помогите с ремонтом

Обсуждаем любые приёмники.

помогите с ремонтом

Сообщение foontik » 30 дек 2010 21:06

приемник Sony ICF2001D перестал говорить после того, как треснул преобразователь, установка новых батареек ничего не дала. Помогите, если есть люди, умеющие это ремонтировать..... :oops:
foontik
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2010 20:59

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Scover » 06 янв 2011 19:56

foontik
Что такое - треснул преобразователь? Под преобразователем подразумевается блок питания,преобразующий 220 вольт сетевого напряжения в напряжение питания приемника?Или имеется ввиду преобразователь внутри приемника,не имеющий отношения к питанию приемника? Проясните,пожалуйста, обстановку.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Adel » 12 янв 2011 10:23

Есть сломанный интернет-радиоприемник BT Internet
[img=http://www.independent.co.uk/multimedia/archive/00034/2_BT_Internet_Radio_34334s.jpg - 524x421, 18.0Kb]http://www.independent.co.uk/multimedia/archive/00034/2_BT_Internet_Radio_34334s.jpg[/img]
Похоже не исправна центральная плата (ресива-баракуда), не загружаеться.
Вот эта плата:
[img=http://corporate.reciva.com/wp-content/uploads/2008/11/barracuda.jpg - 174x140, 8.6Kb]http://corporate.reciva.com/wp-content/uploads/2008/11/barracuda.jpg[/img]
Такая плата используеться во всех приемниках формата ресива:
Описание платы
тут
Интересно можно что то починить?

тут
Всеволновые Sony ICF-SW100, Sangean ATS909
Портативные/Экзотические Grundig OB510, Sony XDR-S55DAB
Интернет Satechi INSP3, BT Internet, Disgo TVGO, Scott DXi-80
Интернетвьювер Sony Dash
Adel
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2011 10:13
Откуда: Казань

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Scover » 13 янв 2011 13:45

Adel
К сожалению никогда не имел дела с такими приемниками.Ничего не могу даже посоветовать.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Adel » 27 дек 2011 23:09

Наткнулся на эту тему :-) Что хочу сказать починил я тот интернетрадиоприемник (BT Internet). Прогрел феном АРМ Самсунг на плате "Баракуда". Более подробно с фотками выложил на радиосканере.ру в тематической теме про Wi-Fi автономные приемники.
Всеволновые Sony ICF-SW100, Sangean ATS909
Портативные/Экзотические Grundig OB510, Sony XDR-S55DAB
Интернет Satechi INSP3, BT Internet, Disgo TVGO, Scott DXi-80
Интернетвьювер Sony Dash
Adel
Новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2011 10:13
Откуда: Казань

Re: помогите с ремонтом

Сообщение maxa32xx » 28 дек 2011 19:14

Прогрел феном – починил ! Все, в дополнении к другим инструментам, нужно фен брать.
Наверное 2000 градусов цельсия хватит, что бы не исправности ликвидировать?
maxa32xx
 

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Alexa » 13 апр 2012 20:54

Здравствуйте,
помогите пожалуйста, ищу схему и инструкцию по настройке Grundig Ocean Boy 1000.
Достался по случаю, отличная механика и нестандартная двойная шкала, но не работает.
Еще нет крышке батарейного отсека, помогите найти.
Alexa
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2012 20:22

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 13 май 2012 20:18

Имеется старый ламповый радиоприемник (радиола) Рекорд-353. Хорошо работает на УКВ. НА ДВ, СВ и КВ приема станций практически нет, хотя в динамике слышен шум. При включении этих поддиапазонов никакого характерного треска в динамике не слышно. В какой-то момент появилась одна станция на СВ (мощный Маяк), а раньше было еще две станции на ДВ. На КВ вообще ничего не принял. Антенна и заземление нормальные.
Кто знаком с ламповыми приемниками и их ремонтом просьба откликнуться и оставить электронный адрес. Схема приемника есть, готов отправить ее.
В данный момент интересует: где может чаще всего оказаться причина, что проверять? Пока не могу найти схему сопротивлений и напряжений, чтобы иметь хоть какие-то данные.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Scover » 13 май 2012 22:39

Georges
Учитывая, что УКВ диапазон работает хорошо, значит тракт ПЧ исправен. Хорошо бы в преобразователе ( лампа 6И1П ) проверить работу гетеродина. Но лучше начать с проверки прохождения сигнала по тракту ПЧ АМ. Если с 1-й ножки лампы 6К4П, при касании ее отверткой слышен гул, значит сигнал проходит. Если не слышно или очень слабо, проверить конденсаторы С37 и С41 в контурах ПЧ. Затем таким же образом проверить прохождение сигнала со 2-й ножки 6И1П. И тогда уже смотреть работу гетеродина. Возможно все дело в плохих ( окислившихся )контактах переключателя диапазонов. Промыть все контакты спиртом и неоднократно пощелкать перключателем диапазонов.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 14 май 2012 21:58

To Scover
Надеюсь, что я правильно определил контакты 1 и 2 соответственно (после ключа 1-й и 2-й контакты по часовой стрелке, если смотреть на панельку со стороны лампы), но прикосновение отвертки к этим точкам ничего не изменило в динамике.
Однако, минут через 20 работы УКВ и нескольких переключений с одного поддиапазона на другой вдруг появился прием, хоть и с огромными шумами, на ДВ и на СВ. Он и раньше был, потом пропал. И вот сегодня снова появился.
А вот КВ молчит. Никаких признаков жизни. Где искать теперь и что проверять.
Да, подключение заземления на УКВ усиливает и улучшает качество сигнала, а на ДВ и СВ напрочь убирает его. Вот такой еще момент.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Scover » 14 май 2012 23:08

Georges
На панельку лампы нужно смотреть со стороны монтажа и соответственно отсчитывать ножки от ключа по часовой стрелке. Если появился прием в АМ диапазонах, скорее всего окислившиеся контакты. Поэтому прием то появляется, то пропадает. Нужно хорошо промыть спиртом контакты переключателя диапазонов и контакты панелек ламп, вынув лампы. Ножки ламп тоже желательно почистить тряпочкой, смоченой спиртом. Проверить, нет ли холодных паек.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 15 май 2012 09:55

To Scover
Вечером более тщательно проверю контакты. А что еще проверить, если контакты окажутся гут?
Отправил Вам на электронный адрес схему на всякий случай.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 15 май 2012 21:31

To Scover
Все проверил и прочистил контакты - результат тот же.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Scover » 16 май 2012 14:03

Georges писал(а):To Scover
Все проверил и прочистил контакты - результат тот же.

Теперь, если есть полная уверенность, что с контактами все в порядке, нужно на одном из диапазонов АМ замерить режимы ламп, чтобы убедиться что они находятся в рабочем режиме.
Если с режимами все ОК, проверить прохождение сигнала НЧ с движка регулятора громкости. Если УНЧ в порядке, проверить прохождение сигнала ПЧ с 1-й ножки лампы 6К4П. Если сигнал проходит, проверить прохождение сигнала со 2-й ножки 6И1П. В то же время контролировать работает ли укв диапазон.
Если укв работает, а сигнал ПЧ АМ не проходит и режимы ламп в норме, то как я уже писал проверять конденсаторы в контурах катушек ПЧ.
Если сигнал ПЧ проходит с первой лампы, а приемник не работает - проверять работу гетеродина. Вполне возможно даже, что виновата лампа 6И1П, не работает триодная часть. Желательно иметь рабочие лампы для сравнения, чтобы убедиться виноваты лампы или нет.
Также нужно убедиться не коротит ли какая-нибудь из секций КПЕ.
Проверить цепь резисторов и конденсатора в цепи 9-й ножки 6И1П.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 16 май 2012 23:14

Есть некоторый прогресс: на ВЧ участке КВ диапазона (пластины КПЕ слегка входят друг в друга) появились две-три станции. Правда я ничего не предпринимал для этого. Просто медленно крутил КПЕ и услышал слабый сигнал. Потом он увеличился, потом снова почти пропал. На все остальном участке КВ все та же тишина. Я поменял по очереди все лампы, но на слух разницы не ощутил.
Что бы это могло означать и как теперь продолжать поиск неисправности? Переключатель, думаю, в норме, иначе я этих станций не услышал бы.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Scover » 17 май 2012 09:18

Georges писал(а): Я поменял по очереди все лампы, но на слух разницы не ощутил.
Что бы это могло означать и как теперь продолжать поиск неисправности?

У приемников такой схемы чувствительность не на высоте, поэтому они нуждаются в хорошей наружной антенне.
Хорошо, если есть в наличии некоторые приборы, позволяющие произвести подстройку контуров ПЧ и соответственно входных и гетеродинных контуров, чтобы выжать максимум чувствительности. Но если нету, то вполне можно обойтись и без них. Со временем из-за старения ферритовых сердечников или кто-то их пробовал крутить, происходит некоторая расстройка контуров, поэтому желательна подстройка. Главное правильно определить какие контура фильтров ПЧ относятся к схеме АМ, не покрутить сердечники фильтров ЧМ. Если есть наружная антенна, хотя бы 5 -10 метров длиной, или в крайнем случае попробовать подключить наружную ТВ антенну, только центральную жилу к антенному гнезду, вероятно должны приниматься какие-то станции в диапазонах СВ или ДВ. На этих диапазонах легче всего произвести подстройку фильтров ПЧ, а также подстроить входные контуры и гетеродинные, если диапазон может быть сдвинут.
Настроиться на слабую станцию и пробуя вращать сердечники контуров ПЧ АМ, начиная с последнего и постепенно переходя ко входу ПЧ, настраивая по максимуму сигнала на выходе. Настраивать на слабой станции для того, чтобы АРУ не срабатывала, тогда настройка будет наиболее точной. Входные контура настраиваются сердечником катушки в низкочастотной части шкалы, примерно в двух сантиметрах от конца и триммером на высокочастотном конце, также в двух сантиметрах от конца, естественно на максимум громкости сигнала. Лучше вечером, когда слышно больше станций. В крайнем случае, если станций в этих местах нет, можно подстроить по максимуму шумов на выходе.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 17 май 2012 11:10

Остается отыскать эти контура АМ. Схемы монтажной платы нет. А где они хотя бы на принципиальной схеме? Какие имеют обозначения в частности для КВ?
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Scover » 17 май 2012 12:40

По схеме контура ПЧ АМ - L29, L30, L16, L17.
Входные контура: КВ - L10, L11 / гетеродин - L20, L21
Входные: СВ - L12, L13 / гетеродин - L22, L23
Входные: ДВ - L14, L15 / гетеродин - L24, L25
Определить можно так: КВ катушки обычно имеют однослойную намотку с небольшим кол-вом витков, СВ/ДВ катушки обычно намотаны на 3-4-х секционных каркасах и на СВ катушках кол-во витков меньше, чем на ДВ катушках.
Контур L7 можно не трогать, но проверить надо на обрыв. Может быть он оборван и поэтому нет приема. И вообще его можно закоротить, но тогда нужно отпаять конец резистора R3 от земли.
Чтобы определить какие ПЧ катушки относятся к АМ, придется снять экраны и посмотреть по конденсаторам, согласно схеме. Потом после установки экранов на место отметить на экране, что это АМ контура.
Отправил на E-mail инструкцию к приемнику.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 17 май 2012 14:48

Спасибо за информацию по контурам! Инструкция не прикреплена.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 18 май 2012 07:54

Странные вещи происходят с моим приемником, который живет своей жизнью. Вчера число принятых станций с 2-х увеличилось примерно до 10. Все они прослушиваются в высокочастотном участке КВ диапазона, где-то с 7-8 и до 12 МГц. При этом нет абсолютно никаких шумов эфира, станции появляются на фоне абсолютной тишины. Сигнал чистый и мощный. Правда, уровень сигнала у них разный.
По всей видимомости, речь идет о низкой чувствительности этого диапазона, поэтому слабые станции и шумы эфира не слышны, как при включении шумопподавителя в рации, например.
И наоборот, ДВ и СВ забиты шумами и треском, идет явный перегруз, станций не слышно. Все это с внешней длинной антенной. А с короткой метровой приема нет, в частности на КВ.
Я ничего не подстраивал и не крутил, посольку появились эти станции.
Можно ли как-то повысить чувствительность КВ диапазона и, наоборот, понизить ее на ДВ и СВ?
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Scover » 18 май 2012 08:55

Не знаю, Юрий, проверили ли вы фильтр-пробку L7 на обрыв. Если нет, то все же проверьте. И еще что могу посоветовать, это проверить цепь АРУ. Это C45, R18-1,5 МОм, R13-1,0 МОм, R5-1,0 МОм, С46, R72.
Также проверить С39 и напряжение на 6-й ножке - 90В. С21 и напряжение на 1-й ножке лампы.
Проверить подключен ли С34 в режиме АМ к цепи АРУ, он подключается переключателем секции УКВ. Можно попробовать подпаять дополнительно конденсатор такой же емкости с точки соединения R13, R18 на землю. Больше уже и не знаю, что смотреть. Приемник совсем простой.
У вас же наверно есть еще приемники кроме Айкома. Сравните на прием на СВ и ДВ на одну и ту же антенну. Шум и помехи на этих диапазонах это нормально в квартире. У меня ИШИМ и то же самое на СВ и ДВ, ничего нельзя разобрать из-за помех, хотя у меня нет наружной антенны, только комнатная. Когда была наружная антенна, я слышал станции, хотя и на фоне шумов. Попробуйте еще подключать заземление. Для эксперимента протяните провод от водопроводной трубы к приемнику, только чтобы был хороший контакт с трубой ( они обычно окрашены ). Желаю удачи.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 18 май 2012 11:00

Да, L7 проверял - обрыва нет. Но если бы был обрыв, то вообще, наверное, не было бы приема ни на одном диапазоне?
Указанная цепь АРУ влияет на чувствительность? Для проверки С и R в цепи АРУ обязательно отпаивать по одному выводу каждой детали от платы, чтобы не было влияния других подключенных деталей или нет? Жаль, что нет схемы сопротивлений.
Напряжение на 6-й ножке какой лампы?
Напряжение на первой ножке сколько должно быть? (не помню, указано ли на принципиальной схеме).
Прием ДВ и СВ на ту же самую антенну на другие приемники нормальный, т.е. принимаются станции, хотя некоторые и с шумами. А тут сплошной гул.
Заземление сделано нормально: от трубы отопления и от арматуры дома (расковырял для этих целей стену). Кстати, отдельно от трубы и от арматуры заземления дают неплохой результат, но объединенные вместе - еще лучше.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Scover » 18 май 2012 15:29

Согласно схеме конденсатор С39 имеет отношение к 6-й ножке 6К4П. Напряжения указаны на схеме приемника.
К сожалению мне нечего больше добавить по приемнику. Там больше ничего не осталось, что можно было бы еще проверить.
Scover
Форумчанин
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 17 июн 2009 20:24
Откуда: Рига, Латвия

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 19 май 2012 22:37

Что смог, проверил. Вроде все в норме.
Сегодня обратил внимание на то, что на КВ те немногие принмаемые станции имеют непостоянный уровень сигнала, а он изменяется как бы по синусоиде: примерно 10 секунд громовой сигнал, потом затухает столько же времени, потом столько же вообще ничего не слышно. Потом все повторяется. Это объясняет то, что иногда я слышу больше станций, а в другой день меньше - просто попадаю в момент пика сигнала, тогда и слышу, а если в момент провала, то и ничего.
Проверил на ДВ и СВ - там уровень сигнала постоянный,стабильный.
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38

Re: помогите с ремонтом

Сообщение Georges » 22 май 2012 21:33

To Scover
Игорь, мой приемник заработал и на КВ! Ура!
Причина: некачественная пайка конденсатора С9 со стороны L10.
Спасибо за помощь и поддержку!
Georges
Форумчанин
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 сен 2009 08:38


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7