АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Антенны, конструкции, опыт эксплуатации и т. д.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение alexis69 » 20 авг 2012 21:32

Так, похоже ситуация начинает проясняться.
Не смотря на батарейное питание - лезут наводки.
Дневные и вечерние уровни шума усилителя никак не коррелируются (точнее данные с метра показывающего этот уровень)
Я уже один раз это видел, но списал на усталость и невнимательность.
Сейчас опять наблюдаю такое.
Прошагал частоты от 100 кгц до 50 мгц
КВ диапазон более детально.
Могу привести оценочное значение уровня шума в 3 балла по шкале с метра.
Так же заработал дипольный усилитель.
Интересная штучка.
В случае симметричного диполя в ряде случаев есть снижение уровня помех.
Правда при симметричном включении заметно меньше уровень сигнала чем при не симметричном.
В качестве плечей диполя использовал щупы от цэшки.

А еще я весь исхожу на сироп и ругаюсь матом.
Тумблеры я купил у себя в радиолавке.
Раньше я пользовался такими куплеными в Нижнем на радиорынке, и никаких нареканий не было.
Те же что взял у себя в городе - откровенное дерьмо. Плавающий контакт. То есть то нет.
(тумблеры малогабаритные - синие однорядные и голубые - двухрядные)
Теперь надо искать замену. Потеря темпа.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 21 авг 2012 15:41

Установил верхний запорный дроссель.Помех стало меньше.Особенно заметно на СВ.На МА прием в квартире-это сплошной шум и можно принять только одну станцию,а на внешнюю антенну-станции появляются почти что из тишины.На КВ тоже стало тише.Заменил 15пф на 36пф.Но когда просыпается могучая помеха-на СВ сплошное ри пение на обе антенны.Антенной теперь полностью доволен.Спасибо Silent Hunter.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 22 авг 2012 13:05

Похоже,что антенна имеет максимальный уровень приема на 1800Кгц.Уровень шума эфира повышается при движении от 28Мгц к 1800кгц.Далее падает.И это c конденсатором 36пф,который работает как частотно зависимый ATT с спадом 6db на октаву в сторону низких частот.Фидер дает спад в сторону верхних частот.Вчера в полночь в диапазоне 1800-1900Кгц встретил три SSB станции с уровнем на половину шкалы индикатора 1103.Но уровень шума эфира довольно высокий.Сегодня днем проверил шум эфира на телескоп вне дома-тоже высокий ,максимум на 1700-1800Кгц и далее в обе стороны уменьшается.Это действительно шум эфира или это такая помеха в моем месте? Как у Вас? Насколько будет эффективен преселектор на 1800Кгц с катушкой на ферритовом кольце диаметром 10 мм прониц.10000? Была мысль сделать более могучим запорный дроссель(в виде параллельного контура),но если это такой шум эфира то это не улучшит сигнал/шум на 1800Кгц.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение lesnik » 22 авг 2012 15:54

Уважаемый kotofey!
С моей (ни в кое случае не претендую на ....) точки зрения у Вас действительно антенна в резонансе имеет 1,7-1,8 Мгц. Пожалуйста посмотрите устройство антенн (проф связных) типа БС-2, Зонтик и других (названия с ходу не вспомнить). Там нет таких удивителльных устройств как БАЛУН, ЗАПОРНЫЙ ДРОССЕЛЬ. Но тем не менее они работают. Все дело, как мне кажется, заключено в том, что используется для снижения воздушния двухпроводная линия, переходящая в фидер. В одном из известных мне случаев в качестве двухпроводной линии исползовался кабель РД-200. Попробуйте подключиться напрямую к антенне (без снижения), срисовать РТО и далее играться со снижением, тем более что как я понял антенна Вас вполне устраивает.
С уважением!
lesnik
Форумчанин
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 22 дек 2011 11:13

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 22 авг 2012 18:58

Уважаемый leshik,спасибо за ответ.Просмотрел информацию о антеннах с воздушными линиями передачи.Заманчиво.Но это возможно только на будущее.Сейчас хочется улучшить сигнал/шум на 1800Кгц чем-нибудь более простым.Шум на 160м похож по звуку на белый шум.А антенной я действительно доволен.С уважением, koto fey.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 22 авг 2012 20:38

to kotofey
Насколько будет эффективен преселектор на 1800Кгц с катушкой на ферритовом кольце диаметром 10 мм прониц.10000?

Преселектор всегда желательно использовать при работе с длинной антенной, поскольку он позволяет предотвратить "забитие" сигнала мощной внеполосной помехой. Замечу, что преселектор не уменьшает шумы, которые попадают в его полосу пропускания. Селективность преселектора зависит от добротности его контуров.
Для частоты 1800 кГц феррит с проницаемостью 10000 не годится - будут большие потери и низкая добротность.
Следует применить феррит с проницаемостью 400 или 100. Хороший преселектор "Баварский " http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm (рис.3) , я его собирал на отечественных ферритах, конструкция простая, работает хорошо.
Что касается уровня шумов, то у меня в городе и на даче на частотах до 4мГц шумы очень сильны, аналогичную картину отмечает klaustro и др., так что такая ситуация стала типовой.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 23 авг 2012 08:14

prezent,спасибо за ответ.Оказывается помех в моем месте не очень-то и много- прием на 80м на внешнюю антенну такой же хороший как и на 40м.И я по наивности ожидал того-же и на 160м.Что-бы избежать забития я подаю на вход 1103 уровень сигнала при котором шумы эфира в тихом его месте не доходят до ограничения при регуляторе громкости на max.Получается ,что полосовые фильтры на каждый SSB диапазон без точной настройки на каждую станцию не повысят сигнал/шум.Радиолюбители на 160м часто вспоминают о зиме, когда прохождение становится лучше.Что-то мне не удалось найти описания преселектора Реда ,который на вашей фотографии.С уважением,koto fey.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 23 авг 2012 10:06

Схема преселектора приведена в кн. Э.Т. Ред "Схемотехника радиоприемников" 1989г. с.100,101
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение alexis69 » 24 авг 2012 06:35

Сделал для Шавдара рамку диаметром 90 см.
Да, это не комнатный вариант.
Чувствительность стала выше.
На 24-25 мгц слышу шум эфира.
Выше проверять бесмысленно.
Так, на 28 мгц и выше у меня то какие то несущие, то помехи, то телеметрия.
Так, пробежался по верхам - ловит хорошо и ладно.°
Теперь вот думаю, как быть и что делать.
Моя рамка все же чувствительнее Шавдара.
Где то на 10 дб выше Кус и шумов заметно ниже.
Но резонансная рамка по технологии олуши работает в диапазоне от 3,5 до 19 мгц, а шавдар - гарантировано и проверенно от 170 кгц (слышу вещалку) и до 50 мгц.
Шавдар не требует перестройки - зато моя рамка в случае слабого приемника не плохо выполняет роль пресселектора.
Направленые свойства у обеих антенн одинаковые.
Но у шавдара ДН более четкая при размере рамки 40 см. При 90 - рамку на столе на кухне особо не повращаешь. Но прикидочно - так же все хорошо с ДН
Правда. можно скрестить резонансную рамку и шавдара и получить этакого гибридо-монстра. Но стоит ли овчинка выделки? Не знаю.
А суть смешивания состоит в том, что если в плоскости рамки шавдара и на не большом удалении разместить резонансную рамку, то чувствительность и Кус Шавдара становится заметно выше.
Я с этим столкнулся при сравненни антенн.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 24 авг 2012 12:55

Теперь вот думаю, как быть и что делать.

Теперь выносите рамку наружу и вы сразу увидите её преимущества по сравнению с резонансной.
если в плоскости рамки шавдара и на не большом удалении разместить резонансную рамку, то чувствительность и Кус Шавдара становится заметно выше.

Это обычный эффект переизлучения. У меня на даче детекторный громкоговорящий приемник Полякова , так когда он работает, в доме на ДВ и СВ мощнейшая помеха от Радио России .
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение alexis69 » 24 авг 2012 14:00

Да насчет переизлучения - само собой.
Но посмотрите какая картина вырисовывается.
Размер рамок одинаковый. На одной кастрюле мотались.
Ну разве что у резонансной больше витков.
Что по теории дает более высокий уровень сигнала.
А на практике - неизвестно ( это я про прием). Есть ли выигрышь и насколько он велик.
Так что примем, оптимистичный на мой взгляд расклад, что многовитковая рамка принимает в полтора раза больше энергии.
Переизлучается не вся принятая энергия. Есть еще потери.
Но для упрощения примем, что потери равны 0.
Так что на аппериодическую рамку наведется энергия
та что так и так бы навелась =1
плюс переотраженная от рамки = 1х1,5
В результате получается не 1, а 1+1,5=2,5
т.е. получается что связанная система в лучшем случае будет в 2,5 раза лучше.
Это дает 6,25 Дб.
А в реальности...? 4-3 Дб?
У меня же связка дает выигрыш более 10 Дб.
Если только резонансная рамка еще как то улучшает согласование аппериодической рамки с УВЧ?
Не знаю.
Правда, есть одно но. При испытаниях резоансная рамка у меня была под напряжением, т.е. работала.
Если только она переизлучала не только принятую волну, но и усиленную.
Этот момент надо проверить. Совместить рамки и посмотреть, как на С метре скажется отключение питания у резонансной рамки.
alexis69
Форумчанин
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 29 сен 2009 06:17

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 25 авг 2012 18:49

Мои извинения to lesnik за ошибку в Нике.(Зрение подвело).Хочу к антенне добавить несколько противовесов по 2,5м, чтобы улучшить прием на 10м. Будет эффект?
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 26 авг 2012 09:03

Никаких изменений в приеме 2,5м противовес кажется не принеc.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 11 сен 2012 11:22

Ау!!! В закромах наткнулся на катушку с литцендратом 0,05 х 21. (жаль что не 0,07 х 1000) .С платы 2х-кассетной магнитолы снял : магнитную антенну, КПЕ,два ползунковых переключателя на три положения,гнездо для наушников.Из довольно твердого пенопласта ножовкой и дрелью вырезал тор 85х35х25мм.Наждачкой закруглил кромки.Покрыл полиуретановым лаком.Получился сверкающий оранжевый "Амидон" с нулевой магнитной проницаемостью.Из 4х проводов литцендрата свил канатик (0,05х84).Тщательно пометил положение витков на торе.Намотал 30 витков с шагом по всему тору.Зазор между витками по внутреннему диаметру около 2х мм,по внешнему около 8-9мм.Затем между витками катушки намотал вторую точно такую же катушку.При параллельном соединении катушек, с конденсатором 2х260пф охватывается диапазон от 3500кгц до 18000кгц.При последовательном соединении-1700кгц-6000кгц.Параллельное соединение катушек дает более острый резонанс нежели одна катушка.Изготовил и второй тор 25х8х11мм.И конкурента ему-склеил из 6ти сердечников М6х10мм из карбонильного железа прямоугольный (почти квадратный) Амидон.Намотал 12-13витков того же канатика.Победило карбонильное железо-затухание на 27Мгц явно меньше. Думал ,что будет наоборот.Катушки для ДВ и СВ намотаны литцендратом(0,05х21) на ферритовых стержнях длиной 25мм.(от магнитной антенны) На ДВ полоса пропускания супер узкая.С ПЭЛШО явно шире.Преселектор собираю в корпусе 100х100х30мм.Он пристегивается к середине задней стенки DE1103 .Колесо КПЕ диаметром 95мм можно крутить пальцами правой руки (держа приемник двумя руками)Переключатели на верхней стенке корпуса.Если можно, вопрос к участникам форума-чем вызван ваш интерес к низко частотной части радиоволн.Что там есть такое ,чего я не замечал? С уважением, koto fey .
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 11 сен 2012 23:35

Если можно, вопрос к участникам форума-чем вызван ваш интерес к низко частотной части радиоволн.Что там есть такое ,чего я не замечал? С уважением, koto fey .

В диапазонах LW, MW можно использовать магнитные антенны, которые во многих случаях обеспечивают повышенную помехозащищенность при радиоприеме в квартире. Так, используя антенну Задорожного, я могу достаточно прилично принимать средневолновые станции. Появление сигнала на частоте 162кГц (радио Париж) свидетельствует о наличии прохождения на LW. Очень хорошо принимается на магнитную антенну сигналы точного времени DCF77 (77,5кГц), корректирую по ним свои часы Casio. Конечно хорошая наружная работает лучше, но не у всех есть возможность сделать такую антенну.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 18 сен 2012 10:27

prezent,спасибо за ответ.От преселектора отказался-лишние элементы настройки напрягают.Того же результата удалось достичь более приемлемым путем.При движении от 30Мгц к 1800кгц шум эфира(с внешней антенной) возрастает далее уменьшается.В разрыв центральной жилы кабеля (перед нижним запорным дросселем) припаял два последовательно соединенных конденсатора по 150пф.Точку соединения конденсаторов через 75ом на оплетку кабеля.(кабель 75ом).Этот фильтр позволил задавить бытовые помехи,пик которых приходится на СВ и получить уровень шума эфира на всех диапазонах (кроме ДВ) примерно 70процентов от максимальной громкости,что оптимально для DE1103 и дает наилучший сигнал/шум.Для поднятия уровня сигнала на ДВ-параллельно фильтру подключен последовательный контур.Теперь пользуюсь только настройкой и громкостью.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 18 сен 2012 17:30

To kotofey
преселектор для DX вещь нужная, и очень рекомендую его вам сделать. Наиболее простой и весьма эффективный Баварский, ссылку на него я вам давал. Он рассчитан на 50 Ом вход радиоприемника и антенны. Я добавил две катушки на кольцах (LW и MW), связь с катушками простейшая индуктивная. Преселектор перекрывает частоты от150 кГц до 35мГц. Хорошо также работает плавный антеннюатор http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rh460500.shtml . Все эти конструкции просты и если вы их воспроизведете, то их работа должна вам понравиться.
Преселектор Баварский2.jpg
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 19 сен 2012 10:07

prezent,спасибо за ответ.Ох,не даете Вы мне передохнуть!Придется все-таки закончить баварский преселектор.(все для этого есть).Автотрансформаторы на входе и выходе позволяют получить более острый резонанс последовательного контура.Последний раз я мотал на карбонильном замкнутом сердечнике канатиком из литцендрата 0,05х147.Диаметр канатика не более 2х мм.И им можно мотать на маленьких кольцах,т.к. Он мягкий.Добротность катушек на ВЧ диапазонах должна повыситься.Обычно включают в преселекторе режим "обход" и сравнивают прием с и без преселектора.Я же сравниваю прием с емкостным фильтром и прием с преселектором.И пока преимущества преселектора в приеме одной и той же слабой станции (на фоне шумов) не получил.Наверное все зависит от конкретных условий:приемника ( он доработан почти до предела), антенны,условий приема.У меня это так,у других это по другому.Действительно ли автотрансформаторы позволяют получить более острый резонанс? Некоторым этого недостаточно и они применяют умножители добротности или перенос сигнала на частоту узкополосного кварцевого фильтра с последующим возвратом сигнала на прежнюю частоту.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 19 сен 2012 16:42

Действительно ли автотрансформаторы позволяют получить более острый резонанс?

В данной схеме используется последовательный резонанс, его эффективность будет тем больше, чем меньше сопротивление источника и приемника сигнала, поэтому на входе и на выходе стоят понижающие автотрансформаторы. С учетом большого уровня помех в городе, да и на даче их стало немало, не стоит слишком усложнять конструкцию - заметных преимуществ это не даст. Не следует так же забывать, что помехи попадающие в полосу пропускания преселектора ослабляться не будут.
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 20 сен 2012 08:30

To prezent. Какие кольца и сколько витков на MW и LW?
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение prezent » 20 сен 2012 21:05

Точные числа витков не скажу, все равно их надо подгонять с учетом конденсатора. У меня используется конденсатор от альпиниста с частью пластин. На MW кольцо 31x18x7 600нн около 80 витков, LW 38x24x7 600нн порядка 120 витков. катушки связи : 1,5 - 2 витка (для 50 Ом входа) при этом несколько возрастает затухание, что для длинной антенны не важно, но зато резонанс получается острый. Кольца можно взять Amidon материал 43 - их часто можно встретить в интернете.
IMG_1645.JPG

IMG_1642.JPG
prezent
Форумчанин
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 12:43

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 21 сен 2012 10:07

prezent,спасибо!А Вы не пробовали давить бытовые помехи параллельным контуром включенным в разрыв противовеса(между оплеткой кабеля и противовесом,на крыше).Обычно противовес ближе к дому, ближе к помехам.Я собираюсь поставить конденсатор (20пф)между оплеткой кабеля и металлической крышкой внешней стены дома-на ДВ в нескольких местах осталось раздражающее рипение.ДВ не слушаю совсем, а рипение на ДВ заставляет лезть на крышу.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение kotofey » 01 окт 2012 21:04

Конденсатор между оплеткой кабеля и крышкой внешней стены - помехи не уменьшил,а уровень сигнала на ДВ уменьшил. Восстановил соединение крышки и оплетки.Различные схемы преселекторов не дали улучшения сигнал/шум.Более удобным оказалось включить в разрыв центральной жилы кабеля конденсатор 36пф и параллельно ему последовательный контур на 100 кгц. (контур поввышает уровень сигнала на СДВ )Это дало оптимальный уровень сигнала на входе приемника на всех диапазонах.При включенном АТТ шум эфира немного превышает шумы приемника.При выключенном АТТ-шум эфира примерно 70процентоа от мах.громкости при регуляторе громкости на мах.Хочешь слушать станции на фоне тишины-включай АТТ.Если надо услышать станции на уровне шумов-выключай АТТ.Шум на 160м слышен и на телескоп вдали от дома -избавиться от него наверное простыми средствами нельзя.Придется привыкнуть к нему.Сейчас прием на внешнюю антенну пожалуй лучше чем на даче на 10м провод.
kotofey
Форумчанин
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2012 11:30

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 01 окт 2012 21:28

Для lesnik
Данный трансформатор использую со штырём 6м, более двух лет (только приём).
Неплохо работает, до этого использовал ШПТЛ 9:1.
Трансформатор от Сomet получше будет.
Сделать несложно, здесь http://g8jnj.webs.com/cometcha250b.htm всё расписано и нарисовано Comet CHA-250.
Противовесы обязательны.
Вложения
comet250r.jpg
come_250.jpg
comet_style.jpg
comet_style
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Re: АНТЕННУ БЫ НАТЯНУТЬ...

Сообщение Silent Hunter » 01 окт 2012 22:16

kotofey
Конденсатор между оплеткой кабеля и крышкой внешней стены - помехи не уменьшил

:shock: Это вы о чём ? (рассмешили не на шутку-молодцом) Если можна выражайте свою мысль более понятно.
Различные схемы преселекторов не дали улучшения сигнал/шум.

Вот это странно, для Дегена преселектор просто необходим, иначе от большой антенны приемник
будет перегружаться всевозможными интермодами и зеркалками.
в разрыв центральной жилы кабеля конденсатор 36пф и параллельно ему последовательный контур на 100 кгц. (контур поввышает уровень сигнала на СДВ )Это дало оптимальный уровень сигнала на входе приемника на всех диапазонах.

Раз, Вы не против резонансных цепей, и это правильно. Рекомендую Вам соорудить антенный тюнер и не мучится каждый раз
подбирая ёмкость и контур для разных частот.
Аватара пользователя
Silent Hunter
Форумчанин
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2011 02:14
Откуда: Украина.

Пред.След.

Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron