке с АМ на FM...виноват ,вышедший из строя добавленный мною аккумулятор(от без проводного телефона)...
Изображение
После его замены ,"болячка" пропала...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 10 ноя 2013 08:34

Вот решил проверить на качество приёма,свой Grundig S450DLX ,в сравнении с удалённым SDR приёмником(интернет сервиса http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/)...
http://www.youtube.com/watch?v=HKPs_qF28cM
Приём вёлся в момент вечернего прохождения на внешнюю антенну...
Начинал с "проблемной" частоты 6170 кГЦ(Радио Кореи)...
Опыт показал что в большинстве случаев,Grundig ,с поиском справляется довольно хорошо...
Судите сами...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 16 ноя 2013 17:38

В продолжении темы "Антенный (приёмный) тюнер..."
Появилось "окошко" на выходных...
Решил модернизировать своё детище, вместо выброшенного усилителя УКВ диапазона, решил пристроить конвертор ПЧ,АМ диапазонов...
Тем более, что всё для этого у меня в тюнере есть(вход-выход ПЧ, и питание)
Дабы с помощью звуковой карты компа,сделать таки ,визуальную настройку...в дальнейшем перейти на "панорамный" метод настройки...ну и как опция,приём DRM...
И вот что получилось...
Сам конструктив;

Изображение
На морде пришлось ставить ещё один тумблер "конверсия"...
А на задней панели ,добавился выход RCA, и тумблер "полоса"(коррекция АЧХ)...

Изображение

Ну и так сказать плоды творчества...несколько примеров ...

Изображение
Классический пример АМ...

Изображение
Приём SSB cсигнала...

Изображение
DRM станция на КВ...

Короче творческий поиск ,продолжается...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 23 ноя 2013 23:36

Сегодня доводил до ума конвертор ПЧ(455кГц)...
Долго искал кварц на 433кГц или 467кГц...
Так и не нашёл...решил пойти старым Дедовским путём...
Смастерив суб-модуль гетеродина на "PAL-вском" кварце 4.43мГц...
Разделив частоту кварца ,на 10 ...при помощи счётчика...Остальное по классической схеме на К174ПС1...
Добавив только LC контур на 443кГц...для уменьшения гармоник...

Изображение
Получилась вот такая "Этажерка"...
Изображение

За одно сделал гальваническую развязку выхода...отделив его от корпуса прибора,при помощи трансформатора...
Резко упали перекрёстные искажения...и отвалилась НЧ составляющая...в районе 50-200Гц...
Примочка оказалась очень полезной,при настройке приёмника... ПЧАМ тракта...
Благодаря программке Visual Analyser, конвертор превратился в Инструмент...
Стало легко юстировать ,как по частоте,так и по амплитуде ,3-й гетеродин(SSB)...
А так-же, легко просматривалась реальная полоса ПЧ(АМ) тракта

Изображение

Изображение
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 08 дек 2013 23:21

Долго собирался подступится к полосе 2-й ПЧ(455КГц) приёмника...
Вынашивал несколько методов и схем ,для реализации своего проекта...
Сегодня наконец "созрел"...
Хотелось сузить полосу, для комфортного приёма SSB...ну и чуток приподнять чутьё за одно...
Вот схема участка 2-й ПЧ...от разработчиков(производителя)...
Изображение
А вот как я решал эту задачу...
Изображение
Оставив "родные" фильтры,поставив их последовательно и добавив дополнительный каскад УПЧ...
Второй фильтр на 2КГц...поставил как "подчистной"...но при этом сохранил нагрузочные сопротивления обоих фильтров(2КОм по даташиту)...
Так-же была сохранена функция Широкой и узкой полосы ПЧ...использовав одну группу переключателя полосы в приёмнике...
Ну а в дополнительном каскаде усиления ПЧ...применил блокировку ООС...тем самым приподняв Ку общего тракта ПЧ приёмника...
Повесив Блокировку на кнопку DX/Местный приём...
Так как функция Местный приём,мне мало интересна(не актуальна)...решил преобразовать это положение переключателя в режим SuperDX ...
Добавив к общему усилению тракта ПЧ...ещё 10-15Дб...
Полоса сузилась не сильно...на 500Гц...но зато ,добавилось чутья для приёмника...что стало хорошо заметно на КВ диапазонах выше 15МГц...

P.S.
Для облегчения по ремонтно-наладочным работам...пришлось всё таки сообразить два рем-шланга...
Изображение
На 4 и 7 пин соответственно...для подключения платы управления...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 09 дек 2013 10:49

Для большей наглядности ,предлагаю картинку в 3D моделировании...полосы пропускания тракта приёмника 2-й ПЧ,после доработки...
Изображение
Хорошо заметно,как изменение полосы происходит в диапазоне 10КГц-3КГц(Ш/У),по уровню сигнала 0,7...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 14 дек 2013 15:46

Полезные доработки, не касающиеся самого приёмника...
Прослушивая по вечерам диапазон СВ(MW), пришёл к выводу , внесённая помеха источника питания от бытовой сети...причём не внешняя антенна ,ни заземление...положительного эффекта не давали...
Пришлось "бороться" с адаптером(выносным БП)...
Сам блок питания ,собран по классической схеме...трансформатор,выпрямитель ,стабилизатор(КРЕН)....плюс всевозможные фильтры НЧ и ВЧ развязки...
Решил развязывать вторичные цепи(не трогая сетевой провод)...так как подключённые по всему дому электро приборы, только усугубляли(усложняли) схему фильтрации ...
Для этого взял кольцо феррита, диаметром 40мм...
Изображение
Обточив напильником внутренние и внешние углы...и обмотал изоляцией...
Сверху намотал пару из провода сечением 0.5мм...30 витков и спаял получившуюся конструкцию...
Изображение
После чего ,кольцо поместил в корпус БП...благо места хватило...
Теперь подключив БП к приёмнику, вымыкая шнур питания из гнезда аппарата...убедился в отсутствии помехи, с БП и без него...
На том и успокоился...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 08 янв 2014 18:39

На Праздниках,занимался доводками конвертора, с целью прослушивания DRM станций на КВ диапазоне,посредством 450-го...
Попутно получил и панораму(Водопад)...
Изображение
В процессе доводок,выяснился косяк при разработке конвертора...
Я не учёл, что у меня двойное преобразование и спектр зеркально перевернулся...
Пришлось выкинуть кварц на 4,43 мГц, и поставить контур(LC)...на частоту 4,67 мГц...что-бы получить 467 кГц,после делителя на 10....
Попутно немного видоизменил схему 2-й ПЧ(455 кГц),точнее её полосу пропускания(пришлось увеличить)...для уверенного приёма DRM станций...
Вот схема переделки;
Изображение
Получились две полосы Узкая (3,5кГц) и Широкая (8 кГц)...
Изображение
Изображение
К стати на верхней части картинки водопада,заметно переключение полос(Верхняя часть рисунка Узкая,нижняя Широкая)
И Видно как отсекается часть радио-любительских станций на 40-ке...чётко просматривается и однополосный сигнал(LSB)...
=====================================================================================================================
Теперь немного слов про приём DRM...
Пару дней возился с подгонкой (чутья и полосы)...в итоге принял пока две станции...
Но я не думал, что это не так просто на КВ, да ещё с дальними станциями...
Хотя если вспомнить как я настраивал перед Новым Годом у себя дома Эфирную цифру(ТВ)...со слабым приёмом(ретранслятор от меня "закрыт") и находится не близко...
То суть примерно такая-же...
Короче ...эксперименты продолжаются...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 20 янв 2014 19:13

Вот продолжение доработок, а точнее их результат(переделка 2-го УПЧ)...
http://www.youtube.com/watch?v=ZWmQm1L_ ... e=youtu.be
В ролике показана работа приёмника в режиме приёма SSB(40м)...с доработанным УПЧ(схема выше в моих постах)...
Явно просматривается нехватка в приёмнике,более точной настройки (с шагом 50-100КГЦ)...не все радиолюбители работают "по нулям"...
Параллельно работает конвертор ПЧ(455КГц)...видно на мониторе,за приёмником.
Вот ещё одна неплохая программка, для спектро-анализатора, через Аудио карту компа...в помощь конвертору ПЧ...
Изображение
Заметно расширен диапазон карты, что неплохо при наличии "хорошей",можно наблюдать широкую полосу...
Скачать можно тут; http://www.radioscanner.ru/files/recording/file12227/
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 21 янв 2014 08:42

Simon
Здравствуйте.
ИМХО можно было бы обойтись и без цифровой части (она шумит) когда делали генератор 443кгц, если просто катушку применить нормальную то стабильность вполне приемлемая.

Насчет полосы есть вариант реального сужения без переделки приемника, сужение+регулировка.

