АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 31 июл 2012 19:10

Соединил плечи диполя-получилось 42м.Балун перепаял по автотрансформаторной схеме-2витка на кабель, 6витков на антенну.Луч удаляется под 45 градусов от стены.Нижняя точка -9м от земли.(над небольшой дорогой).Подключил приемник-та же картина,только уровень сигнала еще больше-полотно поднято выше.Подключил кабель через 22пф к приемнику.Помехи на СВ и ДВ значительно уменьшились.Стал возможен прием на этих диапазонах.Но увы это не тожэ самое что прием на даче.Вскоре и соседи подошли с требованием снять антенну.На следующей неделе установлю окончательный вариант антенны-на крыше.Противовесом будет металлическая крышка по периметру внешней стены дома а антенной небольшой луч 10м.Кто-нибудь пробовал такой вариант?
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 01 авг 2012 01:39

kotofey

А что Вас сподвигло, согласовывать луч и диполь, именно по описаной Вами схеме ?
На этой ветке уже были представлены более интересные схемы согласования.
Не поленитесь, почитайте, узнаете много интересного.

Соединил плечи диполя-получилось 42м

При такой длине,и описанной геометрии у Вас получается отличный луч, нехватает только противовеса.
Эффект там должен быть безусловный, и более чем заметный. Не спешите с ним расставаться.
Только, подключать такую антенну к Degenу на прямую, я бы Вам не рекомендовал. Зажарите входной полевик.
Подключайте хотя-бы через простой одноконтурный преселектор и аттенюатор. Не забывайте о статике и грозозащите.
небольшой луч 10м

На крыше уровень помех, как правило высокий. Возьмите Degen и проверьте ситуацию на крыше.
Да и длинна активного элемента маловата.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 01 авг 2012 09:20

Silent Hunter,спасибо за ответ. Этот и другие форумы об антеннах читал перед выбором типа антенны.Балун с гальванической развязкой, как пишут, не требует противовеса и не нужна защита от статики.Антенна нужна только на прием, в основном SSB.Приемник доработанный почти до предела.Сигнал с внешней антенны идет на СМ1.Сейчас луч конечно в очень хорошем месте.Но придется снять.Допустил оплошность:делал средь бела дня,Использовал сверкающий на солнце медный эмалированный провод,Белый свисающий коаксиальный кабель очень бросается в глаза.Прошел по городку и нашел один луч выполненный матерым антеннщиком-его не отличишь от интернет кабеля-весь черный,снижение кабеля является продолжением луча.И вопрос:как для моего луча выполнить противовес или заземление?Пустить еше один луч из окна на другое дерево и конец "закопать в землю"? Подсоединить оплетку кабеля к металлической крышке накрывающей периметр внешней стены дома? Подключить оплетку кабеля к трубам внутри квартиры или что-то еще возможно? Сейчас я думаю,что антенна принимает то что на нее приходит:станции издалека, а помехи от домов.Кабель все это переносит без добавления помех.Поэтому улучшить сигнал/шум можно только селекцией сигнала.Правильный противовес действителльно улучшает сигнал/шум или только повышает уровень сигнал+шум? С уважением,kotofey
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 01 авг 2012 10:24

Но на телескоп прием над землей под лучом идет с более лучшим сигнал/шум.Может антенну надо над землей делать,а не вверху,где помех наверное больше? Подключение к батарее отопления "земли"приемника-незаметно совсем при подключенной внешней антенне.Если антенну отсоединить-то подключение к батарее добавляет сигнал+шум значительно.То же самое с подключением куска провода 3м в качестве противовеса.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 01 авг 2012 22:39

Балун с гальванической развязкой, как пишут, не требует противовеса

Выдумки, любая несимметричная антенна требует противовеса, или она сама найдёт его в виде фидера снижения
и питающей сети, со всеми входящими помехами. Независимо от типа ШПТ-(балуна).
Сигнал с внешней антенны идет на СМ1

Очень правильное решение, для больших антенн так и надо.
противовес действителльно улучшает сигнал/шум или только повышает уровень сигнал+шум?

Противовес, действительно улучшает сигнал/шум. Вплоть до того, что без противовеса сигнал еле слышен в шумах.
А с противовесом появляется уверенный приём.
Но на телескоп прием над землей под лучом идет с более лучшим сигнал/шум

Обычное дело, переизлучение. Ваш луч работает, осталось только снять с него сигнал.
Может антенну надо над землей делать,а не вверху,где помех наверное больше?

Ни в коем случае, чем выше антенна, тем лучше диаграмма направленности.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение alexis69 » 02 авг 2012 09:46

По наводке опытных товарищей заказал вот это:
http://active-antenna.eu/
Пока усилитель в пути перевел мануал.
Любопытно, сколько будет идти посылка?
Из Китая, Великобритании - месяц.
А из Болгарии? Подозреваю что столько же.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 03 авг 2012 12:56

Silent Hunter,извините-интернет у меня не работал.Был на крыше с приемником.Прием на телескоп возле стены ,с которой луч отходит пожалуй такой же как и на земле вдали от дома.С десяток интернет и TV кабелей находятся на другой половине крышы.Вставил штекер в антенное гнездо.К сигнальному проводу подключил 2м луч из полевки-прием почти как на телескоп.Земляной провод подключил к металлической крышке внешней стены дома-это прямоугольник около 33м на 17м-сигнал значительно возрос с хорошим сигнал/шум.2й эксперимент.Подключил луч из полевки 10м (растяжка к 12м мачте радиотелефона)-прием лучше чем на телескоп.Подключил земляной провод к крышке,сигнал+шум многократно возросли.Но уровень меньше чем с 42м луча.Сразу пришла идея пустить луч прямо от стены,кабель по стене,полотно покрасить черной матовой краской.Сейчас луч через 22пф работает неплохо.Вы правы насчет переизлучения.Если кабель отбросить подальше от приемника в комнате-то прием на телескоп значительно ухудшается.Если крышка улучшит прием-подключу,если нет-не буду подключать.Как противовес выполнить? Встречал негативное отношение к применению балунов.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 03 авг 2012 14:12

alexis69 писал(а):По наводке опытных товарищей заказал вот это:
http://active-antenna.eu/
Пока усилитель в пути перевел мануал.
Любопытно, сколько будет идти посылка?
Из Китая, Великобритании - месяц.
А из Болгарии? Подозреваю что столько же.
Это уже второй усилитель запущенный в производство радиолюбителем .Первый который я встретил в интернете был МШУ 1260мгц.Тот производитель собрал воедино все доработки радиолюбителей со всего мира и начал продажу отличного МШУ.Но этот усилитель наверное будет хорош ,если найдете "тихое место" для антенны.Обычно наша почта может посылку держать дольше чем зарубежная.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 03 авг 2012 22:49

С десяток интернет и TV кабелей находятся на другой половине крышы.

Мои поздравления, Вам повезло, насколько я понял, особо помехи на крыше Вас не беспокоили.
Земляной провод подключил к металлической крышке внешней стены дома-это прямоугольник
около 33м на 17м-сигнал значительно возрос с хорошим сигнал/шум

Вот Вы сами уже и сделали противовес из того, что есть. И почувствовали его на деле.
Сразу пришла идея пустить луч прямо от стены,кабель по стене,полотно покрасить черной матовой краской.

Прямо от стены всё же не стоит, хотя бы метр отступите. Полотно самой антенны лучше сделать из полевки,
его особо и незаметно, плюс крепкий, антенны из полевки удивительно живучи (проверено).
Сейчас луч через 22пф работает

Таким, образом Вы укорачиваете свою антенну.
Если кабель отбросить подальше от приемника в комнате-то прием на телескоп значительно ухудшается.

Это говорит о сильном АЭФ самого кабеля, то-есть он у Вас работает как часть антенны, а это нехорошо так как он(кабель проходит
через грязную(насыщенную помехами) зону), запорный дроссель нужно ставить в точке питания луча и возможно понадобится
ещё один перед входом в приёмник.
Если крышка улучшит прием-подключу,если нет-не буду подключать.

Эта крышка по периметру дома, подключена к шине заземления на крыше ?
Как противовес выполнить?

Для луча достаточно ещё одного провода(это и будет его противовес) вертикально вниз, можно под небольшим углом.
Подключается к земляному выводу ШПТ.
Встречал негативное отношение к применению балунов.

Оно может быть только у того, кто никогда их не делал и не применял на практике.
Нельзя сказать, что ШПТ это панацея, всё ведь усреднёно, плюс мы гоняем этот луч по всему диапазону(где его волновое сопротивление
меняется постоянно), но ефирной грязи от применения ШПТ заметно меньше. Хотя потери есть на любом согласующем.
Но общая эффективность от применения ШПТ безусловна.
балун1.doc.jpg
ШПТ 9:1
Этот, один из тех которые мне понравились. Весьма удачный.
На сканере есть отличная ветка по наклонному лучу http://www.radioscanner.ru/forum/topic31088.html
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 05 авг 2012 11:50

to Alexis69

Любопытно, сколько будет идти посылка?
Из Китая, Великобритании - месяц.
А из Болгарии? Подозреваю что столько же.

Мне (подмосквье) шла месяц,Chavdar отсылает посылку сразу. По Болгарии посылка шла 2дня -остальное время по Росси. Практика показала, что антенна неплохая. Особенно эффективно переключение: диполь-рамка. viewtopic.php?f=9&t=553&start=450#p30316
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение alexis69 » 06 авг 2012 09:58

А с рамками меньшего (меньше 90 см) диаметра эксперименты проводились?
Интересуют бублики диаметром от 45 до 50 см.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 06 авг 2012 12:00

Интересуют бублики диаметром от 45 до 50 см.

Такие размеры не использовал. Мне в большей степени интересны LW, MW.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 06 авг 2012 16:01

prezent
С появлением, давненько не заходили. Приветствую.
Антенна от Chavdar, используется только на даче, или есть опыт эксплуатации и в городских условиях ?
Насколько я припоминаю, в городе в тестах, не всё было хорошо. Может со временем проявились какие тонкости ?
Идея низкоомного согласования меня тоже посещает, примерно три раза в день.
Изучил статьи Траска в этом направлении, одну попробовал повторить, результатом не удовлетворён.
Думаю попробывать схему от Chavdar http://www.lz1aq.signacor.com/docs/wsml/wideband-active-sm-loop-antenna.htm
Делать буду сам, покупать не вижу смысла, такие вещи нужно делать самому. Есть кое какие мысли по улучшению схемы.
Но пока сам не проверю, выкладывать не буду. Chavdar Levkov в своей статье сам указывает на слабые места собственной конструкции.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 06 авг 2012 18:57

Добрый день.
Антенна от Chavdar, используется только на даче, или есть опыт эксплуатации и в городских условиях ?
Насколько я припоминаю, в городе в тестах, не всё было хорошо. Может со временем проявились какие тонкости ?

Антенна используется на даче и, как я писал, в целом удовлетворен её работой. Планирую попробовать удалить FM фильтр на входе, чтобы сделать её универсальной: LW-FM. У меня дача удалена свыше 100км от Москвы и для хорошего приема требуется внешняя антенна.
Теперь по поводу тонкостей. IC R75 подключается к антеннам (LW, Сhavdar и другим см. фото)
IMG_1629.JPG
магнитные антенны, слева антенна задорожного

с помощью коммутатора. Коммутатор подключает центральную жилу кабеля выбранной антенны на вход приемника, экраны всех антенн объединены. Оказалось, что при включении LW прослушивается помеха на частотах 0,1-2мГц. Если отключить питание ан. Chavdar, или снять разъем FTP кабеля помеха исчезает, т.е. эта антенна играет роль противовеса, причем не очень удачного.
Аналогичный эффект наблюдал в городе при работе с внешними антеннами LW. В связи с этим переделываю коммутатор, чтобы коммутировать одновременно центральную жилу кабеля и экран. По этой же причине дорабатываю преселектор Рэда, дополнительно ставлю туда плавный антеннюатор и сетевой фильтр.
IMG_1625.JPG
преселектор

Думаю попробывать схему от Chavdar http://www.lz1aq.signacor.com/docs/wsml ... ntenna.htm
Делать буду сам, покупать не вижу смысла, такие вещи нужно делать самому. Есть кое какие мысли по улучшению схемы.

Если есть возможность качественно изготовить печатную плату и приобрести без проблем все компоненты, то можно и самому, я предпочитаю использовать готовое изделие как конструктор.
По поводу Криса Траска, он пишет, что его антенна подобна штыревой антенне длиной 1м, т.е. без преимуществ. Мне кажется, «Профессор» на radioscanner мог бы дать свою оценку этой конструкции. Вы не пробовали связаться с ним по этому поводу?
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 06 авг 2012 21:28

Что -бы понятно было другим, разговор о http://home.earthlink.net/~christrask/Wideband%20Loop%20Antenna%20Matching.pdf
По поводу Криса Траска, он пишет, что его антенна подобна штыревой антенне длиной 1м

Такого в статье не находил, но то,что рамка метрового диаметра, подключенная через эту схему дает выигрыш по коэффициенту передачи напряжения в интервале частот 5-15MHz до 12dB по сравнению c непосредственным подключением рамки к 50-омной нагрузке,
такое есть.
Но гладко было на бумаге, на практике данная схема никуда не годиться.
Не понятно с чем сравнивался макет из статьи. Кажется мне, что ни с чем не сравнивался т.к. если сравнить антенну из статьи с обычным обручем подключенным без всяких устроиств к РПУ он простой обручь выигрывает, по сравнению с антенной из статьи.

Но есть и плюс, там описан хоть и вкратце трансформатор типа ТДЛ 1:1, рассчитанный на 7ом нагрузки на входе и на выходе.
Я его погонял генератором, работает ровно и красиво в широкой полосе частот.
Вход и выход симметричные, намек думаю понятен. :P

Как метко написал alexis69
Не резонансная экранированная магнитная рамка.
..................................................................
Сейчас же с появлением низкоомных усилителей, и более глубокого знания теории
возможно возобновить эксперименты, но уже на активном (так сказать) а не пассивном уровне.


Так вот и я о том-же.

У Траска есть ещё исключительно интересная схема.
http://www.home.earthlink.net/~christrask/Wideband%20Loop%20Antenna%20Amplifier.pdf
Усиления никакого, два кскада подряд с общей базой. А согласование присутствует в широкой полосе частот.
Т.е. то что нам и надо.
Но трансов там тьма, и без подробного описания браться пока побаиваюсь.
А схема от Сhavdar вполне подходит для повторения.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 07 авг 2012 00:07

Такого в статье не находил

On-air testing showed that the sensitivity of the 1 meter diameter loop antenna with the wideband matching network is comparable to that of a 1 meter long whip, meaning that the a high gain low noise amplifier of at least 20dB of gain is needed to make the antenna fully usable.
Although this may seem a bit disappointing, it should be pointed out that the directional characteristics of the loop antenna are a distinct advantage over the omnidirectional characteristics of the short vertical whip antenna.
Здесь можно почитать о Chris Trask и его статьях http://home.earthlink.net/~christrask/, а также задать вопрос по его конструкциям.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 07 авг 2012 01:06

Да верно, есть такой абзац в конце статьи :o :shock: Зевонул :D
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 07 авг 2012 15:03

Прошу прощения, но еще одна ложка! Картинки к сожалению не прилепились...

Это цитата из http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=73208

Ток из атмосферы или вопросов больше, чем ответов. В. Т. Поляков

Наблюдая огромный резонанс, вызванный среди радиолюбителей публикацией доклада "Тайна метелочной антенны" [1], я не удержался и провел на даче несколько экспериментов. Сначала попытался измерить "ток с метелки" в полевых условиях. В наличии была телескопическая семиметровая стеклопластиковая удочка, купленная на рынке весьма дешево из-за нескольких сломанных колец. Пару "метелок" с длиной проводников 3 и 10 см наспех сделал из "распушенного" многожильного провода. Заземлением послужил стержень из оцинкованного стального прутка диаметром 4 и длиной 500 мм, заостренный с одной стороны и оснащенный ручкой от отвертки с другой. Для установки удочки удобно использовать деревянные колья, забиваемые в землю. Верхний конец кола надо обстрогать под диаметр нижней секции. Еще удобнее отрезок металлической трубы со сплющенным и завернутым в виде буравчика концом, "ввинчиваемым" в землю. Он же послужит и заземлением. Такой у меня есть, сделанный из ручки полотера, но я его не брал, чтобы не тащить лишний вес.

Эксперимент был проведен в середине обширной лесной вырубки параллельно со сбором малины. Ветра не было. От "метелки" шел тонкий изолированный провод к тестеру М830В, и от другого вывода тестера — к заземлению. Наивысшая чувствительность (десятые доли наноампера) у тестера на пределе 200 мВ, где его внутреннее сопротивление равно 1 МОм. Получаем предел измерения тока 200 нА, но после запятой прибор имеет еще разряд с "ценой деления" 0,1 нА.

Никакого тока обнаружено не было, что говорит лишь о том, что чувствительность использованного прибора недостаточна. В то же время, замечено любопытное явление, на первый взгляд, необъяснимое. При "размахивании" удочкой, неизбежном при ее установке, ток через прибор беспорядочно изменялся по величине и полярности, достигая на пиках даже десятка наноампер. Кстати, цифровые приборы в подобных экспериментах уступают стрелочным, где по движению стрелки хорошо видны любые изменения.

Последующие расчеты показали следующее: скорость потока ионов равна подвижности ионов, помноженной на напряженность поля. Подвижность отрицательных ионов (по Чижевскому) при нормальных атмосферных условиях равна 1,83 см/с, а напряженность атмосферного статического поля — около 1,3 В/см. Получаем скорость потока ионов v всего около 2,5 см/с.

Плотность ионного тока j = nve. Концентрацию n ионов в естественных условиях оценивают величиной порядка 1000 на см3, заряд иона е = 1,6.10-19 кл. Получаем ионный ток у земли около 4 пикоампер на м2, что неплохо согласуется с приводимыми в литературе данными (около 2,5…3,5 пА/м2). Трудно предположить, что эффективная собирающая поверхность использованных "метелок" превосходила несколько м2, да и высота их установки была невелика, поэтому и ток следует ожидать в пределах единиц — десятков пикоампер. Это на 1...2 порядка меньше чувствительности тестера.

В то же время предположим, что заземленная (через тестер) антенна создает вокруг своего верхнего конца область объемного заряда с потенциалом земли, т. е. нулевым. Быстро перемещая конец антенны с "метелкой" в другую область воздуха (быстрее, чем движутся ионы) с потенциалом U около + 1 кВ (130 В/м помножить на 7,5 м) мы вызываем ток перезарядки антенны и окружающего воздуха i, который и попытаемся оценить: i = dq/dt, q = CU. Положив емкость антенны С = 20 пФ и время ее перемещения 1 с, получаем ток около 20 нА — уже уверенно регистрируемое прибором значение. Этим я и объясняю скачки показаний при "размахивании" антенной. Из эксперимента последовал:

Вывод 1. Измерить ток с антенны в полевых условиях не удалось, но электризация воздуха вокруг "метелки" косвенно подтверждена.

Другой эксперимент я провел на даче, в жаркую погоду (+28оС) при слабом, лишь на редких порывах до умеренного SO ветре. Метелку изготовил из обрывка стального тросика автомобильного стеклоподъемника. Тросик содержал 7 прядей по 7 жилок диаметром 0,2 мм в каждой, всего 49. Пряди расплел на длину около 20 см, каждую прядь — на 5...7 см, сколько хватило терпенья. Получилась "фрактально-метелочная" антенна из волнистых упругих проводников (рис. 1), но это вряд ли изменило ее свойства. Что-то она очень напомнила, и я не сразу сообразил — кистевой разряд! Впрочем, и это не должно влиять на ее свойства.


Рис. 1. Фрактально-метелочная антенна. Вид из люка на крышу.

Метелку закрепил на конце упомянутой 7-метровой удочки, а комель удочки надел на сухой сосновый шест, давно заготовленный для ТВ антенны (учитывая содержание передач, даже заниматься ТВ антенной не хочется). Всю эту легкую 12-метровую мачту поставил на крышу веранды и закрепил к коньку крыши дома (рис. 2). Металлическая крыша, как показали промеры, оказалась заземленной через жестяную облицовку дымовой трубы и печку домашней системы водяного отопления. Высота метелки над коньком крыши получилась около 9 метров


Рис. 2. Установленная антенна на фоне вечернего неба.

Снижение от метелки было сделано из тонкого изолированного провода, оно нигде не касалось крыши или других предметов, могущих иметь хоть какой-то контакт с землей. Провод подходил к положительному выводу тестера, отрицательный вывод был заземлен. Для устранения возможных радиочастотных наводок от радиостанций, а также быстрых флуктуаций тока, которые все равно бы не отследил прибор, выводы тестера были зашунтированы специально подобранным конденсатором 4мкФх250В с очень малой утечкой.

Теперь "ток с метелки" регистрировался уверенно! Его среднее значение оказалось около + 0,15 нА, при неожиданно больших флуктуациях. Непрерывные наблюдения в течение трех часов показали следующее. Максимальное значение тока достигало нескольких наноампер (рис. 3), период флуктуаций измерялся секундами. Несколько раз ток менял направление, максимальное зарегистрированное значение "обратного" тока – 0,3 нА.


Рис. 3. Один из максимумов "тока с метелки".

Флуктуации связаны, по всей видимости, с переносом ветром объемных зарядов атмосферного воздуха, которые не обязательно связаны с видимыми облаками. Движение зарядов над антенной наводит на метелке индуцированный заряд, а его изменение и вызывает флуктуации тока в проводе снижения.

Вывод 2. "Ток с метелки" существует и доказывает наличие "тихого" разряда с кончиков ее проводов (поскольку снижение изолировано). Он весьма нестабилен по амплитуде, и изредка меняет направление даже в хорошую, ясную погоду. Для его измерения достаточно простейших приборов.

Сомнений нет и в наличии у "тихого" разряда области с отрицательным сопротивлением. В Интернете удалось найти две независимых статьи с вольтамперными характеристиками разряда. Привожу график (рис. 4) с сайта [2].


Рис. 4. ВАХ разрядов при атмосферном давлении.

Обратите внимание, что на нем по горизонтали отложен ток, а по вертикали — напряжение, все в логарифмическом масштабе. Слева, при наноамперных токах, область тихого (таунсендовского) разряда. Справа, при токах от единиц ампер и выше, область дугового разряда. И там, и там есть области с отрицательным сопротивлением. Подобный же график есть на сайте [3], худшего качества, но с оцифровкой осей. Первая, интересующая нас область отрицательного сопротивления, начинается на нем от тока около 100 нА, но это безусловно зависит от формы электродов и других условий эксперимента.

Как показали мои собственные эксперименты, проведенные еще в 2000…2001 гг, разряд на острых иглах начинается при удивительно низких напряжениях и больших расстояниях [4]. Правда, в экспериментах на столе он носит характер отдельных редких импульсов. Каков характер разряда с метелки в свободную атмосферу я пока не знаю.

Тогда же было обнаружено возникновение в разрядном промежутке релаксационной генерации, наблюдаемой на экране осциллографа и проявляющейся в виде слабого шипения или свиста. Впервые эти явления наблюдал еще Таундсенд в 20-х…30-х годах прошлого века.

Недавно я повторил эти эксперименты, чтобы установить верхнюю частотную границу генерации на разряде, включая в цепь иглы, или миниатюрной "метелки" из монтажного провода, колебательные контура. На частотах СВ диапазона (1 МГц) генерация получена легко, максимальная частота, которую удалось наблюдать — 5 МГц. Однако фронт импульсов разряда очень короткий, сигнал богат гармониками, и, я полагаю, можно получить генерацию на гораздо более высоких частотах.

Работа описанной антенны проверена и с громкоговорящим детекторным приемником, постоянно функционирующим на даче с антенной в виде луча длиной 12…15 м, протянутого из окна под углом около 45о на соседнюю березу. В условиях летнего прохождения продетектированное приемником напряжение составляет около 1,5 В (Маяк, 549 кГц, 75 кВт, расстояние 28 км). При подключении вместо луча метелочной антенны оно выросло до 4,5 В! Не осмелюсь утверждать, что это вызвано именно "усилением" метелки, просто хорошо работала высокая вертикальная антенна, удаленная от окрестных предметов и возвышающаяся над деревьями. К тому же и мощность принятого ВЧ сигнала (около 1 мВт) намного превосходила мощность "атмосферного тока", снимаемого с той же антенны. Флуктуаций ВЧ сигнала не отмечено.

По-прежнему нужны эксперименты, и неоднократные, именно при приеме слабых сигналов, мощность которых измеряется нано- и пиковаттами. И еще одно соображение. Полагаю, что нет надежды обнаружить "усиление метелки", используя приемники со стандартным 50-омным входом. Ведь эта антенна — чрезвычайно высокоомное устройство, имеющее выходное сопротивление по постоянному току (кВ/нА) даже не гига, а тераомы! Нужны приемники с высокоомным входом, лучше всего старинные, ламповые. И в заключение:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Работа с высокими антеннами, да еще ионизирующими воздух, в предгрозовую и грозовую погоду смертельно опасна! Соблюдайте все правила грозозащиты, обязательно заземляйте антенну, а лучше — снимайте ее до следующего эксперимента, и работайте только в хорошую погоду. За возможные опасные последствия экспериментов ответственность несете только вы сами!

Я именно так и сделал, еще засветло убрав описанный огромный шест с удочкой, и еще по одной причине — чтобы не пугать соседей и избежать ненужных объяснений. Все-таки, портативные QRP антенны гораздо лучше. Стационарную антенну надо рассчитывать на ураган, случающийся раз в несколько лет, а портативную — только на хорошую погоду в течение следующих нескольких часов! Конструкция получается неизмеримо проще и легче.

И еще: при экспериментах не подавайте на антенну никаких напряжений, тем более от высоковольтных источников! Прежде всего, это опасно, а потом — ничего нового не откроет, ведь генерация на разряде уже получена, а где возможна генерация, там тем более возможно усиление. Генерация обычно носит хаотический, шумовой характер, и может принести большой вред, сделав приемную антенну "шумной". Пользователи старинных метелочных антенн никаких напряжений к ним не подводили, а правила техники безопасности и грозозащиты соблюдали!

Литература

1. Тайна метелочной антенны. http://qrp.penzanet.ru
2. http://shira.iic.kyo...ecture-Note.pdf
3. http://www.glow-disc...rgesRegimes.htm
4. "Поющий" тихий разряд. Радио, 2001, № 7, с. 55.

30.08.07 В. Поляков, RA3AAE
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 07 авг 2012 20:34

Пустил луч от верхнего края стены.Теперь верхний конец луча стал на 5м выше чем прежде.Крышка внешней стены не заземлена.Заземлена стальная мачта коллективной телеантенны.Она в 4х метрах от луча.Прием на крыше на луч такой же как и на земле вдали от дома на телескоп.Кабель свернут и кабель расстелен по крыше-прием не меняется.Подключил к оплетке со стороны луча крышку-прием тот же,только на 142кгц станция становится немного громче.Вместо крышки заземление-то же что с крышкой.Крышка+заземление-142кгц немного тише.Оставил только заземление.В квартире прием как на крыше на внешнюю антенну .Если вытащить штеккер внешней антенны из гнезда то прием на телескоп с большими шумами ,при штеккере рядом с гнездом.Раньше такой значительной разницы не было.На вн.антенну сейчас прием значительно лучше чем на телескоп в квартире.Между приемником и кабелем 22пф в разрыв центрального проводника.Шумы при этом при выкл ATT ниже макс громкости на треть.Теперь думаю подключить крышка+земля +10м оттяжка мачты.Установлю ШПТ в дополнение к 22пф (вход СМ1 около 300 ом). Кто-то вместо 22пф ставил 1-16 ом между оплеткой и центр.жилой.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение alexis69 » 08 авг 2012 08:24

К сообщению lesnik(а) по поводу метелочных антенн.
Из всего этого я сделал вывод - "ну и гадость эта ваша заливная рыба"
Обоснование.
Коронные разряды, генерация, нелинейная ВАХ
Данная антенна сама генерирует помехи и проявляет нелинейность при приеме сильных сигналов со всеми вытекающими последствиями.
Короче - ну ее в топку.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 08 авг 2012 09:41

to alexis69 по поводу метелочных антенн.
Полностью согласен. Но ведь как активно они раньше использовались!
В каком-то старом руководстве к допотопному ламповому приемнику рекомендовалась именно она.
И там было предупреждение - отключать во время грозы или ставить грозопереключатель, а саму антенну землить через
мегаомы для снятия статики. Но что самое противное - работала и работала неплохо (с учетом того времени и наличия
определенных заинтересованных всякими внешними антеннами структур).
С уважением.
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 08 авг 2012 16:01

kotofey
Кто-то вместо 22пф ставил 1-16 ом между оплеткой и центр.жилой.

Интересно, на каком ресурсе Вас такому надоумили ?

Значит так, в точке запитки луча ставим ШПТ 9:1 описанный выше, потом запорный дроссель на кабель.
Противовес(обязательно) и заземление(если не создает помехи)припаиваем, я уже говорил куда.
Далее преселектор с аттенюатором.
преселектор.JPG
преселектор

Всё, сидим слушаем Бразилию. :P
И не надо ничего выдумывать, всё уже выдумали до нас.
Если не знаете, как совладать с преселектором.
Вот http://www.radioscanner.ru/forum/topic31748.html проще некуда, и эффективность неплохая.
Найдете там примеры под разные диапазоны.

alexis69
Короче - ну ее в топку.

Я бы так не торопился, если наши отцы её использовали, и были довольны. А мы забыли, это не значит что оно не работает.
Конструкция не сложная, и было бы не плохо попробовать, а потом уже делать выводы. Натурные испытания всё покажут.
Возьмём к примеру штырь, метров 6. Он и сам по себе неплохо работает(сравнительно). И прицепим к нему емкостную нагрузку,
что он от этого хуже работать станет, отнюдь, боюсь что наоборот.
Неспроста в инструкции к ,,Метелке,, рекомендуют снижение довольно длинное, из одиночного провода,
и обязательно заземление - типичный GP. А разговоры о ионизации, генерации не более чем теоретические опусы (ИМХО).
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 08 авг 2012 19:28

Я бы так не торопился, если наши отцы её использовали, и были довольны. А мы забыли, это не значит что оно не работает.
Конструкция не сложная, и было бы не плохо попробовать, а потом уже делать выводы. Натурные испытания всё покажут.

Полностью согласен, хорошо бы в начале опробировать эту антенну. Гуру радиотехники Поляков не выносит отрицательный вердикт этой антенне, а напротив, считает, что вопрос до конца не изучен.
Работа описанной антенны проверена и с громкоговорящим детекторным приемником, постоянно функционирующим на даче с антенной в виде луча длиной 12…15 м, протянутого из окна под углом около 45о на соседнюю березу. В условиях летнего прохождения продетектированное приемником напряжение составляет около 1,5 В (Маяк, 549 кГц, 75 кВт, расстояние 28 км). При подключении вместо луча метелочной антенны оно выросло до 4,5 В! Не осмелюсь утверждать, что это вызвано именно "усилением" метелки, просто хорошо работала высокая вертикальная антенна, удаленная от окрестных предметов и возвышающаяся над деревьями. К тому же и мощность принятого ВЧ сигнала (около 1 мВт) намного превосходила мощность "атмосферного тока", снимаемого с той же антенны. Флуктуаций ВЧ сигнала не отмечено.

По-прежнему нужны эксперименты, и неоднократные
,
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 08 авг 2012 19:29

Silent Hunter,спасибо за помощь.Встречал подобный "селективный аттенюатор" выполненный на второпластовом торе.Надоумили меня насчет резистора 1-16ом в той ветке ,которую вы мне рекомендовали выше .(стр15 6апр 2009 15:50.)Заметил Эту идею только при повторное чтении ветки.С уважением,koto fey.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 08 авг 2012 21:05

Вообще-то я надеюсь собрать преселектор на SSB диапазоны на SMD компонентах и установить его на кабель перед штеккером.Что-то я подобной конструкции пока не встретил.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2