АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 29 июл 2009 21:38

Вспоминается бородатый анекдот из жизни славного комдива Василия Ивановича... Петька копошился на крыше, и на вопрос Василия Ивановича, мол Петька ты там что это? Да антенну натягиваю, Василий Иванович... Антенна?! А что за баба и откуда?! Так вот... Товарищ админ! Создай еще одну тему... Вечную. Про натягивание. :P Антенн. Или давайте здесь общаться? Мне бы вот натянуть потуже и грамотно... И масса вопросов. На массу вопросов масса ответов в Инете. Хочется свое мнение иметь, которое родится быть может здесь? Хочу острым лезвием бритвы уверенности разрезать нить сомнений :!: и... Натянуть в конце концов. Кто готов мне помочь? Пожалуйста! Если тема актуальна продолжу живописать...
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 30 июл 2009 11:55

Будем отдельный раздел делать?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 30 июл 2009 13:39

Народ молчит... А глас народа... ;) Давай посмотрим интересно или нет, поскольку уж сказано пересказано про сие... Я сделаю монтаж по своему усмотрению, отфоткаю сам монтаж и быть может девайс подключив видео запишу. Заработала бы! :lol:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Wladimir » 31 июл 2009 11:16

Вопрос важный. Но в курилке он профанируется. Заслуживает отдельного РАЗДЕЛА форума!
Wladimir
Форумчанин
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009 00:21

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 01 авг 2009 00:15

Завтра в субботу. О! Уже сегодня. Планирую сделать монтаж. Буду предварительно делать фотографии поэтапно. Вечером в субботу. ЕБЖ. (Если Буду Жив) Выложу здесь отчет. Условия монтажа таковы. 12 этаж 17-ти этажной панельной многоэтажки. Длина трассы примерно 10 метров в один конец и возврат 10 метров, стало быть получается общая протяженность 20 метров. Фотография монтажного материала прилагается.
A001.jpg
МОНТАЖНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ КВ АНТЕННЫ
Идея, сам монтаж, ну и конечно результат (будет ли он?) все следует в продолжении. Что касается отдельной темы. Господин Админ, ты слышал? Я тоже считаю, что следует отдельную тему создать, точнее раздел. ;)
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 01 авг 2009 10:08

Ты сначала антенну собери, а по результатам будем раздел заводить ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 01 авг 2009 20:15

Нищему собраться, Сережа, подпоясаться! Готова антенна... Результат конечно потрясный, сигнал прет :o :shock: Мля, что же я наделал... :roll: Сейчас фотки выложу, смотрится мощно! Жду теперь коменданта дома в гости или участкового... :lol:
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 01 авг 2009 21:29

Итак. Вначале идея была пустить трассу между двумя точками А и Б. Где точка А стена фасада у окна кухни квартиры в которой я проживаю и точка Б стена фасада у окна кухни соседской квартиры. Длина трассы в один конец составляла примерно 12 метров. Поразмыслив я понял, что тем самым загоняю себя в тупик, потому что от окна соседской кухни двигаться более некуда, тупик, а наверняка антенну захочется усовершенствовать со временем. Конечно лучшее это всегда враг хорошего, но об этом понимаешь всегда после, а до этого всегда хочется сделать именно лучше. И посему я решил сделать поворот наверх и точку Б сделал на фасаде у окна холла лифта на 13 этаже. Монтаж данной антенны некий прецедент, сделав верхнюю точку на 13 этаже, кто мне не даст сделать такую же со временем, коли захочу на 17?! ;) Вот узел монтажа верхней точки.
A002.jpg
На фото видно, как антенна уходит вниз и потом вдоль стены. Следующее фото промежуточный узел внизу на фасаде у окна холла лифта на 12 этаже.
A007.jpg
Это стало незапланированной точкой В. Следующее фото узел монтажа на фасаде у окна моей кухни.
005.jpg
С этим узлом вышла "говнилиновая шняга" и его придется переделывать. Поскольку планировалось две точки крепления, соответсвенно подготовил два мощных кронштейна и использовал их на точку Б и В, а на точку А пришлось искать среди домашнего хлама кронштейн, но он оказался хлипким, при натяжении антенны, его стало уводить. На фотке видно не очень хорошо, но перекос значительный и меня это не устраивает, посему не стал распаиваться коаксиалом а по времянке завел сам трос в кухню через стену и расключил на ВNC-ишку. Вот собственно говоря и все. Итог. Подключив к антенне SATELLIT 750 понял, что труды были не напрасны. ;) Мощное прохождение и какафония эфира как за городом. Монтаж выполнен профессионально, трос натянут так, что случись прознать про антенну китайцам, наверняка цирковое представление "Чудеса желтой реки" перенесут из театра эстрады под мои окна. :lol: В следующем сообщении общий вид трассы из моего окна.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 01 авг 2009 21:39

Вид из окна на трассу.
007.jpg
A004.jpg
Антенна по времянке подключена к девайсу!
A005.jpg
Вот собственно говоря и все...
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 01 авг 2009 22:43

Продолжительные аплодисменты, браво! Уговорил, создаю раздел. Серж, накидай эскиз антенны от руки с указанием размеров, чтобы общий вид был понятен всем.
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 02 авг 2009 17:14

Эскизик сделаю после исправления монтажного узла А, хотя мне думается, что все понятно и по фоткам. Что касается размеров, укажу те которые по факту, но они не есть руководство к действию. Теперь вот нужно понять на каких она диапазонах ловчее будет способствовать приему. Вчера на 80-ти метрах радиолюбителей ловил, но сказать что один на другом не скажу... А вот на 20-ти метрах один на другом висели и не только русскоговорящие. :!: Что касается приема вещательных станций... Громкое и четко! Полное впечатление, что находишься за городом. Далее. Что заметил на SATELLITE 750 и это абсолютно точно. Начал прослушивать эфир примерно в 21 час. Штатный телескоп был выдвинут на всю. При переключении с EXT на INT S-метр рвался к 20 децибелам, то есть сигнал усиливался значительно! Экспериментировал по разному. Однозначно при выдвинутом телескопе, подключенной внешней антенне при переключении на INT сигнал проходит МОЩНЕЕ! После 23 часов, чуть позже такой эффект снивелировался и стал незаметен. Вопрос. Почему такое происходит? :?: Сегодня продолжу изыски. ЕБЖ.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 02 авг 2009 18:34

А на землю BNC разъема что идет?
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 02 авг 2009 19:05

Все то же самое, что и у тебя по рамочной антенне. Само полотно антенны безразрывно. Стало быть один конец на "+" второй на "-". Есть другие предложения?
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение KSN » 05 авг 2009 07:44

Не отказался от мечты тоже "АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ..." На этот счет имею идею (давно прочитанную в какой-то литературе): на крыше дома натягиваются две совершенно одинаковые антенны типа "длинный провод", которые располагаются ПАРАЛЛЕЛЬНО друг-другу на определенном расстоянии в зависимости от длины волны. Припоминаю, что одна антенна как-бы дополняет другую, что повышается качество принимаемого сигнала. Вот хочу такую.
В данный момент имею наружную заземленную антенну, натянутую за балконом и свернутую в спираль (комнатная антенна при Советской власти), а также комнатную магнитную DEGEN DE31MS. Живу на 2 этаже 9 этажного панельного дома, со всех сторон окружен близко-расположенными такими же 9-этажками, да плюс трансформаторная будка от квартиры в метрах 30, запитывающая несколько домов, а может быть и целый квартал. Имею приемники YB-80/Ишим-003/AR-8000. Например, на AR-8000 в квартире много качественней слышно КВ при включенном телевизоре и включенной соседской сигнализацией, чем когда выношу приемник на улицу с присоединенной наружной антенной. Думаю, что это трансфоматорная будка так влияет непосредственно на сам приемник (глушит слабые станции, создает общий сильный фон по всем КВ диапазонам). При таких условиях приема, может посоветуете какую конструкцию на крыше дома.
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение KSN » 06 авг 2009 02:54

поправка: вынос приемника с присоединенной наружной антенной не на улицу, а на балкон
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 09 авг 2009 21:34

Чтобы сделал я. Я бы купил DIAMOND WD 330 http://www.sicom.ru/product/diamond/index.htm прокрутите вниз страницу по ссылке, чтобы посмотреть. Цена вопроса в районе 12 000 рублей. Но я уверен, что оно того стоит. Поищите в Инете отзывы. Мне кажется это оптимально для Ваших условий.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 09 авг 2009 21:56

А вот что получилось у меня в предварительном итоге. Заменил консоль на более мощную и заодно на ней же повесил широкополусную SA 7000 кому интересны характеристики вот ссылка - http://www.aor.ru/aor/sa7000.htm Получилось вот такая конструкция. Коаксиал от SA 7000 завел напрямую. Троса от КВ- антенны распаял в коробке, переделав ее полностью под данный вариант монтажа.
A008.jpg
Почему в итог предварительный? :) Аппетит приходит во время еды... Хочу в паралель на той же трассе пустить еще один луч, что получится пока не знаю, но сделаю. А пока вид с открытой крышкой распаячной корбки
A009.jpg
и сам вид внутренней разводки. Тумблер предусмотрен для отключения "земли" антенны поскольку она есть суть рамочная и отключая "землю" получаем просто один луч. Не хочу останавливаться на достигнутом. Жду конкретных замечаний и предложений.
A010.jpg
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Beg17 » 09 авг 2009 22:27

Эх-х, люблю когда люди сразу всё основательно делают! И тумблер правильно предусмотрел, пригодится. Сегодня тоже возился на балконе с подобием рамочной антенны. Но сначала почитал рекомендации, так вот разные источники настоятельно советуют точку, противопоожную точке подключеня рамки - заземлять, т.к. она имеет нулевой потенциал и подходит для этого как нельзя лучше. Серж, я вот не уверен, является ли твоя антенна рамочной в общепринятом понимании, но если это так, то в твоем случае, видимо тоже имеет смысл заземлить самую дальнюю от распаячной коробки точку. Небольшие эксперименты с заземлением дальней точки рамочной антенны дали мне очень хорошие результаты. Свыше 9 МГц эфирную грязь, как корова языком слизала. Полная тишина из которой появляются станции. Однако ниже грязь по прежнему присутствует. Буду дальше возится. Еще судя по всему и тебе и мне потребуется согласующее устройство, балун-трансформатор для приведения волнового сопротивления к 50 Ом. этим можно будет добиться прибавки еще пары дБ к уровню сигнала. Вот такие вот мысли сумбурные....
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 10 авг 2009 11:25

Согласен, Сережа. Согласовывать нужно будет и заземлять и т.д и т.п.. Рассматриваю данную конструкцию, как полигон для испытаний различных вариантов. Будем пробовать. ЕБЖ. Кстати первое впечатление после подключения коаксиального кабеля, - стало хуже. Грязь появилась эфирная :roll: Буду разбираться.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение KSN » 10 авг 2009 16:56

Serj Dinar. Спасибо за ответ. Слушал Ваши запмси с разных приемников... Весьма впечатляют.
Удачи!
Сергей.
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 11 авг 2009 10:36

Сергей не стоит благодарности! :) Я почему Вам посоветовал DIAMOND WD 330. Была бы у меня возможность на крыше соорудить я бы тоже ее нацепил там, да повыше! Все же фабричное производство есть фабричное пороизводство. Вы гарантированно получаете то что она выдает и не "паритесь" ни с чем, кроме надежного монтажа, да время от времени инспектируете на предмет, - сволочи вороны! ;) Наружная антенна это вещага! Мое "произведение на коленке при керосиновой лампе" далекое от совершенства и еще не согласованное и абсолютно сырое и то выдает на гора сигнал смотрите видеоролик здесь - http://www.youtube.com/watch?v=4ujNqwESEA4 Разница есть, согласитесь, что уж говорить про фабричную...
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 11 авг 2009 12:12

Предыдущий ролик был записан на SSB LSB, а вот этот http://www.youtube.com/watch?v=UOKu--tI8Y0 уже на 31 метре тоже с подключением внешней антенны. Я наверное сделаю пару записей для сравнения, вот каких. Прогоню по диапазону допустим 31 или любому из КВ-олновых на телескопе, а потом с внешней антенной. Будет наглядно.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение KSN » 12 авг 2009 03:25

Вороны - это еще хорошо, а вот когда человек там бед наделать может, вот будет обидно так обидно, т.к. вспомянаются недалекие времена, когда начали у нас вводить кабельное телевидение, то все антенны на всех домах города куда-то вдруг подевались.
Сергей, ролики Ваши посмотрел, разница чувствуется и значительная, да и Сателлит, есть Сателлит - серьезный аппарат. Немного не к месту, но смотрел еще и ролики из Хорватии, впечатление - сам как-будто там побывал, интересно было послушать тамошний прием.
Я вот тоже приготовил аудиозаписи на двух файлах с расширением "wav", один 1,8 МБ, другой 1 МБ, хочется, что-бы форумчане послушали, что слышно в Кемерово. Файлы, к сожалению, не сжимаются, да и я не знаю куда можно их послать и как послать. Запись делал на МР-3 плейер, который непосредственно прикладывал к громкоговорителю. Запись прескверная, но слышно неплохо. Условия приема: 19,25 и 31 метр в свелое время (18 часов местного времени), место приема - дача, антенна рулеточного типа от YB-80, солнечная погода, помех нет, сканер AR-8000.
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Serj Dinar » 12 авг 2009 10:35

Сергей, шлите мне на почту. Serj_Dinar@mail.ru Я их обработаю и и мы решим как их разместить на форуме.
«– Вы – немец? – осведомился Бездомный. – Я-то? – переспросил профессор и вдруг задумался. – Да, пожалуй, немец… – сказал он»
Аватара пользователя
Serj Dinar
Форумчанин
 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 20:20
Откуда: Мордор

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение KSN » 20 авг 2009 03:30

Нашел в Интернете кампанию "Алеко-Техникс ООД". У них имееются антенные адаптеры HFM-RX-2. Рабочие частоты 0,5 - 30 МГц. Это устройство предназначено для согласования антенн типа "длинный провод" любых длинн к любым радиоприемникам и сканерам. Цена 900 руб. Тел: 8-905-725-86-28. E-mail: epl5500@mail.ru. На вид это небольшая коробочка. Не знаю есть ли правда в рекламировании этого товара.
KSN
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2009 15:15

След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron