АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 23 окт 2009 21:32

Стесняться не нужно. Точно мелькает и именно она, - AOR SA7000 :) С Авиа подружить не пробовал, поскольку S-750 был у меня на тестировании несколько дней и я его отдал, а вот с КВ на S-750 они подружились, это она подключается и отключается, смотрите ролик.
Изображение
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Georges » 27 окт 2009 09:47

Господа! Имеется в наличии два очень даже приличных приемника: Lowe 750 и Eton Satellit 750, не говоря уж о Дегене-1103. Есть неплохая антенна - Луч 18 метров. Кроме не есть еще рамка на авиа, автомобильная для Си-Би. Но это так, к слову.
Вопрос: кто как решает простейшую, казалось бы, проблему пооочередного подключения двух приемников к одной антенне. Вместе их слушать не собираюсь. Просто послушал один, переключился на другой. Сейчас я штекер антенны туда-сюда переключаю, это не есть гут. Кабели надо раз и навсегда подключить и не трогать.
Вчера попробовал тумблер, помещенный в металлический корпус, применить, но, как я и подозревал, ничего не вышло, поскольку имеем дело с ВЧ сигналом, хоть и приемным. Результат: положение тумблера практически не влияет на принимаемый сигнал, он слышен и при включенном и при выключенном. Поэтому его я уже выкинул. На очереди галетник. Его надо, думаю, тоже в металлический корпус загнать.
Итак, кто что предлагает из недорогих покупных и удачных, простых самодельных? Только конкретно, без теории. Я ее уважаю, но в данном случае в ней не нуждаюсь.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Georges » 27 окт 2009 09:51

Уточняю приемник Lowe. Правильное название Lowe HF 150
Кстати, а как вносить исправления в свой текст?
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение ALEX » 27 окт 2009 13:05

Попробуйте обычный телевизионный распределитель.
Вложения
27102009351.jpg
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Georges » 27 окт 2009 13:39

Частоты телеканалов выше ДВ,СВ, КВ диапазонов. Думаю, не совсем то. Я вообще хотел бы, чтобы один из приемников был отключен при работе другого.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение ALEX » 27 окт 2009 14:57

Эта коробочка от 0 до 1000 МГц. А один радиоприемник можно и не включать ;) !
Аватара пользователя
ALEX
Форумчанин
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 14 ноя 2008 21:16

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Georges » 27 окт 2009 15:41

Я и говорю: работать будет один из двух. В этих коробочках все равно будут потери сигнала, поскольку будет существовать электрическая связь приемников через находящиеся в ней резисторы.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение AVKarto » 25 ноя 2009 10:49

Имеется следующий вопрос!

Кто как заводит кабель с улицы при наличии стеклопакетов??? Стена панельного дома примерно полметра бетона. Если просверлить саму раму стеклопакета как это отразится на окне??? Ни кто не эксперементировал?!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 25 ноя 2009 12:00

AVKarto, стеклопакеты делают чуть меньше оконного проема. Между рамой и оконным проемом остается зазор около 1см, который затем заполняется монтажной пеной. Все это безобразие потом закрывается откосами и подоконником. Так что достаточно добраться до этого зазора и можно обойтись без сверления рам и стены дома. Удачи!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение AVKarto » 27 ноя 2009 23:24

Натянул я антенку, конструкцию взял с форума http://www.radioscanner.ru и вот что у меня получилось:

Материалы:
1. Один провод от полевика длиной 41 м.
2. Кабель 50 ом длиной 15 м.
3. В качестве согласующего трансформатора использовал ферритовую трубку (примерные размеры D=12мм, L=15мм). Взял с убитого CRT монитора с сигнального кабеля, использовалась в качестве фильтра.
4. Оттяжки из капроного бельевого шнурка.
5. Изоляторы сделаны из эбонита

Питание антенны сделано следующим образом: из полотна антенны на феррите сделаны три витка с таким расчетом чтобы до ближайшего изолятора было 3 метра, соответственно вторая часть антенны получилась 38 метров. Из кабеля идущего от приемника сделан один виток и жила кабеля припаяна на обмотку (видно на фото). Стоит заметить что при данном подключении полотно антенны гальванически развязанно с питающим кабелем и проблема статики снимается сама собой.

Конечно измерить полученные характеристики не чем но думаю прослушав записи будет ясно, уровень шумов при подключении данной антенны резко падает до 0 с 5 баллов по S-Метру. Я результатом доволен 750-ый прям ожил :mrgreen: !!!

Запись HAM 80m (в начале записи в середине и в конце прием на родной телескоп в помещении)
Запись HAM 40m (в начале и в конце записи прием на родной телескоп в помещении)
Вложения
Ant-tr.JPG
Питание антенны
Antenna.jpg
Общая схема
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF


Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Sman » 28 ноя 2009 11:36

Результат очевиден! Местами можно даже ослабить сигнал. Отличная работа!
Sman
Форумчанин
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2009 17:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение AVKarto » 29 ноя 2009 02:16

To Sman. Спасибо!
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 29 ноя 2009 13:12

AVKarto, просто супер! Но с другой стороны, согласен со Sman-ом, этого и следовало ожидать. Эфирная грязь всех соседей, как злобный вирус вселяется в арматуру наших домов не давая полезному сигналу шанса пробиться к нашим приемникам. И единственный выход - ловить сигнал за пределами дома. А результат смотрите на видео выше, если кто сомневается!
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение AVKarto » 29 ноя 2009 17:17

To Beg17. Спасибо Сергей! На этом останавливаться не будем! Приемником доволен ;) тем более с внешней антенкой. Будет потеплее, проверю как он себя ведет на улице подальше от города.
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение AVKarto » 04 дек 2009 19:22

Прошла неделя использования моей антенки...

Честно скажу доволен, но естественно не без минусов, еще раз убедился хорошая антенка нужна не только для передачи но и на прием тем более для всего КВ диапазона, вот выводы:

- описанная выше мной антенка, которую использую, получилась более для частот от 2500 до 20 000, ниже шумит сильно, выше не шумит но сигналы слабые даже родной S-метр 750-го выше 20 000 почти не подает признаков жизни, разве что на местное такси что на CB шумят, да еще если взять во внимание то что аппаратура их почти ни как не настроена. Ехал один раз в такси смотрю над станцией "кирпичик" стоит, спрашиваю на сколько ватт помошник, ответ - 90 ватт, спрашиваю как разница, ответ - на 9-ке (примерно 10 км от центра города) почти не слышат.... Это повергло в шок, когда в конце 90-ых приобрел Alan-100+, переделал (ввел понижение выходной мощности с 4 до 0,5 ватт) чтобы для местных, таких же как я вырвавшихся в эфир, было комфортнее, тогда такси у нас небыло и СВ-шный эфир был чистый, антенна 5/8 GP на крыше 9-ти этажки. Так на 0,5 ватт давали 59 во Владивостке и 57-58 финляндия и италия в моменты прохождения (эти две забугорные связи подтвержденные QSL, высланные на обыкновенный почтовый адрес который я диктовал на своем ломанном английском ). Чет я отвлекся )))).....

- по вечерам хорошо слышу почти 50% из частотного расписания опубликованного на форуме Сергеем aka Beg17, конечно в большенстве фидинг от +20 до 5 баллов

- но что порадовало, в данный момент на 80 m шум на телескоп почти 9 баллов по показометру, переключаю на внешнюю антенку шум падает до нуля и прекрасно принимаю дальний восток учавствующий в проходящих соревнованиях, запишу аудио ниже прикреплю

Итог.... надо взять анализатор и поэксперементировать с данным согласованием антенки, думаю результат поднять можно и поэксперементировав можно расширить принимаемый диапазон антенки.

Теперь несколько слов о 750-ом к которому протянут данный хвостик, мое устаявшееся мнение - очень приличный обзорный приемник для своей ценовой категории, хоть для любителей HAM, хоть для любителей послушать DX вещалки, для FM +5, ну и конечно же Air то же на уровне. А если еще и доработать по результатм RADISTa думаю что лучше не найти, но это ИМХО. Только пинать не надо меня , был у меня японец FT-840, про HAM ни чего не скажу в норме, а вот в АМ вещалки уж очень тупо принимал, 750-ый выигрывает даже не смотря на то что проигрывает в узкой narrow на SSB.

Так что увлеченный народ, как бы вы не ужимали свой бюджет, как бы не радовались профф связному приемнику за 90 тыс руб, пока не будет хорошей антенки всей прелести от блуждания по радио волнам не получите!!! Особенно порадовало когда гремит на 7089 Саратов загибая стрелку показометра, а на 7090 япошка, теряясь в хвостах Саратова, передает - сейнара 73/88 - аматеур гЁрл из калифорнии которую хоть и еле слышно но абсолютно разборчиво

И чем дальше антенка от дома тем лучше!!! ФАКТ

А вот та самая запись, так же вначале и в конце прием на родной телескоп, а в середине немного прогулялся по диапазону
----------------------------------------------
73!
Аватара пользователя
AVKarto
Форумчанин
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 06:49
Откуда: NO66SF

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Vlad » 22 дек 2009 12:11

Georges писал(а): В этих коробочках все равно будут потери сигнала, поскольку будет существовать электрическая связь приемников через находящиеся в ней резисторы.

Резисторов в коробочке нет. Потери только от нагрузки на входные гнезда другого приемника; если его отключить, сигнал идет без потерь. Радикально - ставить коммутирующее реле.
Vlad
Форумчанин
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 15 сен 2009 15:51

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение borman » 27 янв 2010 19:55

Неплохо об этом написал dl2kq:
...Описанная идея крайне незатейлива, и полагаю, скорее всего до нее кто-то уже давно додумался...
Изображение
http://dl2kq.de/ant/3-38.htm
borman
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2009 11:41

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Perkille » 01 апр 2010 18:06

Уважаемые господа,
Очень рад видеть здесь такие профессиональные, технически емкие беседы.
Кто знает, подскажите по следующему вопросу:
Я чайник, но радио люблю очень слушать... тем более, что я моряк, а в дали от берега так приятно настроится на любимую станцию...
Вот, посему хотел усилить возможности приема своим satellit 750-ым. Как Вы понимаете, я не могу натянуть Т-образную антенну у себя на судне. Штатное судовое антенное радиооборудование ПВ-КВ станции я тоже не могу задействовать в личных целях (не положено), но могу установить на мачту какую-нибудь штыревую (или любую другую компактную) антенну и закинуть себе кабель в каюту. Подскажите что можно выбрать.
Заранее всех благодарю.
Perkille
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2010 17:57

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 02 апр 2010 20:37

OFF
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Perkille » 02 апр 2010 20:53

Уважаемый RU3ACK,
Большое спасибо за развернутый ответ, собственно говоря я на этом сайте другого и не ожидал. Кстати, Вы меня совсем не загрузили, все просто и понятно.
Я с Вами согласен на счет длинного луча, и как раз могу такой сделать длинной метров 25 с углом к горизонту около 25 градусов. Но такой луч я смогу использовать не всегда по некоторым причинам, поэтому я наверное куплю точно такую же приемную штыревую антенну длинной 5 метров, у меня как раз стоит такая для судовой ПВ-КВ стнции, а я свою рядом поставлю... если что скажу чтобы навтекс лучше работал... все равно никто проверять не будет. Еще раз спасибо за ответ. С наступающей Пасхой.
Perkille
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2010 17:57

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 02 апр 2010 21:16

OFF
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 22 апр 2010 07:08

OFF
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 29 июн 2010 21:59

OFF
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Зануда » 17 авг 2010 16:02

Перепробовал суррогатных антенн разных немало. Лучшей оказалась такая. 7-метровая складная удочка за 300 руб, вдоль неё через кольца для лесы от кончика 6 метров антенного канатика, потом пять метров (три витка через ферритовое толстое кольцо) тонкого экранированного кабеля: центральная жила - к антенному канатику и в антенный вход, экран - на массу приёмника. В окно или с балкона горизонтально - сила сигнала возросла на порядки, помехи уменьшились в разы. На SSB (Деген 1103) на севере Москвы (Дмитровка) десятки радиолюбителей на каждом диапазоне (на 21 мГц пока не поймал, но и не искал, в общем-то). А уж вещалки! Только передатчик с Аляски пока не принял, остальные - любые. Набираешь частоту - слушаешь. В большинстве случаев уверенный, мощный сигнал. Послушал - убрал. И жена не возникает по поводу: "Намотал тут проводов".
Отлично работает. Полагаю, лучшее, что можно без напряга соорудить в насыщенном помехами городе, когда на крышу не пробраться. В общем, дёшево и сердито. Рекомендую начинающим. Время её перевода в рабочее положение - 2-3 минуты.
Аватара пользователя
Зануда
Форумчанин
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июн 2010 17:08

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron