LOWE HF-150

Обсуждаем любые приёмники.

LOWE HF-150

Сообщение Georges » 04 сен 2009 15:52

Добрый день всем участникам!
Я впервые на этом форуме и хотел бы сказать несколько слов о своем новом приобретении. Речь идет о приемнике Lowe HF-150. Это, на мой взгляд, малоизвестный приемник среди простых радиолюбителей, к коим и я себя отношу. Однако, в среде более продвинутых, это название, думаю, о многом говорит. Вот к ним я и хотел бы обратиться.
Я совсем недавно приобрел его и по сравнению с другими приемниками (Деген-1103, например) он мне кажется если и не идеальным, то, по крайней мере, более серьезным, приближенным к профессиональным.
Однако, всех нюансов общения с ним я не знаю. А для того, чтобы выжать из него все, на что он способен, надо, конечно их знать. Интересует, в частности, грамотная настройка на частоту в амплитудной модуляции и в SSB, применение синхродетектора - одной из изюминок этого приемника.
Если кто знаком с этим аппаратом, просьба поделиться опытом его эксплуатации.
Да, внешняя антенна - это согласованный по всем правилам Луч 18 метров с 8 этажа до дерева, отдаленный отстены дома воизбежание насасывания помех на 4 метра.На мой взгляд, с антенной проблем нет. Оба приемника работают от нее хорошо. Просто, если в "Деген-1103" все ясно, то в Lowe HF-150 посложнее.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: LOWE HF-150

Сообщение Serj Dinar » 04 сен 2009 21:14

Georges, добро пожаловать! :) Судя по всему Ваш это ваш "зверь" -
hp150.JPG
LOWE HF-150
очень похож внешне на "Palstar", что попался не так давно в наши сети... Сережа, твой выход, маэстро! ;)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: LOWE HF-150

Сообщение Beg17 » 04 сен 2009 23:18

Georges, ну а что значит идеальным? Идеальных аппаратов нет! Достоинство серьезных аппаратов в умении работать с очень слабыми сигналами. Меня вот многие спрашивают, а как мол тот или иной уважаемый аппарат супротив Дегена? Как-как..., да никак - также! Хороший аппарат покажет себя только в действительно сложных условиях, вытаскивая фактически с того света из грязи эфира чудом пробившийся сигнал. Так при этом еще нужно очень захотеть этот сигнал получить! Вот поэтому для многих Деген и становится эталоном, типа "да, сравнивал я его тут с одним связным монстром, всё тоже самое, за что только деньги берут". :D Что касается синхродетектора, вещь это безусловно полезная, особенно если хорошо работает, на многих аппаратах толку от него ноль. Попробуйте его включить на слабой станции, особенно если на неё наползает какая-нибудь соседняя мощная вещалка, при этом поэкспериментируйте с функцией подавления одной из боковых полос (кажется у Вас должна быть такая возможность). Очень интересно, каков будет результат?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: LOWE HF-150

Сообщение Georges » 05 сен 2009 09:42

Меня интересует методика настройки. Хоть там и две кнопки всего, но режимов, вернее модуляций несколько.
Можно тупо перебирать подряд все модуляции и слушать, улучшается при этом сигнал или нет. Я пока делаю так и думаю, что это неправильно. А можно иначе. А вот как именно, я не знаю.
Для примера, настроились в А на 3120 КГц (пример). Что-то слышно слабо и неразборчиво. Я перехожу на An, потом на синхродетектор. Улучшения нет. Понятно, что с опытом приходит все, но он придет быстрее, если теоретически знать, как. Та же картина и в SSB. По очереди перебирать USB и LSB?
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: LOWE HF-150

Сообщение AlexJ » 07 сен 2009 14:34

"Та же картина и в SSB. По очереди перебирать USB и LSB?"

Ну здесь несколько проще, вообще принято:

-при работе SSB в полосах частот ниже 10 МГц используется нижняя боковая полоса (LSB), а
в полосах частот выше 10 МГц – верхняя боковая полоса (USB);

во всяком случае так на любительских диапазонах.
AlexJ
Форумчанин
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 апр 2009 10:45
Откуда: Нижний Новгород

Re: LOWE HF-150

Сообщение Serj Dinar » 09 сен 2009 20:29

"Меня интересует методика настройки" В этом отношении хорош AOR 8200, там можно выставить функции и он сам автоматически будет определять и модуляцию и шаг настройки при прохождении по диапазону. Быть может следует внимательно изучить инструкцию? Уважаемый Georges, это не менторский, поучительный тон, упаси Боже... Это так сказать из "опыта жизни насекомых"... То бишь из своего личного опыта. ;) Далее. Весьма и весьма поможет информация вот отсюда - http://www.radioscanner.ru/base/ "Дорогу в тысячу миль осилит сделавший первый шаг!" Но так же справедливо и "Осел подвезший тебя к дому не поможет войти тебе в его двери"... Нужно дерзать!
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: LOWE HF-150

Сообщение Georges » 10 сен 2009 15:46

Уважаемый Serj Dinar, речь шла не о таблице с частотами вещания, которая у меня есть, и не о других приемниках, пусть и неплохих типа AOR 8200, а о методике настройки конкретно на указанном приемнике от владельца данного приемника. Извините, но я предпочитаю конкретные ответы на конкретные вопросы. Вижу, что их пока нет.
Но мой вопрос уже решился. Мне удалось связаться с бывшим владельцем аппарата и все у него выяснить.
При грамотной эксплуатации и при наличии хорошей внешней антенны Lowe HF-150 показывает прекрасные результаты.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: LOWE HF-150

Сообщение ANDYBAZ » 09 ноя 2009 19:14

Друзья, всем здоровья!
По поводу =USB-LSB= имею сообщить следующее:
Что писалось про =выше или ниже 10 мГц= это принято у радиолюбителей - коротковолновиков исторически...
Первая ПЧ в БОЛЬШИНСТВЕ аналоговых аппаратов была 9 мГЦ
И частота гетеродина по диапазонам (чтобы принимать 80 - 40м и 20 - 15 - 10м) менялась в меньших пределах...
Служебные радиостанции ( пример авиа-метео 8940 и 2940 кГц) вещают на верхней боковой.
Да и в любительских современных аппаратах боковая инвертируется одним нажатием кнопки...
Но в большинстве случаев все именно так как написал AlexJ... 73!
ANDYBAZ
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 10:42


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17