АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 26 фев 2012 04:36

К вопросу о дифференциальных активных антеннах с экранированными магнитными рамками в апериодическом режиме,
выдержка из диалога, сравнивается Wellbrook ALA-1530 установленная на воле и диполь.
Skywaver вдвойне интереснее: диполь и Wellbrook, как они обе в качестве широкополосных антенн? В диапазоне до 10 мГц, дальше там уже не так важно. Особенно в дневное время, когда прохождение внизу диапазона очень плохое. На Wellbrook раскошеливаться не стал, для пробы заказал у болгарина антенну с двумя рамками и усилителем. Как попробую-отпишусь по результатам.

вдвойне интереснее: диполь и Wellbrook, как они обе в качестве широкополосных антенн? В диапазоне до 10 мГц

Гонец, мои требования по мониторингу КВ и СДВ радиостанций не слишком высоки и А-Б тестов я не проводил, но касательно широкополосности к этим антеннам замечаний не имею. Правда, от ALA-1530 на крыше пятиэтажного многоквартирного дома ожидал большего, но уровень шумов от уличного освещения, интернета и кабельного ТВ уменьшился незначительно.

Skywaver понятно, насчёт рамки тоже иллюзий не питаю, но есть всё же надежда что антенны с диаграммой "восьмёркой" и поднятая на высоту 14 этажей будет работать поинтереснее иного диполя низко висящего над землёй. Насчёт нечувствительности к помехам в ближней зоне: у вас рамка экранированная или просто проводник без экрана?

у вас рамка экранированная или просто проводник без экрана?

Проводник в антенне ALA-1530 экранирован.

Фраза: Правда, от ALA-1530 на крыше пятиэтажного многоквартирного дома ожидал большего, но уровень шумов от уличного освещения, интернета и кабельного ТВ уменьшился незначительно, звучит как приговор, похоже направление с дифференциальными активными антеннами столь же тупиковое,
как и pa0rdt-Mini-Whip, а жаль, столько было надежд (только время потерял). Всё хватит изучать и бесконечно лопатить инет, пора фазер доделывать.
Всем спасибо за участие.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 26 фев 2012 16:22

Silent Hunter не надо так категорично.
Жизнь она всегда полагает некий компромис: желаний и возможностей. Поэтому, если желание Жить еще не угасло, то ищите способ его реализации с максимальным эффектом в своих условиях. Но это так, в общежитейском смысле.
По поводу апериодических антенн. Лучший вариант антенны - короткозамкнутый обруч. Но всегда есть варианты исполнения. Когда я сделал Wl1030, то оказалось, что на низких частотах заметно возрастает шум. Причем при коротком замыкании самой антенны этот шум даже возрастал. В процессе анализа эффекта я понял, что это обусловлено уменьшением сопротивления антенны на НЧ диапазоне. Поскольку это сопротивление входит в входное сопротивление операционного усилителя, то это влечет увеличение коэффициента усиления операционного усилителя, в результате усиление возрастает настолько, что начинают прослушиваться собственные шумы усилителя. Кстати это справедливо и для усилителя с общей базой. Поэтому в Wl1030 приходится ограничивать коэффициент усиления на НЧ диапазоне, в результате он становится недостаточным на ВЧ диапазоне. Отсюда следует, что коэффициент усиления желательно выбирать исходя из диапазона, который вам предпочтителен.
С другой стороны, как показывает анализ проведенный Chavdar , с понижением частоты падает величина наведенной в антенне э.д.с.. В результате имеем значительное снижение соотношения сигнал/шум для антенны, что хорошо видно на графике. Если вам интересен НЧ диапазон увеличивайте диаметр рамки.
Chavdar.JPG

В работе Chavdar показано, что для увеличения тока в антенне (а, следовательно, и уровня сигнала) необходимо уменьшить индуктивность рамки. Простой вариант этого решения – соединить две рамки параллельно, что мы видим в антенне фирмы Hermes. В нашем случае покупаем два обруча хула -хуп и желателнно разместить их друг относительно друга на возможно максимальном рсстоянии.
Hermes Loop.JPG

А если хочется построить что-то могучее на базе апериодической антенны, то есть такой вариант.
Hermes Loop_massivG.JPG

Надеюсь, этой информацией только укрепил Ваше желание преодолеть все преграды при приеме сигнала.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 26 фев 2012 16:32

To RU3ACK
С удовольствием поучаствовал-бы в обсуждении ваших вариантов антенн, но не вижу практической возможности их реализации в моих условиях.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 27 фев 2012 05:26

To RU3ACK
Ваши наглядные эксперименты весьма полезны с практической точки зрения. Вот только обмотки линии скручивать я-бы не стал.
Очень интересно было-бы промерять анализатором трансформатор от T2FD.
Изображение.
И вот такой балун (для ктр 4:1 каждая обмотка по 2 витка).
Изображение

To prezent
Лужайка с фазированной антенной решеткой очень понравилась, осталось прикупить хуторок и жизнь удалась. :D
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.73!!! :P
Да к стати (немного не в тему), с Icom IC-R71 дела иметь не приходилось ?
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 27 фев 2012 14:09

По поводу тр-ра: в статье говорится, что он разрабатывался для согласования телевизионных антенн. Учитывая, что тр-р будет использоваться только на КВ частотах, я только подогнал характеристики по изм. прибору на этот поддиапазон.
Не понял фразу - "Очень интересно было-бы промерять анализатором трансформатор от T2FD". 26 фев 2012г. я информацию выложил. Смотрите график, всё наглядно и понятно. Если что-то не ясно - инфо об антенном анализаторе АА-330 смотрите тут: http://www.rd3ay.cqham.ru/analist.htm
В своём антенном хозяйстве трансформатор на ферритовых цилиндрах я использую и сейчас. Работает нормально. Я ранее писал о своей антенне "Delta Loop".
С Icom IC-R71 никогда дел иметь не приходилось. Однозначно он лучше вещательных радиоприёмников, но всё зависит он задач и целей.
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 27 фев 2012 14:39

С R71 соприкоснулся более 20 лет назад. Представился случай покрутить его в течении получаса. Сразу скажу он меня впечатлил, поскольку для меня это был первый небытовой приемник высокого класса. Отлично принимал на 40 метровый диполь и на кусок провода 1,5м. По сравнению с Sony 2001D (который у меня тогда был) его синтезатор работал просто прекрасно. С тех пор с этим аппаратом не встречался. В свое время у него была проблема с ОЗУ после разряда встроенной батареи.
"При истощении (после 10-12 лет) батареи резервного питания приемник перестает работать, т.к. теряется информация, необходимая для работы процессора (и кто додумался программу для процессора записать в ОЗУ). Требуется перезагрузка RAM. Проблема может быть также решена путем замены штатной памяти на EPROM, предлагаемую Willco Electronics."
http://swl.net.ru/page/5
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 27 фев 2012 14:41

To RU3ACK
Если есть такая возможность проведите измерения выше изложенных балунов.
Измерение КСВ , активного и реактивного сопротивления в диапазоне 1-30 Мгц.
Ибо у меня антенного анализатора нет, а оба трансформатора использую. Хотелось бы их проверить по прибору.
Сделать их не долго, и польза всем участникам несомненная.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 27 фев 2012 14:49

То prezent
Проблема с ОЗУ после разряда встроенной батареи мне известна. С помощью нехитрых манипуляций (но аккуратно) всё устраняется (в инете нашёл инфу).
Кстати трабл многих моделей трансиверов Icom тех годов.
Появилась возможность сижу думаю :ugeek:
За ссылку спасибо.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 27 фев 2012 15:46

Б/у приёмник подобного класса стоит не дешевле б/у трансивера с таким же приёмником. Так, что можно и трансиверок прикупить (приёмник с ВЧ генератором).
Можно на передачу в СВ поработать. Регистрация СВ позывного предельнао проста (по Москве сужу). СВ антенна, добротно сделанная, по цене доступна.
Только относитесь к моему совету без лишних эмоций. Я не агитирую.
Мы серьёзно нафлудили и отошли от темы форума - Серж, сильно не ругай нас.
Для измерений тр-ров мне необходимы исходные данные: размер и проницаемость ферритовых колец и цилиндров. А я уж подберу из того, что есть у меня.
Вложения
Как определить МЮ феррита.jpg
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 27 фев 2012 19:40

RU3ACK писал(а):Так, что можно и трансиверок прикупить (приёмник...

Шумноваты они.
____________
Способ отбора ферритовых колец.
Понадобится приёмник с организацией входа для телескопа как у 1103, G3, 750. Входное сопротивление со входа телескопической антенны у них около 15 кОм - активная часть.
909Х не подходит.
Имеются эталоны - колечко от входного трансформатора 1СМ 1103-его окукленное зелёное - такое покрытие с предполагаемой проницаемостью более 5000 и покупное чёрное ферритовое колечко с проницаемостью 2000.
При намотке на ферритовом колечке от 1103-его 10-ти контрольных витков и шунтировании получившимся дросселем основания телескопа на корпус работающего приёмника на частоте 3,5 мГц происходит небольшое увеличение уровня шумов эфира - резонанс с входной ёмкостью приёмника.
Вывод. Кольцо пригодно для ДВ, СВ и КВ.
С покупным кольцом и 10-ю витками при подключении к приёмнику- телескопу происходит небольшое снижение шумов на частоте 3,5 мГц. Вывод пригодно для СВ и КВ.
Были испытаны два вида колечек от ламп энергосберегаек чёрные и окукленные зелёные как в 1103-ем:
- окукленные зелёные практически равны по проницаемости колечку от 1103-его;
- чёрные имеют проницаемомсть порядка 3000-4000.
Нашёл зелёное кольцо большое в блочке покупном - преобразователе 220V-12V и ещё два больших зелёных кольца в блоке питания от компьютера, стояли в цепи фильтра на входе сетевого напряжения.
Большие это значит 20-24 мм с внешним диаметром. Их пока не оценивал, времени нет.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 27 фев 2012 21:51

Катушка, намотанная на ферритовом кольце (сердечнике) становится дросселем тогда, когда включена в цепь последовательно и предназначена для фильтрации или ограничения тока в цепи высоких частот.
В вашем случае "шунтирования получившимся дросселем основания телескопа на корпус работающего приёмника на частоте 3,5 мГц" не происходит. Просто вы включили по входу катушку, которая образовала одноконтурную входную антенную цепь и у вас получилась резонансная сосредоточенная системы на частоте 3,5 мГц. Контур выделяет принимаемый полезный сигнал из всей совокупности сигналов, индуцируемых в антенной цепи, и поэтому-то эфирный шум возрос.
Неплохой субъективный метод определения примерной проницаемости ферритовых колец и сердечников при отсутствии измерительных приборов.
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 27 фев 2012 23:39

Не плохой субъективный метод определения примерной проницаемости ферритовых колец и сердечников при отсутствии измерительных приборов. На безрыбье, как известно, и рак рыба.

Предлагаемый TUL вариант это не способ оценки проницаемости кольца (для этого не хватает геометрических размеров), а правильнее сказать - грубая оценка применимости данного кольца (с учетом проницаемости и размеров) в том или ином частотном диапазоне.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 27 фев 2012 23:43

Уважаемый prezent. Согласен полностью. Верное определение вы дали.

Коллега Silent Hunter, я вспомнил о вашей проблеме с QRM. Советую заглянуть на этот сайт http://rk3awl.ru/techpart/qrm-eliminate.php Полезная информация для всех любителей радиоприёма измученных помехами.
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 28 фев 2012 01:15

Принцип надеюсь понятен: на нижней рабочей частоте индуктивное сопротивление первичной-вторичной обмотки должно быть минимум на порядок больше активного сопротивления источника сигнала - нагрузки.
Для знатоков имеющих приборы вопрос, с чем это едят ?:
Безымянный.jpg
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 28 фев 2012 03:15

To RU3ACK
Для измерений тр-ров мне необходимы исходные данные: размер и проницаемость ферритовых колец и цилиндров. А я уж подберу из того, что есть у меня.

Кольцо 18х5х5 мм. проницаемость 1000НН.
Трубки с сигнальных кабелей мониторов, проницаемость неизвестна, но если судить по методике для нищих около 2000-3000.
Есть у меня предположение, что на трансфлюкторе из трубок балун будет работать лучше (от 1-30 Мгц), независимо от проницаемости (от 100 до 6000 ).
Что скажет прибор ???

To TUL
За изложенную методику конечно спасибо.
А вот за фразу:
Имеющие измерительные приборы могут, если могут, сделать вид, что не обращают внимание на нищету некоторых.

благодарить не буду !, как Вы думаете, прочитав такое, кто-то захочет задать вопрос ?
Нас тут и так три человека всего, да Вы ещё иногда забегаете со своими с умными фразами "... " которые отбивают всё желание участвовать.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 28 фев 2012 10:16

Silent Hunter, всё я записал в блокнот. В ближайшее время сообщу. По поводу балуна на ферритовых трубках: его разработали для передатчика. Он держат мощность до 200 ватт (при определённых условиях). Мой совет - на приём используйте тр-р на обычном ферр. кольце.
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 28 фев 2012 11:57

No comments.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 28 фев 2012 16:56

OFF
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 28 фев 2012 18:00

No comments.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 28 фев 2012 18:46

Наверное, моя фотография не помешает нашему интеллектуальному общению?
Решил не удалять.
Вложения
P1010095.JPG
RU3ACK
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 28 фев 2012 19:57

.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 28 фев 2012 20:00

Уважаемый TUL, может я что-то не заметил, но не вижу в вашей методике габариты колец, а без них как пересчитать магнитную проницаемость. Внизу кольца, которые я использую - они очень разные.
IMG_1270_1.jpg
IMG_1270_1.jpg (22.54 Кб) Просмотров: 12685

Слева бинокль Амидон43 (μ=800), использую в WL1030, справа кольца «EPCOS» материал Т38 (μ=10000), кольцо диаметром 10мм Т38 также ставил в WL1030, работало удовлетворительно в диапазоне 0.1-30мГц (кстати для Т38 реализуются трансформаторы с частотным диапазоном 0,01-200мГц согласно РТМ фирмы EPCOS).
Для знатоков имеющих приборы вопрос, с чем это едят ?:

Специальных приборов не имею, но это составляющие комплексной магнитной проницаемости. μ' магнитная проницаемость материала катушки, определящая индуктивность катушки (её индуктивное сопротивление); μ'' условная магнитная проницаемость, обусловленная потерями в магнитном материале. Т.е при использовании комплексной магнитной проницаемости, сопротивление катушки будет комплексным: индуктивным и активным (за счет потерь в магнитном материале) + собственное активное сопротивление обмотки катушки. На приведенном графике хорошо виден рост потерь с увеличением частоты (рост μ'' ). Подробнее здесь http://www.epcos.com/web/generator/Web/ ... itions.pdf

«Имеющие измерительные приборы могут, если могут, сделать вид, что не обращают внимание на нищету некоторых.
Господа критикующие, что можете сами предложить нищим?»
«Вы просто больны.»

«Самый вежливый язык- это язык радиолюбителей» - слоган, который использует один из участников этого форума, я полностью его поддерживаю и призываю всех участников данной дискуссии придерживаться этого простого правила. Все мы разные люди: с разным радиолюбительским опытом, разными жизненными установками, но раз мы пришли на этот форум, значит есть что-то такое, что нас объединяет, поэтому давайте уважительно относится друг к другу, быть более толерантными и не взрываться по пустякам, ну и конечно подбирать слова при общении.
По поводу владения измерительными приборами. Когда делал преселектор по РЭДу (лет 16 назад) возникла задача изготовить несколько десятков различных индуктивностей, прибора у меня не было. Изготовил ГИР, отградуировал его и с его помощью намотал все индуктивности.
IMG_1272_77_1.jpg

Позднее появился набор «Макевский LCF» измеритель, купил плату, изготовил конструкцию.
IMG_1276_1.jpg

В то время, когда делались эти конструкции, приборы были дефицитны и дороги, но тем не менее поставленная задача была решена сравнительно недорого. Сейчас есть довольно недорогие мультиметры, которые может себе купить практически любой любитель. Если регулярно имеете дело с L компонентами, или фильтрами обязательно приобретите, или сделайте такой прибор.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 28 фев 2012 21:46

RU3ACK писал(а):Катушка, намотанная на ферритовом кольце (сердечнике) становится дросселем тогда, когда включена в цепь последовательно и предназначена для фильтрации или ограничения тока в цепи высоких частот.

Катушка индуктивности и дроссель обратимы во многих случаях.
prezent писал(а):Предлагаемый TUL вариант это не способ оценки проницаемости кольца (для этого не хватает геометрических размеров), а правильнее сказать - грубая оценка применимости данного кольца (с учетом проницаемости и размеров) в том или ином частотном диапазоне.

prezent писал(а):Уважаемый TUL, может я что-то не заметил, но не вижу в вашей методике габариты колец, а без них как пересчитать магнитную проницаемость.

Вариант точного измерения проницаемости не предлагался.
А кольца с проницаемостями, например 1500 и 2000 можно распознать относительно друг друга при близких их размерах.
Если размеры отличаются, то под N-ную мкГн индуктивность для расчёта количества витков для конкретных габаритов сердечника принять начальное условие, что сердечники имеют одинаковую проницаемость.
После сравнения бОльшая проницаемость себя проявит.
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 28 фев 2012 22:10

Осталось сделать разборку ферритовым трубкам - защёлкам от всяких кабелей. Что-то слишком мала у них проницаемость. По моей методике ведут они себя просто безобразно на входе приёмника. Состав феррита хитрый.
трубки.jpg
трубки

Приведенные выше данные в таблицах и графики частотной зависимости импеданса измерены на отрезке провода диаметром 1 мм и длиной 10см, пропущенного через соответствующий сердечник серии CF.
http://ferrite.ru/products/emc/cf/
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение RU3ACK » 28 фев 2012 23:03

О ферритах-ловушках с защёлкой, состоящих из двух половинок, могу сообщить, что они с высоким значением потерь. При нормальном "мю" и достаточном количестве витков анализатор показывает завал на низких частотах, а на высоких частотах идет трансформация как в длинных линиях. Феррит не работает с нужным нам предназначением. И ещё, такой трансформатор при работе на передачу, сильно нагреваются.
Поэтому, такие защелки, выполненные из половинок ферритовых трубок, связисты не используют в антенных системах.
Аватара пользователя
RU3ACK
Форумчанин
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 дек 2009 00:32

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4