Изображение

Когда транзистор TV2 закрыт полоса широкая, по мере его открывания сужается на слух не менее чем до 5кгц. Кварц можно подбирать.
При включении питания устройства полоса чуть сужается от максимума. Чтобы получить максимум его надо выключить. Резонатор пьезо с 2 ножками.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 21 янв 2014 11:38

digiandr
Ваши предложения принимаются, но с некоторыми поправками...
1. Как видно из фото спектрограмм, полоса ,для уверенного приёма DRM станций ,должна быть не менее 12КГц...
Изображение
Выход же ПЧ(455КГц) в аппарате, сделан после фильтров(переключателя полосы)...и ограничивает полосу до 8КГц максимум...
Согласно ТТХ фильтров;
Изображение
Пришлось исключать влияние фильтров на выход сигнала...
2. Применение вами сверхрегеративного усилителя, в качестве фильтра,наверное как вариант, имеет место в жизни...
Но Вы же сами утверждаете,что сужение полосы происходит до 5КГц...а в моём случае до 3КГЦ, что более комфортно ,для прослушивания радиолюбительских станций... это хорошо прослеживается,если просматривать в сравнении ,первый ролик(приёма SSB) и последний...
Я же не говорю,что мои предложения ,это последняя инстанция и по другому быть не может...
Тут для творчества раздолье...поле не паханое...
Я же делал аппарат ,только для личного пользования,без претензий на авторство...просто так мне виделось (на тот момент),решения некоторых "проблем" приёмника...и как правило,из того ,что попадалось под руку...
Я наоборот ...за то что-бы было, как можно больше наработок в этом направлении...и ваши посты (в том числе) ,этому способствуют...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 26 янв 2014 17:05

Не выдержала проверку временем,моя доработка валкодера...
Не годится для "пружинной" подкладки ,кусочки от дверного уплотнителя...размягчился...
У меня подозрение на причастность к этому липкой массы(смазки) валкодера...похожую на не разведённую эпоксидку...
Пришлось смывать всю субстанцию спиртом...и смазывать шток ,ЖТ смазкой...
А вместо уплотнителя, клеить кусочки пористой резины...поэтому смазка ЖТ и применена...
Изображение
Для дальнейших изысканий ,в направлении Настройки,пришла мысль вывести валкодерные "концы" ,через мини джековый (стерео разъём)...
Изображение
Кстати схемка ,очень проста, добавились всего два диода;
Изображение
Была да-же идея переделать его с механики, на свето-приёмники(фото-транзисторы)...но ввиду маломерности самого валкодера и отсутствие свободного пространства в приёмнике(под валкодером), от этого пришлось отказаться...
Но за-то с введением разъёма "выходного сигнала" валкодера,появилась возможность управлять приёмником(настройкой) дистанционно...внедрить например функцию "сканирования", с любым шагом(скоростью) и масштабом .
Используя для "Стопа", выход ПЧ аппарата...но это в проекте...а пока работаем на внутреннем Валкодере...
==================================================================================================================


P.S.
Кстати нарекания в работе Валкодеров, просматриваюся и в других темах(других моделях)...не такие они надёжные,как оказалось,от Китайского производителя...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 28 янв 2014 23:32

Вот и пригодился, поставленный мною, разъёмчик под настройку(см. предыдущий пост)...
Сегодня собрал ДУ(для настройки)...эта функция ,очень пригодилась при прослушивании приёмника в "кроватном"(ночном) варианте...
Держать его возле себя, а тем более на себе( в лежачем положении)..да ещё со встроенными D Аккумуляторами, ну очень не комфортно...тяжеловат однако...
Есть у меня на этот случай конечно G6-й,но он как правило он в Машине, а машина в гараже...не набегаешься...
Вот и пришлось, на скорую руку , собрать небольшой пультик...
Изображение
Корпус ,подвернулся от аквариумного компрессора(негодного)...и ручка красивая, нашлась...
А вот сам валкодер, как ни странно, в точности по конструкции стоит в компьютерной мышке...только меньшего размера...
Пришлось немного повозится с валом(переходником), так-как в валкодере(мышином), ну очень маленькое отверстие под шестигранник...
Изображение
Но если руки на месте, то это не проблема...

Теперь очень удобно, приёмник стоит возле кровати, и только пульт настройки в руках...и наушники на голове...
В основном, в вечернее время "листаю" СВ...а днём КВ 40-ку и вечером 80-ку, где радиолюбители "живут"...по этому переключатель диапазонов, практически не нужен...
Да-же когда приёмник стоит возле рабочего стола( у компа), пульт тоже в теме...ведь он у меня стоит на окне(чуть выше стола), и привязан к внешней антенне...настраивать приёмник , стало удобнее...пультик стоит возле "клавы"...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 29 янв 2014 16:52

Simon
В процессе доводок,выяснился косяк при разработке конвертора...
Я не учёл, что у меня двойное преобразование и спектр зеркально перевернулся...
Пришлось выкинуть кварц на 4,43 мГц, и поставить контур(LC)...на частоту 4,67 мГц...что-бы получить 467 кГц

Вот спасибо, когллега, наставили на путь истинный. А Вы это точно выявили что обратный спектр не декодируется? Нечто такое я тоже подозревал, задавал вопросы в спец темах на радиолюб. форуме и тишина, как воды в рот набрали. Теперь ясно почему с простыми кварцами на 450кгц не получается.
1. Везде разная ПЧ, где-то она 455, где-то 450кгц.
2. Спектр должен быть в правильном виде. Этого я не учел при сборке своего варианта конвертора. Тоже испытывался на 450DLX приемнике и безрезультатно.
3. ширина полосы.. я чего то сомневаюсь чтобы широкая у него была 8кгц а узкая тогда какая? Насчет ширины в 12кгц это тоже было очевидно, но ведь нигде нет информации нормальной!
Читаем мурзилку, журнал РАДИО и там такая же байда, пустой треп по сути. Вот засада! Нигде не читал что спектр не должен быть перевернут!

Однозначно тут решение вопроса в установке контура опорника 467кгц, уход будет не значительный, я в свое время делал приемник Полякова для SSB и там у меня был последний гетеродин 500кгц на контуре. И нормально! Если совместить устройства декодера DRM и последжнего SSB преобразователя то можно и расстройку ввести варикапом. Для точной настройки SSB и для DRM подстройки.
Туда же добавить отключаемый активный фильтр ПЧ для сужения полосы. Такая приставка для 450DLX уже будет существенно полезней чем китайская.
И по моему все-таки разборка приемника не потребуется. Широкая полоса у него должна по моему пропускать спектр DRM. А если нет ну тогда выпаиваем и меняем "широкий фильтр на еще более широкий.

А в вашем случае надо и делитель цифровой выкинуть.

У меня подозрение на причастность к этому липкой массы(смазки) валкодера...похожую на не разведённую эпоксидку...
Пришлось смывать всю субстанцию спиртом...

Однозначно! Эти валкодеры разбираются и можно и нужно его промыть, удалить липкую смазку и смазать просто маслом.
На ручке настройки есть углубление под палец, а когда эта смазка выходит из строя да и по новому наверное тоже, крутить пальцем не получится. Прямого ввода частоты нет и перекрутка получается часто, надо чтобы ручка легко вращалась.

Обнаружил в продаже почти клон TECSUN BCL-3000 немкого урезан по частоте но зато дизайн морды лица по моему более адекватен и цена.. якобы до 3000р.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 29 янв 2014 16:56

Simon

А почему Вы не приспособили просто мышь для ДУ? Если там тоже механический энкодер то и корпус от мыши сгодиться.

Применение вами сверхрегеративного усилителя, в качестве фильтра,наверное как вариант, имеет место в жизни...
Но Вы же сами утверждаете,что сужение полосы происходит до 5КГц...а в моём случае до 3КГЦ, что более комфортно

На схеме там не регенеративный и тем более не сверхрегенеративный усилитель а самый обыкновенный, с частотно-зависимой оос через резонатор.
На частоте резонанса выходное сопротивление максимально и не шунтирует микросхему. Вне резонанса вых. сопротивление резко падает и шутнирование выхода ПЧ (он же и вход) давит внеполосные сигналы или может использоваться как подчисточный фильтр.

Полоса пропускания 5кгц это я очень приблизительно сказал, в реальности при максимуме сужения наблюдается достижение почти звона как в ЭМФ на 3гц.
Если два таких каскада с резонаторами соединить последовательно то можно еще более сузить полосу. Тогда эффект будет достигаться за счет того что второй (предстоящий)каскад с резонатором будет более адекватно шунтировать вход первого каскада вне резонансной частоты. Это позволит использовать способности резонатора на всю катушку. Если поставить реальный кварц на эту частоту то получим телеграфную полосу в 200-300гц.

пс
Поправка на схеме
кондер С2 надо отсоединить от базы и подсоединить к движку регулятора R5.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 29 янв 2014 17:39

digiandr
Всё по порядку...
1. Да спектр нужно перевернуть...если нарисовать графически само преобразование,всё становится понятным...правда в некоторых программах(для приёма DRM), есть функция переворота спектра, но только для приёма цифры...
Это свойство инверсии используется в SAT-TV вещании,когда гетеродин LNB работает вниз или вверх, в диапазонах Ку и в С в частности...
Только когда обрабатывать аналог(SSB,CW,AM),эта функция не поддерживается...и получается, что вместо LSB, нужно ставить USB и наоборот...что не очень комфортно(ИМХО)...
2. Делитель конечно можно выбросить,ведь он был заточен под Кварц(на порядок выше частотой)...
А так можно собрать обычный аналоговый генератор(гетеродин),на LC элементах...но тут делитель ,как бы и в помощь, ведь разбежка частоты, уменьшается то-же на порядок(с использованием делителя)...по этому и оставил...
3. TECSUN BCL-3000 ,это скорее клон Grundig(Eton)-350...его отличие от 450-го существенное...
Во первых,одно преобразование в АМ...нет разъёма выхода ПЧ...и валкодер- механика двух скоростная...
4....В принципе можно и Мышку, в чистом виде применить,но как настольный вариант управления,когда слушаешь приёмник,лёжа в постели,не очень Мышка годится...
Скажу да-же больше...были Мышки(ранних выпусков),с применением фото-электронного преобразователя кодов(валкодер)...т.е. практически "вечный"(отсутствие всех болячек механики,связанное с трением и пропаданием контакта)...но мне такая Мышка не попалась.
Может и есть и новые модели Мышей с фото-электроникой, я не задавался целью это выяснять...останавливало подвод питание к такой мышки(для питания фото-усилителей)...а механика, этого не требует...достаточно трёх проводов(стерео разъём)...
5. Вот теперь по схеме активного фильтра, всё стало понятно...
А по полосе фильтров,для DRM 10КГц,это впритык...или нужны крутые склоны...я уже приводил ТТХ фильтров, стоЯщих в 450-м...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 29 янв 2014 21:41

Кстати, вот как работает инверсия спектра при обработке DRM потока;
Изображение
Более чем наглядно...
А вот кусок ,того-же потока, но приём с разной полосой 3,5КГц(верхняя часть) и 12КГц...
Изображение
Видно как краевые символы, размываются...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 01 фев 2014 15:00

digiandr...
Для своего варианта,подработал вашу схему Фильтра, так-как у меня питание уже заведено на "F" разъём...
Изображение
Изменив номинал R2 и вёл ООС в активный аттенюатор, увеличив ,тем самым его линейность регулировки...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 16 фев 2014 16:31

Моё творение, в виде комплекта Станция Активного Радио-слушателя(от Simon)...выставлена на продажу см. тут;
viewtopic.php?f=6&t=39830

Изображение
Полный комплект,для Любителя Радио...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 28 фев 2014 22:41

Снято с продажи...
Нашёлся Новый Хозяин, моему детищу...!!!
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 29 ноя 2014 14:01

Читаю и вот не удержался:
Simon
..Уважаемые Форумчане...вчера по моему недосмотру,в мой пост вкралась ошибка...
Второе фото, не из этой серии...в смысле перепутал...необходимо было вставить это;

см. пост№405
замкнув КВАРЦЕВЫЙ фильтр Вы получаете зеркальные каналы по второму преобразованию.
Также логика на мой взгляд ошибочна. Полосы пропускания там наверняка хватает в штатном режиме ШП. Если это 10-15кгц то больше и не требуется.
А вот микра к237ха2 это совсем не то. Демодулятор на расстроеных контурах тоже че-то не то, фазовый детектор.. а зачем он там?
Я в бытность освоил микру к174ур3 а также ур1, а для 455кгц пойдет к174ха26 а также к174ур7, там всего один контур, величиной его шунтирования можно добиться подстроки качества демодуляции и чутья.
Не ясно зачем Вы там приделали ЛА7, разьве что для комутации какой-то.
СВ диапазон по моему пустой и грязи там много. Его лучше вообще вычеркнуть из плана доработок, а может и на склоне АЧХ будет работать.

В РАДИО публиковали суррогатный синхродетектор АМ на микре ур3 и ур7, так что ваш дополнительный усилитель ПЧ может стать основным. Надо только добавить комутацию с режима АМ на стандатный режим ЧМ в обвязке УР3 (7) и комутацию выходного звукового сигнала. Звук на повторителя переключается, обвязка вероятно на реле или механический переключатель.

Теперь модель приёмника нужно переименовывать наверное...в Grundig S460DLX...!!!

Нет, уже Simon S460DLXX
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 29 ноя 2014 14:36

Simon писал(а):digiandr...
Для своего варианта,подработал вашу схему Фильтра, так-как у меня питание уже заведено на "F" разъём...
Изображение
Изменив номинал R2 и вёл ООС в активный аттенюатор, увеличив ,тем самым его линейность регулировки...

Привет! R2 47ком шунтирует резонатор, полоса расширяется. R1 слишком малое, зачем оно нужно? Тоже расширяет полосу.
А суть доработки была именно в максимальном сужении полосы а не в линейности регулировки.
Кстати потенциометр R5 включенный параллельно переходу транзистора к-э сужает полосу регулирования.

Вы писали что признали этот фильтр как сверхрегенеративный, это не верно, фильтр активный, полосовой, но его действие основано на различном выходном сопротивлении в полосе и вне полосы. Вне полосы низкое, на резонансе высокое.
Вы пишете что: ввел ООС, для VT2 получается ООС, но в этом случае VT2 никогда не будет полностью открыт и тогда минимальная полоса повысится.

Насчет килогерц:
Пишу ИМХО, с моей точки зрения, основанной на множественной практике:
если пьезофильтр написано имеет полосу 6гц то можете смело умножать на 1,5-1,7 т.к. по уровню -немножко дб оно так и будет.
Что я бы точно утверждал что никаких фильтров пьезо на 3кгц не существует, для этого нужен ЭМФ. АМ прием в полосе 3кгц [url]не возможен[/url].
Лично я экспериментировал с качественным ЭМФ на 465кгц с полосой 6кгц- прием АМ был сильно искажен зауженой полосой- неприемлемо. Также пробовал ЭМФ9Д 5003В в другом приемнике- АМ прием вообще не возможен. ИМХО, стандартно считается что узкая полоса это 8-10кгц, широкая 15-18кгц, местный прием 25кгц.
На видео в интернете показывают якобы как приемник работатет на 6-4 и 3кгц полосе. Это фейк, не видео, в смысле, а китайские килогерцы раза в 2 шире российских.
Этот фильтр до 3кгц сузить не может но до 5кгц вполне.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение Simon » 30 ноя 2014 20:54

digiandr
Привет.
1. По поводу R2, в Вашей схеме ,оно на порядок ниже номиналом( 4к7)...и не шунтирует!??
2.По поводу R1, это балластный резистор, ограничитель по постоянному току, так как питание схемы у меня напрямую...в принципе его можно зашунтировать ёмкостью...
3. О полосе пропускания ....всё чётко расписано в моём посте от 8 января...там и графики измерения полосы реальные...

P.S.
Давно я не был в этой ветке...так как приёмника у меня уже нет и дальнейшие эксперименты с ним ,не возможны...
Время, проведенное у радиоприемника – в счет жизни не идет...!!!
Аватара пользователя
Simon
Форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 окт 2012 20:01
Откуда: Санкт Петербург

Re: ETON (GRUNDIG) S450DLX

Сообщение digiandr » 01 дек 2014 21:01

Simon
По поводу R2, в Вашей схеме ,оно на порядок ниже номиналом( 4к7)...и не шунтирует!??

Нет. Он не соединяется с коллектором VT2 по моей схеме.

Сегодня ковырял приемник DIAPAZON, на предмет введения низших частот, по вашим рекомендациям. Действительно нашел емкости по 0,1мкф, режутся низшие. Поставил по 4,7мкф -нормально.
Но вылез другой косяк. При слабом источнике питания или разряженных батареях, при наличии настройки и введенной громкости включают приемник и он тут же отключается- от перегрузки УНЧ. То есть УНЧ вызывает срабатывание чего-то там и он вырубается.
То же самое- если включить и прибавить громкость побольше-вырубается. Я думаю это косяк схемы или детали не те. Кондер какой-то маловат, нужно увеличить постоянную времени его заряда и перестанет вырубаться. Но нужна схема, я так визуально не пойму где это.

Сразу подумалось, а не потому ли китайцы поставили эти кондеры по 0,1мкф чтобы УНЧ не перегружал "отключалку"?
Первоначально думал вроде бы чтоб батареи экономить. Но звук никакой, был.
По питанию там стоят два кондера по 2200мкф и я еще привесил 2200- всего 6600мкф параллельно питанию.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10