В гостях у Красной Горки!

Обсуждаем любые приёмники.

В гостях у Красной Горки!

Сообщение Beg17 » 06 янв 2009 02:57

Свершилось! Первая встреча участников форума!
Но, всё по порядку.
Итак, наступил Новый Год! Поздравления, гости, салаты, речь призидента, взрывы за окном и т.д. и т.п.... 2-го мне всё это надоело, я позвонил Сергею (он же КраснаяГорка), а 3-го сел в машину и отправился к нему в гости. Сергей еще до праздников приглашал меня посмотреть и послушать его коллекцию приёмников. Вот я уже подъезжаю к его дому, Сергей радушно встречает у ворот со своими четверолапыми питомцами (двумя озорными котятами). Состоялось знакомство и мы поднялись в дом. Боже, чего здесь только нет: Telefunken "Jubilate" - круглый красивый басовитый, Philips Philetta - очаровательный малыш со звонким чистым звуком, здоровый Nordmende притаившийся в углу (этого чтоб понять, нужно немного времени, зато потом просто не оторваться), монстр Siemens с раскрывающимися кабинетными панелями - очень интересный аппарат с "глубокой сценой" (извечный вопрос, где она должна быть: за приёмником или перед?), Lowe-opta, VEB (тот, что с завода им.Сталина) и много-много других экспонатов. Совершенно потрясающе выглядят приемники отреставрированные Сергеем лично! Скажу честно, работы буржуйских реставраторов ему в подметки не годятся (это моё личное мнение). Про звук. Звучание ламповых приемников можно охарактеризовать так - теплота, живость плюс эффект присутствия. Канечно каждый аппарат обладает своим характером, особенностями, чертами - за что я, собственно и люблю радио. Что нравится одному, совсем не обязательно подойдет другому. Поэтому к выбору следует подходить серьезно. Каждый должен выбрать СВОЙ приёмник, а для этого нужно слушать, слушать и еще раз слушать. У Сергея мне представилась такая возможность, за что ему огромное СПАСИБО!
Собираясь в гости я знал, что Сергей хорошо известен в Audio кругах, поэтому захватил с собой несколько дисков и не зря. В настоящий момент у него стоит довольно интересная система: ламповый усилитель голандский, им доработанный с 300B на выходе + акустика, фактически представляющая из себя 2 динамика с минимальным внешним оформлением. Динамики - широкополосники с дифузорами на кожанном подвесе, который искуственно состарен пропиткой (спирт, канифоль еще что-то, не помню). Короче подвесы натянуты как барабаны, что как я понимаю дает динамиам малую инерцию, а соответственно и точность передачи (теоритизирую ;) ). В качестве источника выступила CD-вертушка RCA Victor (редкая вещь). Ну друзья, я сутки потом в себя приходил. Такой живости я еще не слышал! Дома поставил свои диски на связках Marantz 8000+ B&W 603 S3 и Onkyo Integra+ Mission m72 - совсем не то :( Слушали вокал, джаз, оркестры, рокобили - удивительная локализация в пространстве инструментов, порой просто ощущаешь движения музыкантов. Здесь есть всё то, за что люди любят свои ламповые приёмники - их хочется слушать! Увы это качество потеряно в сегодняшней апаратуре. В погоне за многоканальностью, битрейтом, расширением границ частотного диапазона, функциональностью про звук уже начинают забывать. Но не будем о грустном, не всё потеряно, в чем я лично имел удовольствие убедиться. Откровенно говоря, очень хочется послушать (испытать) рок на этой системе. Как, скажем, она справится с басом и драйвом Led Zeppelin или как передаст мощь "money" с "Dark Side of the Moon"? Но, чувствую, потенциал системы - огромный!
Время в обществе хозяина летит незаметно, вот уже и вечер, пора домой, а жаль...
Одно могу сказать точно, если вам удастся напроситься в гости к Сергею, вы не напрасно потратите время! Гарантирую!
Всех с Новым Годом!:D
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: В гостях у Красной Горки!

Сообщение rn3acq » 24 янв 2009 21:13

Красиво,слеза катится(без всякой иронии).Ник известный,Ваш романтизм и "песня души"-разделяется мной.Я за удовольствие приглашающих и радость приглашённых.
rn3acq
 

Re: В гостях у Красной Горки!

Сообщение Beg17 » 24 янв 2009 21:39

rn3acq, Вы правы "КраснаяГорка" хорошо известен. А слеза покатилась у меня, дома, когда я включил свой hi-fi. Настоятельно рекомендую напроситься в Гости к Сергею. Для меня это был просто выход из аудио-дипрессии, в которой я пребывал последний год, разочаровавшись в звучании "всего и вся"! Кроме того это уникальная возможность послушать огромное количество ламповых приемников. ;)
Beg17
Форумчанин
 
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 31 окт 2008 16:03

Re: В гостях у Красной Горки!

Сообщение КраснаяГорка » 30 янв 2009 13:22

Желающим виртуально посмотреть коллекция две ссылки :
http://video.mail.ru/mail/efa05/ - видеоролики со звуком про винтаж
http://fotki.yandex.ru/users/efa05/album/44944/ - фото отреставрированных мною приемников
С уважением , Сергей 8-916-6519852
КраснаяГорка
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:42

Re: В гостях у Красной Горки!

Сообщение КраснаяГорка » 30 дек 2011 21:40

Одной из последних реставраций этого года был Graetz Sinfonia

http://www.youtube.com/watch?v=nxGvVwff ... er&list=UL
КраснаяГорка
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:42


Вернуться в Радиоприёмники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron