Салют-001

Обсуждаем любые приёмники.

Салют-001

Сообщение BSA » 05 дек 2010 20:27

Здравствуйте уважаемые радиолюбители! Я слушаю наш приёмник САЛЮТ-001,экспортный вариант.Нравится. Заинтересовался Грюндиком 750. Вопрос? Никто не сравнивал его с Салютом?
BSA
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2010 20:01

Re: Салют-001

Сообщение NIK 2021 » 08 дек 2010 19:07

Добрый вечер BSA. Гдето 1,5-2 месяца назад имел возможность сравнения GRUNDIG -600 с Экспортным Салютом 001.По моим ощущениям в FM диапазоне(сравнивал в 100 с лишним км от Москы) Салют 001 сильнее,а что касается КВ диапазонов-то здесь,конечно, GRUNDIG-600 просто великолепен.По звуку 001 напоминает 1000 satellit, ну а кроме всего у Салютов нет приема на боковых полосах,а вообще очень достойный аппарат,думаю из советских-лучший.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Салют-001

Сообщение Beg17 » 10 дек 2010 20:46

Салют 001 для своего времени отличный аппарат. Для своего времени! До сих пор на даче иногда включаю его послушать вещалки. Немного расстраивает отсутствие сплошного перекрытия на КВ, хотя с другой стороны для задач которые он должен выполнять, этого достаточно.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: Салют-001

Сообщение BSA » 12 дек 2010 01:07

Благодарю Вас за ответ.
BSA
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2010 20:01

Re: Салют-001

Сообщение ua3qqo » 12 дек 2010 11:12

Приёмник видимо хороший по параметрам, а вот стрелочный индикатор - срамота, применили от магнитофона. Надо было оригинальный поставить, с соответствующей разметкой и раскраской.
ua3qqo
Форумчанин
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 04 янв 2010 22:31

Re: Салют-001

Сообщение BSA » 13 дек 2010 10:43

Правда ваша!
BSA
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2010 20:01

Re: Салют-001

Сообщение VASILI » 15 дек 2010 11:45

Ест и у меня данный девайс.Достался с заводскими пломбами и состоянием нового.Поменял литы(все),но наблюдается(наКВ) эфект ухода частоты.Немного,правда,но есть.Преобразователь выдает стабильное напряжение(проверял) а эффект все же есть.Не помню где,читал.что возможен дефект из за утечек текстолита.Мож кто подскажет.сталкивался уже с этим?
VASILI
Форумчанин
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 мар 2010 08:27

Re: Салют-001

Сообщение Vlad » 15 дек 2010 13:06

Не помню точно, но кажется в 001 на КВ стоят варикапы - может они "плывут" и попробовать поменять варикап гетеродина?
Или переменный резистор настройки?
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: Салют-001

Сообщение UA6HON » 13 фев 2011 22:39

Уникальное для застойного периода радио. Народ сильно хвалит Ленинград 010 и 015, я их не слушал. Есть в наличии только Ленинград 006, который звучит
неплохо. Но Салют-001 звучит как лучшие представители Грундигов.
Диктора приятно слушать, необычный и глубокий звук. Бухает так что все спрашивают, это что савбуфер такой?
Что там за динамик такой стоит, почему такая разница против Океанов ВЭФ-ов.
Салют, как известно, помогали сделать немецкие специалисты. экпортный вариант побогаче. Достались оба варианта. Время портит конечно, обламыватся ползунки регуляторов, телескопические антеннки. И вообще
надо заниматься восстановлением, а так живучие, работают.
Вот если в идеальном состоянии у кого, то ценное радио.
UA6HON
Форумчанин
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2009 12:57

Re: Салют-001

Сообщение viktorp » 13 фев 2011 23:27

Я не могу сравнить Grundig Satellit 750, т.к. не знаком с Салют-001, но хочу сказать, что само наличие возможности приема SSB (однополосной модуляции) в 750ом добавляет массу новых ощущений, так сказать. Думаю большинство здесь знают, что почти все радиолюбители-коротковолновики, таинственные номерные радиостанции, и еще море интересного вещается на коротких волнах именно с использованием SSB. Все соревнования по радиоспорту идут с ее использованием. Причем эту технологию используют и в гражданской Си-Би радиосвязи. Это увеличивает дальность связи, иногда значительно. Так что радиолюбителю стоит иметь что-нибудь, что поддерживает эту технологию.
Конечно, Grundig Satellit 750 - это уже другой Grundig... Это уже не Германия, а Китай все-таки - это определенно ощущается, но это не повод "браковать" Satellit 750, я считаю. Все равно его дизайн весьма привлекателен и даже отдает немного "военкой" + авиа диапазон и опять же SSB, поворачивающаяся на 360 градусов магнитная антенна, и много всего, чего нету в "массовых" вседиапазонных приемниках.
Аватара пользователя
viktorp
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 фев 2011 17:04
Откуда: Москва

