АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 10 апр 2012 20:35

alexis69
Не резонансная экранированная магнитная рамка.
Ссылку , я Вам давал на радиосканере.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 10 апр 2012 20:43

lesnik
Дайте ссылку с описанием антенны. Ибо по Вашему описанию понятно не много.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 10 апр 2012 22:54

to Silent Hunter
Какой диаметр вашей рамки и какой кабель используете?
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 11 апр 2012 02:41

prezent
70 см - диаметр.
Кабель толщиной 12 мм, маркировка неизвестна (со времён СССР), очень густая оплётка (скоммунизден из военной конторы).
Если судить по толщине центральной жилы к диаметру изоляции, похож на 50-75 омный.
При использовании высокочувствительного приемника, рамка ведёт себя достойно. Ваш Icom R-75 вполне подойдет.
Если использовать более тупой приёмник, например Eton \ Grundig Satellit 750, может показаться что рамка вообще не работает.

При выносе рамки на волю (т.е. наружу из квартиры), всё становится ещё более радужно, но не обольщайтесь, до наружного
наклонного луча этому бублику очень далеко. Её основное назначение антишумовая/антипомеховая антенна, по помехозащищённости
очень хороша.

Чувствую Ваш интерес (я бы тоже попробовал прицепить её к усилителю от LZ1AQ) - угадал ? :)
Но в оригинале трансформатор в антенне имеет несимметричный выход, а вход у усилителя от LZ1AQ симметричный. Как быть ?
Т.е. новый виток гонки вооружений, пардон бесконечных экспериментов. Но как говорится, стучащему да отворяется.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение alexis69 » 11 апр 2012 07:32

Silent Hunter писал(а):alexis69
Не резонансная экранированная магнитная рамка.
Ссылку , я Вам давал на радиосканере.

Или странно работает система публикаций сообщений на радиосканнере.
Или браузер в планшете глючит.
Ваш пост я обнаружил только сегодня после выше приведенной ремарки.
Насчет пассивной, не резонансной рамки:
Данный вариант я пробовал. Причем в различных вариантах.
Вариант по ссылке и андриановская реализация
По части помехозащищенности я ничего примечательного/ выдающегося не обнаружил.
Но так как луп работала тихо (заметно хуже резонансных МА) - я дальнейшие эксперименты прекратил.
Сейчас же с появлением низкоомных усилителей, и более глубокого знания теории
возможно возобновить эксперименты, но уже на активном (так сказать) а не пассивном уровне.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 11 апр 2012 10:31

Silent Hunter писал(а):lesnik
Дайте ссылку с описанием антенны. Ибо по Вашему описанию понятно не много.

Пока не могу, потому как нахожусь далеко от первоисточника.
Как только вернусь постараюсь побыстрее.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 13 апр 2012 16:49

prezent
Почему молчишь, есть мысли по поводу ......экранированной магнитной рамки ?
Нужен низкоомный усилитель, пробовал с Mini-Whip PA0RDT, результат отрицательный, но это и понятно - там вход высокоомный.
Весь смак в Широкополосная не_ферритовая МА, симметрирующий трансформатор, перепробовал около пяти других,
результат отрицательный, только с оригинальным работает, даже с адриановским (объёмным витком) результата нет.
Вот такие дела, Ваш выход...
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 13 апр 2012 21:46

Почему молчишь, есть мысли по поводу ......экранированной магнитной рамки ?

Домашние дела.. плюс подготовка к даче (восстановил Океан 225 и ВЭФ, нужно еще FM диапазон к Океану сделать).
Испытания экранированной рамки на RG6 совсем не впечатли. Как я уже писал экран у этого кабеля весьма жидкий. Как только достану магистральный кабель с высоким коэффициентом экранирования вновь попробую экранированнную рамку. Правда, испытания с RG6 выявили резонаннсные свойства такой рамки (повышение уровня шума), чего хотелось бы избежать.
Хочу подключиться к висящему проводу диаметром 3-4мм из биметалла (старая антенна с оборванным фидером) , но не знаю как сделать надежный электрический контакт. Проблема в том, что провод проходит в 60-70 см от края крыши снаружи здания. Есть ли какие мысли?
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 14 апр 2012 00:20

Испытания экранированной рамки на RG6 совсем не впечатли

Это о Широкополосная не_ферритовая МА, или о какой-то другой ?
Если о ней то, симметрирующий трансформатор как изготовили и сколько витков (первичной и вторичной обмотки), от правильности
изготовления трансформатора зависит весь эффект.
Хочу подключиться к висящему проводу диаметром 3-4мм из биметалла (старая антенна с оборванным фидером) , но не знаю как сделать надежный электрический контакт. Проблема в том, что провод проходит в 60-70 см от края крыши снаружи здания. Есть ли какие мысли?

Если на счет того как не свалится с крыши, то мысли разумеется есть - бросьте эту затею, хотелось бы пообщаться на форуме и в дальнейшем. :D

Но если сильно охота, а она как известно пуще неволи. То обязательна страховка за какой либо стационарный объект на самой крыше,
и наличие человека на подстраховке (поможет выбраться, если что).
Я такого рода кульбиты исполнял, сращивал два биметалла латунными болтами диаметром 6мм и широкими толстыми шайбами тоже из латуни
(если найдёте лучше квадратными, или сами изготовьте). Кончики шайб нужно немного согнуть в тисках, что бы при затяжке они как бы обхватывали провода. Я использовал шайбы толщиной 2,5мм, разумеется место крепления зачищал и после стяжки место соединения обильно смазал смазкой ШРУЗ, но подойдет и другая твердая смазка (например Литол). Уже лет восемь висит. Год назад проверял контакт,
всё в порядке и смазка на месте. Мест соединения делал два т.е. дублировал.
Болты и шайбы из стали применять нельзя: из-за гальванической коррозии между разнородными металлами.
Использовать герметик не рекомендую, у них в составе присутствует уксус.

А что планируется подключать к висящему биметаллу ?
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 14 апр 2012 21:20

Это о Широкополосная не_ферритовая МА, или о какой-то другой ?
Если о ней то, симметрирующий трансформатор как изготовили и сколько витков (первичной и вторичной обмотки), от правильности
изготовления трансформатора зависит весь эффект.

Для согласования симметричной рамки, работающей в режиме кз, с 50 –омным RX, использую прямое подключение симметричного низкоомного усилителя Чавдара. Вообще антенна 1428, по признанию автора, не предназначена для DX приема (слишком мала площадь рамки) – её основная задача повышение помехозащищенности приема сравнительно мощных станций. А хотелось бы больше. Хочу попробовать эту антенну с большой площадью рамки и хорошим экраном кабеля- схема согласования – Чавдар.
А что планируется подключать к висящему биметаллу ?

Это модернизация антенны А2.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Grek 4200 » 16 апр 2012 08:01

Уважаемый Serj Dinar!
С большим интересом неоднократно просмотрел сообщение о Вашем варианте антенны в начале раздела. В связи с чем возникли некоторые вопросы, на которые я попросил бы Вас, как человека опытного и знающего, ответить.
Прежде всего меня удивило совсем не большое расстояние от полотна антенны до стены дома. В сязи с этим вопрос:
Чем вызвано такое близкое расположение полотна антенны к стене дома? Не влияет ли такая близость на уровень помех и качество приёма?
Далее. Достаточно ли в качестве изоляции тех кембриков, которые одеты на крючки растяжек?
И если я правильно понял, то сам тросик полотна антенны тоже находится в собственной изоляции? К сожалению по фотографии этого не понять, но судя по тому, как выполнен отвод к коробке - то тросики должны бы иметь ещё и собственную изоляцию?
И последнее. Получила ли данная конструкция какие-либо дополнения и претепела-ли какие усовершенствования?

По поводу Вашего замечания о том, что при выдвинутом телескопе и подключенной внешней антенне приём улучшается могу сказать, что на своём Сателитте 750 наблюдаю то же самое.
Не судите строго, если вопросы мои покажутся Вам дилетантскими. Я не волшебник, я только учусь...
С уважением к Вам!
Grek 4200
Форумчанин
 
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2012 11:45

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 18 апр 2012 11:57

Всем неравнодушным!

18 апреля 2012 года мировая радиолюбительская общественность отмечает Всемирный день радиолюбителей, посвящённый 87-й годовщине основания Международного радиолюбительского союза - International Amateur Radio Union - IARU.

Поздравляю!
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение mapper » 18 апр 2012 22:18

lesnik писал(а):Всем неравнодушным!

18 апреля 2012 года мировая радиолюбительская общественность отмечает Всемирный день радиолюбителей, посвящённый 87-й годовщине основания Международного радиолюбительского союза - International Amateur Radio Union - IARU.

Поздравляю!

Нет повода не выпить! :)
"Хорошо богатым: у них есть радио, которое может разговаривать с ними в лодке и рассказывать им новости про бейсбол" "And the rich have radios to talk to them on their boats, to bring them the baseball"
Аватара пользователя
mapper
Форумчанин
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 мар 2010 10:56

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 24 апр 2012 19:53

Провел модернизацию своих наружных антенн А1 и А2. Модернизация заключалась в установке противовесов, используя рядом растущие деревья, а так же в замене кабелей. Размещение антенн и противовесов показаны на фото.
antenna3.jpg

Длина А1 порядка 35-40м, А2-22м. На А1 также заменил матчер, раньше стоял HFM-RX2B. Установил ШПТ 9:1 на кольце 20х10х7 фирмы Epcos c μ=10000. Поскольку меня интересуют НЧ диапазоны, то трансформатор рассчитывался от 100кГц.
После переделки антенн несколько возрос уровень сигнала и прием стал чище особенно на частотах свыше 4 мГц. Радио стало приятней слушать. Антенна А2 висит между двумя домами и она относительно короткая, потому она сильно подвержена помехам. Антенна А1 висит более удачно и её второй конец расположен довольно далеко от ближайших зданий. При сопоставлении антенн (ссылка для скачивания http://files.mail.ru/T3UUZE ) хорошо слышно, что А1 работает заметно чище, чем А2. Уровни сигналов на НЧ и ВЧ диапазоне больше у А1. В диапазоне 13-20мГц. уровень сигнала часто больше у А2, но сам сигнал более зашумлен, поэтому А1, как правило, обеспечивает лучший прием. Но иногда А2 дает лучший прием (http://files.mail.ru/KAITOF ), по-видимому, это связано с диаграммами направленности антенн и их частотными свойствами.
Так что противовесы позволили снизить уровень помех для обеих антенн, но полностью устранить помехи с их помощью не возможно.
Планировал также определить тихое место для установки малогабаритной антенны (рамки Чавдара или pa0rdt-Mini-Whip), но после того как попал на чердак понял, что это бесполезно. Весь чердак заполнен многими десятками интернет кабелей и распределительными коробками разных интернет провайдеров (у самого в квартире два кабеля от разных провайдеров ). Во всех углах приемник показывал большой уровень помех.
На майские праздники вывезу свои малогабаритные антенны, чтобы протестировать их в более спокойной обстановке.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 28 апр 2012 06:55

Планировал также определить тихое место для установки малогабаритной антенны (рамки Чавдара или pa0rdt-Mini-Whip), но после того как попал на чердак понял, что это бесполезно. Весь чердак заполнен многими десятками интернет кабелей и распределительными коробками разных интернет провайдеров (у самого в квартире два кабеля от разных провайдеров ). Во всех углах приемник показывал большой уровень помех.


Вот и у меня то-же самое, поэтому с крыши пришлось уйти ещё лет пять тому.
Матчер - HFM-RX2B, неплохо было-бы попробовать с А2, шумновата она, хотя если место такое (грязное) попалось, то это уже ничем не поправить.
Неплохо было-бы перевесить А2, но понимаю, не всегда такая возможность присутствует. ;)
Сам сейчас на новом витке экспериментов с магнитными рамками в апериодическом режиме с пассивными элементами согласования.
Как-то нахлынуло снова под впечатлением (соответствующей ветки на сканере), считал тему давно исчерпанной, а нет, всё возвращается на новом витке. Но есть ощущение, что толку снова не будет. Уже в который раз пытаются скрестить ужа с ежом, и ошибки каждый раз одни и теже.
Может это такая традиция, я уж и незнаю ? :? :?: :!:
Участники каждый раз меняются, а воз и ныне там (т.е. застрял в точке отправления). :(
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 28 апр 2012 15:02

Silent Hunter писал(а):Участники каждый раз меняются, а воз и ныне там

Воз там останется пожизненно.
Для СВ и ДВ единственный выбор это ферритовая резонансная с кратчайшими проводниками до платы как в самой первой СПИДОЛЕ или к примеру в приёмниках типа СЕЛГИ.
Вторая ВЭФ СПИДОЛА и последующие не подходят из-за длинных проводников от катушек на ферритовой антенне до платы.
К примеру, СПИДОЛА первая, на ДВ и СВ не чувствительна практически в помехам даже при питании от сетевого блока питания. Хотя у неё нет диф. каскада. Вот только размеры контурных катушек относительно размеров стержня правильно выбраны. Феррит должен максимально экранировать-перекрывать своим размером-длиной в несколько раз контурную катушку.

У экранированной не резонансной рамки сам экран является антенной. И при питании от сети ещё прибавляется противовес. Для борьбы с паразитной такой антенной-экраном и используют усилитель с низким входным. Это усилитель понижает всё подряд и доводит сигнал помехи от экрана до приемлемого уровня. Сигнал с рамки тоже понижается, но немного в меньшей степени. Поэтому и появляется кажущаяся эффективность.
Лучше работает резонансная экранированная рамка с последовательным контуром нагруженным на каскад с ОБ. Но ферритовую резонансную антенну на СВ и ДВ она не заменит.

И ещё пример. Свободных любителей на 160м слушаю на 1103 с внешней ферритовой антенной. Внешняя ферритовая сделана на "скорую" руку на феррите длиной 120мм от китайского убиенного приёмника с его СВ катушкой. Число витков катушки уменьшено до резонанса на 160м. Переменного конденсатора нет. Катушка подключается к основанию телескопа и корпусу антенного гнезда. Входная ёмкость приёмника является контурной ёмкостью такой ферритовой антенны. Длина свитых проводов от катушки до приёмника около 10см.
Перемещая каркас катушки по ферритовому стержню можно подстроить максимум на нужный участок 160м диапазона. Хотя это и не делаю. Полосы достаточно для перекрытия диапазона.
Такая антенна в моих условиях приёма получилась самая эффективная для диапазона 160м..
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 29 апр 2012 00:09

Лучше работает резонансная экранированная рамка с последовательным контуром нагруженным на каскад с ОБ


А как - же помехоустойчивость, в частности синфазные помехи подавляются симметрией и тщательной балансировкой.
Резонансная экранированная рамка с последовательным контуром не имеет, ни того ни другого ?

Во многом с Вами согласен, но сравнение рамочной антенны и ферритовой в моей практике показало превосходство всё-же
рамочной. Как -то уже давненько, намотал я витков 12 толстого экранированного кабеля вокруг ящика от бананов, припаял КПЕ
и через виток связи подал на приёмник, антенна получилась довольно узкополосной, примерно от 1,5 - 2,5 МГц, но на 160м - я услышал
любителей с таким уровнем и качеством о котором раньше и не-подозревал. Витки рамки в горизонтальной плоскости показали
наилучший результат сиг\шум. И помех особо я не отметил.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 29 апр 2012 01:40

Silent Hunter писал(а): Витки рамки в горизонтальной плоскости показали
наилучший результат сиг\шум. И помех особо я не отметил.

Я привёл бомжа на урок, пардон, привёл пример простейший и эффективный способ реализации малогабаритной!!! ферритовой антенны с практической акселерацией, пардон, реализацией.
Только сейчас я узнал, что играю с акселерацией - Форум для гей.... :D
Бамбарбия! Кергуду!
""" из ответов на otvet.mail.ru: мне в школе мальчик записку прислал такую...))) "Давай дружить! Бамбарбия! Кергуду!" - я в ступор впала - ничччего понять не могла...)))) и подружки ничего подсказать не смогли...))) пришлось у родителей спрашивать...)))"""

И здесь с антеннами та же история.
Пути Господни неисповедимы.
С приближающимися праздниками, ПУХ, пардон, TUL :lol:
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 29 апр 2012 02:25

TUL

Ваши литературные перлы, явно не к месту, давайте хоть здесь (radioplaneta) обойдёмся без цирка.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение TUL » 29 апр 2012 03:54

Silent Hunter писал(а):Ваши литературные перлы, явно не к месту, давайте хоть здесь (radioplaneta) обойдёмся без цирка.

литературные перлы не мои. Из интернета.
Вся жизнь это игра. Сначала малышей, а потом взрослых.
Если серьёзно, то всё очень просто. Чтобы сваять нужную антенну, сначала надо сделать разведку по помеховой обстановке на месте боя, пардон, на месте бытия.
Есть такое направление в радиотехнике ЭМС. Почитайте на досуге. Вот этим направлением мне пришлось заниматься в своё время для оценки совместимости РЛСредств на поле... по заказам соответствующих организаций.

Что, где и по чём ЧТО-ГДЕ-ПОЧЁМ хххх — телефонная справочная по товарам и услугам.

Потребуются для этого N-ое количество оборудования, начиная с калиброванных измерительных антенн:

Измери́тельная анте́нна — антенна, основные технические характеристики которой регламентированы с определенными погрешностями. Измерительные антенны являются самостоятельными приборами широкого применения, позволяющими работать с различными измерителями и источниками сигналов. В качестве измерителей совместно с антеннами обычно используются измерительные приемники, иногда СВЧ-ваттметры, анализаторы спектра, измерители модуляции и т. д.

и заканчивая, слово кончать не к месту, селективными микровольтметрами и т. д..
Например с ГДР-овским селективным микровольтметром пришлось в своё время работать. Редкий приборчик, по сути уникальный приёмник от 100кГц до 1ГГц. За копейки списали во времена перестройки и начальничек его прихватизировал. Сколько подобных приборов ушло, немеренно.
Так что сначала разведка, а потом необходимые антенны.
Разведку никто не делал конкретно у себя любимого, поэтому всё остальное гадание на чём угодно.
Универсальных и эффективных широкополосных антенн не бывает :D

А в качестве селективного микровольтметра для оценки ЭМОбстановки подойдёт и любой приёмничек с примитивным S-метром.
Только нужно понимание, что и по чём в воздухе витает :D
Silent Hunter писал(а): TUL
обойдёмся без цирка.

Как попросите, так и будет. Цирк уехал...
TUL
Форумчанин
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 01 фев 2011 14:36

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 29 апр 2012 14:28

Эх TUL , Вашу бы энергию да в мирных целях. Цены бы Вам небыло.
Чтобы сваять нужную антенну, сначала надо сделать разведку по помеховой обстановке на

Вы думаете только Вы такой умный, уверяю Вас не только.
Разведку никто не делал конкретно у себя любимого, поэтому всё остальное гадание на чём угодно.

Ошибаетесь, потому-что считаете других глупее себя, а зря.
Универсальных и эффективных широкополосных антенн не бывает

Ошибаетесь снова, хотя всё зависит от того, что Вы вкладываете в термин эффективность и широкополосность.
Цирк уехал...

Счастливого пути.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 01 май 2012 12:52

Неплохо было-бы перевесить А2, но понимаю, не всегда такая возможность присутствует.

Перевесить антенну весьма непросто, но главное некуда. Здесь пространственное мое расположение относительно других домов.
variant1.jpg

Вдоль проспекта идут две троллейбусные линии. Дома 5А, 9А – двухэтажные детские садики, поэтому А1 работает относительно тихо.
Матчер - HFM-RX2B, неплохо было-бы попробовать с А2, шумновата она, хотя если место такое (грязное) попалось, то это уже ничем не поправить.

Матчер антенны А2 висит в метре от крыши, потому добраться до него, не снимая полностью антенну, не возможно, но даже замена его вряд ли улучшит ситуацию.
Кстати, мне удалось сделать надежное присоединение к антенне А1 в 0,7м от крыши. Для этого использовал ответвительный зажим для СИП проводов, накидной ключ –трещетку и удлинитель рукоятки.
отв.jpg
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 01 май 2012 15:25

Любопытный факт имел место на даче. Приехав поздно осенью на дачу, когда поселок практически опустел, решил послушать Tecsun 660. На магнитную антенну прием сопровождался довольно мощными помехами, что привычно для дачного сезона, но чего я не ожидал услышать поздней осенью. Помехи на участке были особенно сильны под линией электропитания, соединяющей мой дом и воздушную линию. Я решил определить на улице дом, который создавал эту помеху, для чего пошел вдоль воздушной линии с приемником, пеленгуя направление помехи. Каково было мое удивление, когда я понял, что источником помехи был мой дом, при этом в доме были выключены все электроприборы из розеток. Когда я отключил общий рубильник – помеха пропала. Проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что несколько десятков метров проводки в доме выполняли роль передающей антенны, воздушная линия служила фидером, а источник помехи находился в каком-то удаленном доме. При отключении «антенны» - проводки, ток в фидере исчезал и помеха пропадала. Приехав ранней весной, повторно наблюдал аналогичную картину. Но на сей раз взял с собой силовой дроссель, намотанный двойным проводом (ПГУНП 2х2,5) 20 витков на кольце 102 × 65.8 × 15.0 Epcos . Включил этот дроссель сразу после электросчетчика и помеха исчезла. Думаю, что этот мой опыт может оказаться полезным и другим любителям радио.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 01 май 2012 23:36

Проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что несколько десятков метров проводки в доме выполняли роль передающей антенны, воздушная линия служила фидером, а источник помехи находился в каком-то удаленном доме.


Чрезвычайно ценное наблюдение, у меня была аналогичная ситуация. Я так и не смог определить источник помехи.
prezent - браво.

дроссель, намотанный двойным проводом (ПГУНП 2х2,5) 20 витков на кольце 102 × 65.8 × 15.0 Epcos . Включил этот дроссель сразу после электросчетчика и помеха исчезла.


При следующем выезде к Днепру воспользуюсь Вашим опытом. Но помеха была у меня только на ДВ-СВ.
На КВ всё было замечательно. Использовал кстати, тоже Tecsun PL660. Он у меня сменил Tecsun 600, который отработал верой и правдой 3 года
в походах(сырость, жара, дым, песок,дождь). Хорошие приёмники, но Tecsun PL660 мне нравится больше, приёмник явно лучше.
Никаких переделок не делал, меня там всё устраивает. Для походов хороши. И на штатную верёвку слышно от Австралии до восточного
побережья США.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 02 май 2012 00:23

Матчер антенны А2 висит в метре от крыши, потому добраться до него, не снимая полностью антенну, не возможно, но даже замена его вряд ли улучшит ситуацию.

Я почемуто так и подумал.
Троллейбусные линии как раз и забивают А2, направление её приёма как раз упирается в троллейбусные линии.
Да ситуация не очень, тут уж никаким матчером не исправить.
Ничего нехотел-бы рекламировать, но на Широкополосная не_ферритовая МА, я слышу 9 и 0 районы в восточном направлении.
И что удивительно, без особых помех. Но приёмник нужен чувствительный с входом 50 - 100 ом.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1