Re: Салют-001

Сообщение NIK 2021 » 14 фев 2011 10:01

У Салютов было 2 типа динамиков: у экспортных 6-ГД 1, у преднаэначенных для внутреннего рынка-3-ГД 2 VEF. Обе головки элиптические и более чем достойные по параметрам. Различались талько по мощьности 6 и 3 вата соответственно,к стати у Леннинградов 010 те же 3-ГД 2 и звук очень достойный.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Салют-001

Сообщение Scover » 14 фев 2011 22:45

NIK 2021
У приемников " Салют-001 " мог стоять динамик 3ГД-32-75 или 6ГДШ-1. Буква Ш означает " широкополосный ".
Завод ВЭФ к этому приемнику никакого отношения не имеет. 6ГДШ-1 производства "RRR", а 3ГД32 если не ошибаюсь покупной, Криворожского завода.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Салют-001

Сообщение UA6HON » 14 фев 2011 23:58

Вот стоит два Салюта. Один наш другой экспортный.
Бухают одинаково. Внутрь еще не заглядывал, но слуховое впечатление, что динамики одинаковые. (как говорят свободные радиолюбители на 3 мгц -
индикатор отсутствует, контролирую по звуковому давлению).
Толи особенности русской эксплуатации, толи слабые места конструкции,
ручки ползунковых регуляторов обламываются, механизм сматывания шнура сетевого портится, включение подсветки прикосновения к ручке настройки
хандрит. Но звучит гордо. Толи советское достижение, толи специалистов компании Штерн.
UA6HON
Форумчанин
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2009 12:57

Re: Салют-001

Сообщение Scover » 15 фев 2011 09:59

To UA6HON
Механизм для сетевого шнура поставлялся из ГДР, так же как и УНЧ-П с движковыми потенциометрами. Но эти потенциометры имели очень плавный ход по сравнению с советскими, которые часто заедали, при попытке регулировки громкости и тембров.
Результат обламывания ручек движков потенциометров, это вина самого пользователя. Например, первые партии приемника Рига-104 тоже шли с движковыми потенциометрами, но из-за этих причин УНЧ-П был переработан под обычные потенциометры вращения с металлической осью.
Сенсорное включение подсветки, это конечно излишество - но это же приемник высшего класса, и должен чем-то отличаться от других.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Салют-001

Сообщение 485 » 16 фев 2011 01:48

Мне очень нравится Салют-001, есть в нем какой-то особый шарм. К сожалению, мой экземпляр вдруг из рабочего стал нерабочим - стоял себе спокойно на полке несколько месяцев без использования. Включил - и вместо былого замечательного приема один шум из динамиков. Ни один диапазон не работает. Подозреваю, что электролиты, ведь больше вроде как нечему сломаться в режиме полного покоя. Возможно ошибаюсь, но наверное начать лучше именно с замены всех электролитов по кругу. Если у кого есть опыт с такими же симптомами, то буду признателен за совет.
485
Форумчанин
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 окт 2009 15:06

Re: Салют-001

Сообщение maxa32x » 17 фев 2011 20:27

Салют-001 внешне не плохой аппарат, хотя и капризный. И есть у него один, по крайней мере, сильный недостаток – токовый контакт через скользящую посадку уж не помню переключателя или переменника. Отдал его и не жалею, хотя аппарат был с 13 метровым диапазоном. Любой Сателлит Грюндиг предпочтительнее.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Салют-001

Сообщение Scover » 18 фев 2011 12:37

" Капризность " советских приемников не от того, что они плохо сделаны, а от плохого качества комплектующих изделий.
Т.е. некачественные эл.конденсаторы, потенциометры, переключатели диапазонов и т.д. По электрическим параметрам они ничем не уступали зарубежным аппаратам. То же самое было со всей аппаратурой: телевизоры, магнитофоны и др.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: Салют-001

Сообщение maxa32x » 18 фев 2011 22:56

Наверное. да , так и есть. А что касаемо Салюта, сколько их не попадалось, в каждом какой то дефект был. А производился он совместно с немцами из ГДР, как наш ответ на Грюндиги Сателлит из ФРГ.Но все же вершиной приемникостроения в СССР, по моему, был Ленинград 010 стерео. Хотя он, так же как и Салют, обладал тем же принципиальным недостатком - только несколько растянутых диапазонов КВ.
maxa32x
Форумчанин
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 мар 2009 00:13

Re: Салют-001

Сообщение NIK 2021 » 21 фев 2011 21:21

Согласен что Ленинград 010 ни в чем не утупаут Салютам, а по звуку и дизайну видимо лучший из тех времен. Недавно залез в его колонки и понял чего не хватает-правильно пищалок вставил и при его низах и середине появились отличные верха. Пищалки от какогото япошки 8 Ом 10 Вт с ушами для крепежа.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

Re: Салют-001

Сообщение Валерий П. М. » 16 мар 2011 12:59

485-му. - "Включил - и вместо былого замечательного приема один шум из динамиков. Ни один диапазон не работает. Подозреваю, что электролиты, ведь больше вроде как нечему сломаться в режиме полного покоя."
Вы абсолютно правы - нужно менять все электролитические конденсаторы. У меня большой опыт по этому делу. Менял электролиты в аппаратуре от маленьких приёмничков до мощных усилителей НЧ.
Валерий П. М.
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2010 16:19

Re: Салют-001

Сообщение Рома » 15 янв 2012 09:40

Есть у меня такой приёмник экспортный вариант 89года, 13 лет простоял в офисном шкафу без использования. И вот, притащил домой. Всё работает, таймер, сенсоры, настройки на станцию стабильны во всех диапозонах, звук очень необычный, буд-то ламповый. Думаю вставить батарейки и пущай "живёт"
Рома
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2012 09:17

Re: Салют-001

Сообщение digiandr » 01 сен 2015 20:02

Наконец я дозрел отремонтировать Салют-001. Вопрос был в том что только в сервисной инструкции написано что у него КВ с двойным преобразованием. А то я подумал что с одним.

Итого что пришлось делать:

1. Мытье корпуса, удаление пыли
2. Очистка динамика и замена светодиодов
3. очистка панели фикс. настроек и замена светодиодов
4. замена эл.конденсаторов в УНЧ
5. замена эл. конденсаторов в блоке АПЧ-АРУ
6. замена гнезда наушников на современное
7. замена лампочек подсветки шкалы и индикатора настройки на белые светодиоды
8. Перестройка УКВ на буржуйский диапазон
9. Подстройка катушек КВ2-8
10. смазка всех П2К маслом с керосином, смазка регуляторов настройки и подстроечных резисторов
11. доработка гасителя подсветки на неполное погасание
12. Подклеил под основную шкалу кусочек с новой шкалой 88-108Мгц

Дополнительная шкала создана в программе Sprint Layout 5 как печатная плата, при печати выбирал негатив-тогда светлые стимволы на черном фоне. Хотел сделать голубые символы, но ничего не вышло. И правильно что не стал, дополнительная шкала подсвечивается слабо и хорошо видна только при внешнем свете.

В планах модернизация УНЧ т.к. приемник сильно бубнит, если можно так сказать, почти как Грундики. Не понятен источник переусиления низких. Подумал что катушка гетеродина УКВ но я ее лаком залил. Не должно вроде бы.

И увы и ах, у моего Салюта потеряны ручки регуляторов.

ВИД освещения САЛЮТ-001, фото со вспышкой в упор:

Изображение

Как можно увидеть даже вспышка не перебила светимость шкалы, которая очень высока.
Кроме УНЧ пока планов нет.

Однако не успел закончить свой как делаю еще один такой же по тому же плану.
В свой хотел установить на вход УКВ транзистор 2SK544, но пока что отложил т.к. не получалось привести блочок в чуйство. Оказался в хлам убитый входной транзистор типа КТ368, заменил его на 2SC9018. А вот менять транзистор гетеродина оказалось нецелесообразно. Пробовал тот же 9018 и у него больше паразитных каналов приема (каши больше)

Жаль что полного перекрытия не достигается на КВ но не особенно и надо.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Салют-001

Сообщение digiandr » 01 сен 2015 20:06

Так выглядит шкала при полумраке внешнем

Изображение

Сияет так что читать можно!

Светодиоды я ставил от ленты светодиодной, не отпаиваю диод, подрезаю с торца ленту и припаиваю 2 проволочки. После отрезаю от ленты этот диод и по краям срезаю лишнее. Он должен светить в торец шкале. По 2 диода последовательно и 1 сопротивление 330ом для шкалы и 680ом для стрелочника. На шкале диоды распаяны как и лампочки, а вместо перемычек по центру впаяны резисторы балласта. Также балласт и для стрелочника. На стрелочнике диоды выводные, готовые. Я поставил белые, чтобы общий фон был не теплым а нейтральным. А можно желтые ставить, оттенок будет теплее.

На фикс настройки поставил оранжевые диоды с выводами, не было других под руками. Светят ярко и надо бы поменьше светимостью, но уже менять не стану. Все советские диоды выброшены. Очень они неэстетичны.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Салют-001

Сообщение digiandr » 10 сен 2015 12:12

Этот САЛЮТ содержит косяки и недоработки завода.
Например плата коммутации- сенсор на ручке настройки глючит и образует неприятную связь с настройкой. В результате при перестроке на УКВ слышен хрип как будто плохой контакт в потенциометре настройки, но это обман. Дело в сенсоре.

Изображение

Имененная часть схемы.
Кондер С1 подсоединен к +5в вместо +28в
Резистор 120ком можно и не ставить, вопрос творческий.
резистор в базе последнего кт315 сенсора нужен чтобы не отгорал эмиттер этого транзистора.
Он же зашунтирован резистором 4,7ком для неполного погасания подсветки светодиодов.


Еще момент не приятный:
Приемник явно хрипит на низких частотах.
Было выявлено что литье морды лица сделано не правильно и в просвете овала под динамик имеется перегородка-хорда, вот об эту перегородку и стучит динамик диффузором. Я пробовал лечить приподниманием динамика на 3мм подкладками под него. Это лечит звук, но вылезает другая проблема- шасси упирается в динамик. Возможно надо не более 2мм поднимать динамик, но хочется больше. 2мм при мягком подвесе динамика это мало.
Также кажется излишним подъем НЧ спектра в немецком темброблоке САЛЮТа.


Еще момент сверхнеприятный- легко ломаются ручки регуляторов!!! Пластмасса гнилая!
После извлечения шасси советую сразу проделать работу над ручками, для чего очень аккуратно их снять. Я смог укрепить пластмассовые штифты клеем момент, но может и другим пойдет. Одна ручка была уже сломана и штифты валялись внутри корпуса. Восстановил только центральный штифт из медного провода 1мм, который вплавил в торец пластмассы и надфилем потом убрал лишнее а то ручка не вставится. Если боковые штифты сохранились то их надо укрепить полутвердым или твердым клеем. Это ничего не гарантирует но все же шансов их не сломать будет больше.

Для перестройки УКВ потребуется напряжение ПН-15 30в. Надо проконтролировать на контакте УКВ-блочка изменение напр. настройски от 1,95в до 30в. В противном случае можно и не уложить перекрытие. Может быть подбор варикапной матрицы квс-111 поможет если надо уложить перекрытие по краям.
В ПН-15 надо заменить все электролиты, 6 штук вроде и если не работает то проверить транзистор генератора кт315. Зело дурной транзистор. Построечник смазать маслом.

Со шкалой вопрос творческий, но со светодиодами все куда лучше чем с лампами. Старая идентичность вам не потребуется если шкалу не видно. А лампочки у него и не перегорают, наверное, из-за автовыключения подсветки.


В УНЧ заменил номиналы кондеров
в обр связи вместо 500мкф поставил 47мкфх10в
вместо 220пф в обр связи впаял 0,01мкф керамика, вместо 0,1мкф на входе впаял 0,047мкф.

Надо обязательно промазать все подстроечники-резисторы, они "отсыхают".

При возне с блоком ПН-15 продублируйте центральный провод от блока на общий, а то работать не будет.
для связи digiandr@mail.ru
Аватара пользователя
digiandr
Форумчанин
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 12 май 2011 23:27
Откуда: Москва

Re: Салют-001

Сообщение NIK 2021 » 22 окт 2015 20:46

Доброго времени суток. Наконец решил заняться своим Салютом,он у меня с FM диапазоном, подскажите как Вам удалось добраться до ламп подсветки шкалы-все разбирали или есть какой то хитрый способ.Буду очень признателен за подсказку.
NIK 2021
Форумчанин
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 фев 2010 23:48

След.

Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron